КонсультацииСемейные отношения
Нет близости с мужем из-за моего нежелания. Секс стал обязанностью. Как быть?
Ксения, здравствуйте!
Начнем общение.
Ситуация непростая, нужно найти выход из этой ситуации.
Опишите отношения с мужем в семье, общие увлечения, где Вы и он работаете.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
У нас хорошие отношения, мы всегда стараемся быть вместе, очень доверяем друг другу, очень любим. Он и я работаем, он в строительстве, я, в банке. Хотим детей. Вместе любим отдыхать на природе, уезжать подальше от города на пару дней хотя бы.
Можно говорить, что интимные отношения - это единственное, в чем Ваша и мужа позиции - расходятся?
Было все хорошо, Вам было комфортно и приятно, когда муж предлагал Вам близость. И в один из дней - Вы не почувствовали желание интимных отношений?
Насколько я понимаю, муж сейчас не понимает что произошло между вами обоими и ведет разговоры на эту тему. Правильно?
Да, муж не раз говорил на эту тему, я стараюсь понять что произошло и с какого момента я перестала испытывать желание. Мы пытались разнообразить наши отношения, но это ни к чему не привело, не изменило. Сначала я думала, что я просто устала, загналась в быту, стала чаще отдыхать, но все равно. Когда муж намекает на секс, я ищу любые отмазки. Просто ему хочется чтобы секс был почти каждый день, а мне достаточно и раз в месяц. Хотя раньше, еще в начале отношений, у нас было каждый день и секс был настолько чувственный, эмоциональный. А сейчас это просто обыденность, типа "давай займемся сексом" и я в ответ "ну давай" и все, понимаете? А раньше это было как игра, соблазнение, флирт. Сейчас этого ничего нет. Я знаю, каждое его слово, каждое движение, которое он делает в процессе. Это не доставляет мне удовольствия, я просто жду когда это закончится. Но я не в коем случае не разлюбила его, мне кажется это уже новый уровень отношений
В самом начале отношения были гораздо более эмоциональными и вы обо узнавали друг друга. Хотели прочувствовать ощущения и предлагали друг другу свои желания. Изюминка, флирт, близость с любимым человеком - вот это тогда было.
Что изменилось?
Спустя время, многие вещи стали обыденными. Возможно сейчас, Вам недостаточно внимания мужа и игры, его желания "разбудить в Вас страсть" - как раньше это было.
Предположим, если он изменить свое отношение к интимным отношениям - и они не будут механистичными - а будет больше романтики, возбуждения интереса, нового и того, чего еще не было между вами обоими - Вы снова будете ждать с нетерпением его приглашения насладиться близостью?
Я думаю, Вам недостаточно чувств, которые могут родить в Вас желание интимных отношений.
Вы предлагали ему раньше - первой - близость, или он это делал всегда?
Конечно я бы хотела больше романтики, нежности, ласки, может быть тогда во мне проснется страсть, но он не такой. Я ему уже говорила, что мне не хватает нежности с его стороны, но он себя не может изменить, да и не хочу я чтобы он менялся. Не то, чтобы он груб, просто романттчность, нежность это не про него, совсем. Понимаете, даже когда он в постели ко мне пристает, у меня как будто барьер, я не могу расслабится, мне хочется закрыться, спрятатся, уйти, я стесняюсь чтоли, хотя мы уже так сильно привыкли друг к другу. Наверное, это что то в голове мешает мне отключиться от мыслей. И также я не предлагала ему близость сама, всегда инициатива с его стороны. Я бы и хотела может сама проявить инициативы, но боюсь отказа с его стороны.
Понимаете, даже когда он в постели ко мне пристает, у меня как будто барьер, я не могу расслабится, мне хочется закрыться, спрятатся, уйти, я стесняюсь чтоли, хотя мы уже так сильно привыкли друг к другу.
Спустя годы отношений, Вы начинаете от него "закрываться" - в прямом и переносном смыслах. Есть общий быть, семейные отношения и они постепенно создают привычку, которая в свою очередь меняет наше восприятие.
Пример - это желание близости о стороны мужа. Раньше он прилагал усилия, создавал нужную атмосферу и Вы могли расслабляться и доверять ему свои ощущения. Сейчас изменилось то, что муж воспринимает интимные отношения - как обед, ужин - само собой разумеющееся - и Ваше нежелание, этому объяснение.
Я ему уже говорила, что мне не хватает нежности с его стороны, но он себя не может изменить, да и не хочу я чтобы он менялся.
Видите, вопрос ведь и в Вас - с одной стороны нет общих чувств - с другой стороны Вы хотите оставить все как есть. При этом, возникла точка соприкосновения интересов - и они расходятся.
Метафора: сейчас интимные отношения в Вашей семье - у Вас а может быть и у мужа - это как обед без аппетита, есть нужно - но желания нет, но все равно едим. А где же чувства? Их нет.
Ведь вопрос не в сексе как физике и желаемом оргазме - вопрос в том, что люди не соединяются в эмоциональном смысле. Каждый сам по себе. И здесь - уже есть точка конфликта интересов.
Я бы и хотела может сама проявить инициативы, но боюсь отказа с его стороны.
Вот это - главное в отношениях. Без проявления инициативы - нет развития отношений. Добавляйте новое, развивайте друг друга, в этом и есть смысл жизни двоих людей.
И Вы оба хотите родить детей. Это же здорово!
Спасибо Вам! Будем пробовать что то новое, проявлять инициативу.
Был рад Вам помочь!
Если мы ответили вместе на Ваш запрос, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей беседе.
Я желаю Вам и мужу - вернуть гармонию в семейные отношения, развиваться и доверять друг другу!
Отзыв о консультации
Хороший психолог, помог разобраться, помог выяснить в каком направлении двигаться, чтобы изменить ситуацию. И вообще сайт очень хороший, не первый раз обращаюсь, всегда быстро и профессионально отвечают и помогают разобраться! Спасибо!