КонсультацииОтношения в парах

Холодность в отношениях

07 авг. 2017
Lisi4ka
В браке 5 лет, двое детей. Вроде я должна переключить все свое внимание на детей и дом, но у меня не получается. Хочется какой-то романтики, поцелуев без причины, нежных слов. Мне кажется, что я в детстве мыльных сериалов пересмотрелась. Когда пробовала "уговорить" мужа говорить мне больше теплых слов и прочее, то он сказал, что я на него давлю, а это должно идти от сердца, а не под палкой (в ответ на "я тебя люблю" говорить, что тоже любит). Но я чувствую себя такой одинокой и ненужной, и не знаю как перестать навязываться. Как муж он хороший: не гуляет, не пьет и не курит, детей любит, играет с ними. Понимаю, что "дура, которой все мало", но со своим состоянием справится не могу, вот сейчас сижу и реву, себя жалею. Подскажите, как перестать докапывать мужа с "телячьими нежностями", успокоится и нормально жить.

08 авг. 2017
Олеся Веревкина
Lisi4ka, пока Алиса Шакуро ответит, расскажите о себе. Чем занимаетесь? Сколько лет Вашим детям? Как часто уделяете время себе- встречи с подругами, спортзал, какие-то свои увлечения?
08 авг. 2017
Lisi4ka
Мне 30 лет, работаю юристом на предприятии, сейчас в отпуске по уходу. Дочке 4,5 года, а сыну 1,5 года. С личным временем у меня беда. Муж работает на заводе сварщиком, вредное производство, приходит дамой уставший, так что я с детьми круглосуточно. На выходных вместе ездим в лес, на дачу. Попросить посидеть с детьми некого, свекровь воспитывает ребенка брата мужа, а мама моя уехала жить в другой город, далеко. Когда я познакомилась с мужем, то бросила пить (совсем, раньше по выходным, по праздникам выпивала.) и курить. Наверно я была немного эмоциональна, когда рассказывала, как это хорошо, что лучше дышится и т. д., девчонкам это не понравилось, они стали чураться меня, мол я не из их песочницы... Общение сошло на нет... А за пять лет новых друзей не завела, так есть знакомые, с которыми на детских площадках гуляем. Вообщем, если откровенно, то друзей у меня нет. Раньше любила на рыбалку ходить, на велосипеде каталась круглогодично, но сейчас времени на это нет. Пробовала чем-то полезным заняться: вязать, готовить вкусности, но руки у меня не оттуда растут. В спортзал не хожу, но все собираюсь... То денег нет, то времени, в общем отговорки одни. Раньше по вечерам ходила/бегала по улице, как детей уложу с 21.00 до 23.00 примерно. Но муж сказал Маринке, что мама гуляет по ночам... Я как представила, что дочка так в садике скажет... Поссорилась тогда с ним, но ходить перестала, сейчас заставить себя не могу. А с сыном мы гуляем днем, по магазинам можем пройтись, ну и дома побаловаться, потанцевать допустим. А если серьезно, на данный момент ничем не увлекаюсь и даже нет в голове мыслей, чем то увлечься... Даже стыдно за это.
08 авг. 2017
Здравствуйте, Lisi4ka !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?

Подскажите, как перестать докапывать мужа с "телячьими нежностями", успокоится и нормально жить.

В том, как Вы описали ситуацию, слышу, что Вы очень много себя вините и стыдите. И это действительно сильно будет подавлять какие-то желания, увлечения. Сейчас, похоже, в жизни, в Вашем дне, в неделе, очень мало места лично для Вас. Хотя Вы всё равно стараетесь найти эти места - погулять вечером, например, но вот эта привычка себя стыдить и винить (а что в садике подумают, если дочка скажет), сводит на нет многие из этих начинаний или гасит их.
Вот это "как успокоиться и нормально жить" и "дура, которой всё мало" - это о том, что Вы себя сильно не принимаете. А в Вас есть вот этот кусочек (образно говоря), которому не нравится тот формат жизни в котором Вы живёте, в котором ему правда тяжело, и он как раз посылает "сигналы" о помощи в виде того, что Вам тяжело, показывая, что есть какая-то сильно неудовлетворённая потребность. И поэтому выход не в том, чтоб "обрезать" этот кусочек, "успокоиться и нормально жить", потому что так не получится, потому что это как отрезать себя саму, а выход в том, чтоб найти способ как удовлетворить эту потребность.
И вот этот голод по новым впечатлениям от жизни, по поддержке и выражается в том числе в пожеланиях к мужу (в желании романтики с ним, в нежности). И романтика и нежность в отношениях - это, конечно, очень важно. Но если Вы сами не будете искать способы, как закрывать вот эту дыру от отсутствия впечатлений, наполненности Вашей собственной жизни, то муж сам по себе, даже если очень будет стараться, заполнить её нежностью и романтикой не сможет (хотя отношения в этой ситуации тоже играют роль, но первично всё-таки Ваше отношение к себе).
Поэтому, чтоб вот это отношение к себе, способ обращения с собой, и всё, что из этого вытекает (текущий формат жизни, отношения и т. П.) поменять, надо действительно пройти некоторый путь. И, к сожалению, в рамках письменной консультации или даже пары неписьменных это не получится. Для этого нужна полноценная (очная или скайповая) работа - личная психотерапия (более глубокая, чем просто консультации), где в течении некоторого куска времени Вы будете получать поддержку в контакте с другим человеком и помощь в том, чтоб осознавать, как это происходит, и как можно делать по-другому, чтоб жизнь была более Вашей, более наполненной, красочной. Поэтому предлагаю Вам скайп-консультацию, потому что именно она является адекватным способом помочь Вам в описанной ситуации. Понимаю, что может пугать то, что предстоит целый путь, но путь начинается с первого шага, а потом состоит из многих небольших шагов.