КонсультацииЛичностные проблемы

Зависть и ненависть к счастливым людям. Хочу, чтобы всем было плохо

04 авг. 2020
Алёна
Я постоянно всем завидую. Мало того, я очень хочу чтобы всем было плохо. Я себя чувствую ужасно, когда вижу как подруга просто на стены бросается от счастья. Вчера мой друг сообщил мне что он едет в Анапу на 10 дней, я сразу же ему нагрубила, ушла домой. Когда мне хорошо, я всем это рассказываю, но не могу слышать как хорошо другим. Меня это очень сильно беспокоит. Я хочу искренне радоваться успехам других. Помогите, пожалуйста.

04 авг. 2020

Здравствуйте, Алена.

Зависть - действительно, тяжелое, неприятное чувство, которое трудно выдерживать. Свои корни это чувство берет в детско-родительских отношениях, являясь проявлением деструктивных и агрессивных чувств, направленных по отношению к другому в связи с тем, что он обладает чем-то, что крайне сильно необходимо самому человеку.

По-видимому, причиной Вашей зависти к друзьям является внутреннее переживания себя несчастливой и страдающей в связи с тем или иным дефицитом - тогда успех окружающих подчеркивает имеющуюся внутри пустоту и активизирует связанные с этим противоречивые чувства.

Проработка зависти и связанного с ней внутреннего дефицита - это не простая и длительная работа, которая обычно проходит в рамках глубинного анализа с психологом.

04 авг. 2020
Алёна

И что нужно для этого делать?

04 авг. 2020

Найти глубинного психолога с которым начать работу.

04 авг. 2020

Алена, у Вас еще есть вопросы?

04 авг. 2020
Алёна

Нет

04 авг. 2020

Алена, завершите пожалуйста консультацию.

Будет желание, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.