КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения между детьми? Младший покушается на вещи сестры, она кричит. Замкнутый круг

24 окт. 2020
Наталья
С чего начать решать проблему? Я устала от постоянных конфликтов между детьми. У меня их двое: дочь 10 лет и сын 4 года. Он периодически покушается на личные вещи, косметику и все, что под руку попадется – в том числе и вещи дочери. Дело ясное – интересно все, изучает мир. Но она очень агрессивно реагирует – кричит на него, бьет. Я много раз объясняла, что он пока маленький, так изучает мир. Но мои слова как об стенку горох. Его она обижает, проявляет себя нетерпимо, периодически кричит «ты мне не брат! » А он в последнее время, как мне кажется, даже стал провоцировать ее на такие эмоции. Какой-то замкнутый круг получается. Я конечно пытаюсь найти возможность разобраться и понять как действовать. Бывший супруг говорит, что нужно переждать этот период, что дети мирятся ругаются -пусть сами разбираются. Но я молча не могу наблюдать. С ним вместе не живем 2 года, но отношения сохранили хорошие, часто видится с детьми, проводит с ними время. Я допускаю, что возможно дочери не хватает материнского внимания, т. К младшему я конечно больше внимания уделяю. Я почему-то на нее чаще раздражаюсь из-за конфликтов с сыном, из-за ее нежелания учиться, вроде бы просто и обнять лишний раз надо, но не могу. Сестра говорит, что я себя не раскрываю в материнской ласке, сдерживаю. Что нужно начать разбирать внутренние конфликты и обиды на родителей. Но я не помню каких-то детских травм или обид на родителей, все очень смутно и мало что помню из детства вообще. Родителей я ценю и очень люблю. У нас в семье действительно не особо были распространены объятия, жили в сельской местности - у родителей всегда были горы работы, не до нежностей. Помню, как дико мне было, когда в гости приехала двоюродная сестра с родителями и начали обниматься при встрече. Мне было неловко, как влезли в мое личное пространство) Но было бы понятно, если бы я так отстраненна была с обоими детьми, но сына я обнимаю и целую, а дочь чаще всего через «надо», хотя до рождения сына я обожала ее, в ласках она не была обделена. Буду очень благодарна, если подскажете в каком направлении двигаться в решении налаживания отношений в семье.

24 окт. 2020

Наталья, здравствуйте. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог