КонсультацииОтношения с друзьями

Нет друзей, что-то мешает их найти. С прежними общение очень скудное

26 окт. 2020
Евгения
У меня нет друзей. Я сейчас учусь в другом городе, но в моем остались "подруги" со школы. Раньше, в школе, мы общались, но только в школе, в учебное время, а после очень, очень редко они звали меня погулять. Но всегда мне говорили, что считают своей лучшей подругой, что скучают по мне. Этим летом я была в своем городе, и они позвали меня гулять максимум 3 раза... Можно, конечно, подумать, что они были заняты, но они выставляли очень часто свои истории в инстаграм, как они там встречаются, гуляют. Когда я об этом им говорила, они говорили, что чисто случайно встретились. И при всем при этом, они все равно говорят, что считают меня лучшей подругой... В новом городе, так как яне коммуникабельная, стеснительная, я подружилась с двумя новыми подругами. Спустя год с одной из мы перестали общаться, потому что я прочитала в переписке с другой подругой, что она считает, что я живу в каком-то собственном мире и что я меркантильная (что я общаюсь только из-за выгоды с ними). Хотя все совсем не так. Я всегда старалась помочь ей, мы вроде сошлись на общих темах, и при общении она никак не показывала, что я ей неприятна... Уже год как мы не общаемся, по моей инициативе, хотя я скучаю по тому времени. Со второй подружкой тоже проблемы. Сейчас из-за коронавируса она не может попасть в страну. И наше общение стало очень скудным. Максимум на какие темы мы общаемся, это по учебе, она что-то спросит, я что-то спрошу и все... Плюс недавно она ходила на др к другой подруге и скинулась ей на подарок 1000р, когда мне она подарок подарила (примерно за 300р) после того, как я напомнила про свое др, через месяц. Она даже забыла про него. Новых друзей найти не могу, что-то мешает.

27 окт. 2020

Евгения, добрый день!

Меня зовут Анна, я психолог и постараюсь Вам помочь с Вашим вопросом.

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если устраивают, напишите и мы продолжим беседу.

27 окт. 2020
Евгения

Здравствуйте. Ознакомилась. Давайте пока базовые рекомендации

28 окт. 2020

Евгения, я бы разобралась все-таки для начала - действительно ли Вам что-то мешает найти друзей? Есть ли реальные преграды в Вас? Как думаете, если ли реально что-то в Вас или Вашем опыте что может отталкивать людей?

Но в целом описанные ситуации в целом естественны.

Подруги со школы не общаются - это нормально, так как Вы уехали и они продолжили свою жизнь без Вас. Связь была потеряна. В таком возрасте особенно легко "забыть" человека, если он далеко и уже не входит в постоянную компанию.

Подруга, которая переехала в другую страну - тоже самое. Дружбу на расстоянии очень сложно поддерживать. Мало кому это удается. Общие темы теряются, Вы больше не проживаете вместе жизнь, у вас становится мало точек соприкосновения. Это тоже нормальное стечение обстоятельств.

К тому же, Вы сами сказали, Вы не коммуникабельная и стеснительная - возможно это Вам мешает найти больше друзей. Вам нужно просто больше знакомиться с людьми, больше общаться. Чем больше Вы людей встречаете, тем больше шансов найти среди них "своих".

Еще есть такой вариант - Вы просто пока не встретили своих единомышленников. По своему опыту могу сказать - я нашла своих реальных друзей только в 24 года. До этого были друзья, но они были мне не близки. Просто интересы и взгляды были разные.

Евгения, поэтому прежде всего я рекомендую Вам больше знакомиться. Это можно делать так: ходить на какие-то кружки, курсы, разные мероприятия, может в английский клуб или что-то еще, что Вам интересно. Встречать людей, знакомится, смотреть на их реакцию на Вас.

Что думаете по этому поводу?

Дальше мы можем еще разобрать в Вас -может есть какие-то причины в Вас, почему не получается найти друзей.

29 окт. 2020
Евгения

Хм. Хорошая пища для размышления. В принципе понятно, что общие темы теряются, но я почему-то считала, что я просто какая-то не интересная, что мне нечего дать другим людям. Порой я даже задумываюсь, что у меня нет каких-то интересов по жизни, не знаю, чем я люблю заниматься, поэтому и нет в окружении единомышленников.

29 окт. 2020

Возможно тут немного обратная зависимость - Вы не нашли своих интересов, поэтому и нужные люди не притягиваются.

Не обязательно дело в Вас. По Вашему расскажу Выше, по крайней мере, этого не скажешь.

Может выполните домашнее задание?

1) Выпишите все известные вам хобби, занятия. Те, о которых слышали, знаете, может кто-то из окружения этим занимается.

2) Пройдитесь по списку - отметьте те, что точно Вам не по душе. Вычеркните это.

3) Если сможете выделить то, что хотелось бы попробовать - отлично. Может помочь - вспомнить детские увлечения и мечты. Если нет, оставляйте список как есть.

4) А дальше начинайте пробовать. Пробуйте все эти занятия хотя бы по чуть-чуть. Ходя на пробные уроки, или занимаясь дома самостоятельно. Любой вариант. Просто начните эксперимент.

Поверьте, как только Вы найдете себе интерес, увлечения, станете интересной для себя же, и друзья соответствующие подтянутся!

31 окт. 2020

Евгения, скажите, остались ли у Вас вопросы по данной теме?

03 нояб. 2020

Евгения, если у Вас не остались вопросы, завершите, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв.

Спасибо и успехов!

Отзыв о консультации

На бесплатной консультации была посоветована хорошая практика, которая дала мне пищу для размышления.

Евгения