КонсультацииАрхив

Боится штампа и большая разница в возрасте

21 сент. 2017
Vishnja
Добрый день! Мне 31 год, он на 16 лет старше. Нашим отношениям почти год. Отношения просто замечательные. Но! Он живет в гражданском браке. Я не замужем. Отношения начинались с сильной страсти, со временем появились взаимные чувства. Недавно признался в любви. Но стал грустить, мол почему я не встретилась раньше. Что он уже старый для меня, что я его обязательно брошу через 10 лет. И вот вопрос, как бороться с его страхами?

21 сент. 2017
Олеся Веревкина
Vishnja, здравствуйте!
Возможно, Вам будет интересна беседа форумчан на тему Или мы идем в ЗАГС или нашим отношениям конец, а также Вне брака и перевернутая неполноценность.
Через некоторое время, тему прокомментирует психолог.
22 сент. 2017
Vishnja, здравствуйте.

Бороться с чужими страхами не надо.
Перечислю три причины.

1. Борьба как стратегия неэффективна. Именно бороться, то есть противостоять, убеждать в обратном, аргументировать логическими доводами и давать клятвенные обещания. Неизбежно натолкнетесь на сопротивление.
Человек имеет право бояться, и первое, что можно сделать, это признать право на страх. Женщина, дающая своему мужчине такое право, вселяет в него Веру в собственные силы.
2. Чтобы справиться со страхом, в него надо идти. Идти в ситуацию обострения страха человек может только по собственному желанию, это должен быть его осознанный выбор.
И третье, вытекающее из 2го. Мужчина сам должен хотеть от этих страхов избавиться. То есть, например, обратиться на форум психологической помощи и сформулировать запрос: "помогите найти силы сделать следующий шаг в отношениях с любимой женщиной".
Ведь возможно, что ему вполне комфортно за этими "страхами" прятать свою безответственную позицию - о каком избавлении от страхов тогда может идти речь?
Работа со страхом возможна тогда, когда человек ясно понимает, чем ему эти страхи мешают и как повысится качество его жизни при снижении уровня страха.

А пока Вы хотите его от страхов избавить, Вы тем самым лишаете его возможности проявить мужские волевые качества.

У Вас свои цели и свои страхи, наверное. Вот это поле как раз и является истинным предметом для психологической консультации.