КонсультацииСемейные отношения

В связи с пандемией семья разделилась. Обида на мужа. Как побороть её в себе?

09 нояб. 2020
Наташа
Как перебороть в себе злобу на мужа. В связи с пандемией, семья разделилась. Я будучи беременной уехала рожать в родной город, муж военный остался в другой стране. По плану должен был приехать на выписку и в отпуск, потом нас забрать, а в итоге границы закрыты и первый раз увидел сына в 5 месяцев (все это время была почти одна) и то видел 1 день между командировки. Совсем не понимает сына, не чувствует ответственности за него и за меня, живет своей работой. Сейчас так м живем в разлуки, не может нас забрать, все еще в командировке, а когда приезжает на 1 день, ему бы отдохнуть и насладиться интимном. А я вечно сонная и уставшая. В обиде на то что его не было и нет в трудное для меня время. Я понимаю, он не виноват, но как победить обиду?

09 нояб. 2020

Наталья, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

09 нояб. 2020

Вы говорите об обиде на мужа. Но обида - это замаскированное требование. Если бы можно было это требование как-то сформулировать, как бы оно звучало?

09 нояб. 2020
Наташа

Обида в том, что его не было рядом, он не радовался нашим с малышом маленьким достижениям, он их не понимал. А сейчас он словно чужой, не знает что нужно помочь, успокоить ребенка, когда плечет, а не отдавать мне.

09 нояб. 2020

То есть если переформулировать, то он должен был быть рядом когда Вы рожали и заботились о малыше, и он виноват в том, что его не было? Как Вам откликается когда обида формулируется именно так?

А сейчас он словно чужой, не знает что нужно помочь, успокоить ребенка, когда плечет, а не отдавать мне.

Это практически всем мужчинам свойственно. В отличии от женщин, они не рождаются с инстинктом заботы о ребёнке.

Вообще, если посмотреть на всю ситуацию с точки зрения мужчины, то он - то ведь впервые встречается с ребёнком только после его рождения. Он его не вынашивал, не ощущал внутри, не переживал за него как женщина. Поэтому естественно, что он не чувствует того же, что и Вы.

Представьте себе ситуацию, если бы Вы познакомились с ребёнком в детском доме. Вы его не знаете, он совершенно чужой Вам. Вам ведь понадобится время на то, чтобы установить какие-то отношения? Точно также и здесь - чем больше отец будет с ребёнком, тем больше он будет о нём узнавать и тем ближе будут их отношения.

09 нояб. 2020
Наташа

Вроде умом все понимаешь, но такая обида, словно ребенок только для меня, а он так, папа из далека.

09 нояб. 2020

Давайте попробуем на эту ситуацию посмотреть здраво. Есть ли какой-то другой вариант развития событий? Ваш муж сам выбирает как ему проводить время? Может ли он сам как-то контролировать свою вовлечённость в воспитание ребёнка?

09 нояб. 2020
Наташа

В связи с тем что он постоянно в командировках, время на семью сейчас нет. Охладели мои чувства, его не было рядом, когда мне так было тяжело первое время с малышом. Да и муж на слова благодарности и нежности не всегда готов, больше молчун. Как 'разбудить ' мужа к чувствам к нам с сыночка?

09 нояб. 2020
Наташа

Наверно играет и общество, я вижу семейные пары, как муж с женой и ребенком гуляют, ходят в магазин вместе. А у меня все одна, словно не замужем... Все это так накопилось... Мужа не хочу упрекать, но говорю что устала, а он вроде как не знает, чем помочь.

09 нояб. 2020
Как 'разбудить ' мужа к чувствам к нам с сыночка?

Вы сами выше ответили на Ваш вопрос.

В связи с тем что он постоянно в командировках, время на семью сейчас нет.

Как может развиваться то, на что нет времени? Ведь любые отношения требуют постоянного вклада, работы, общения, взаимодействия между людьми. Семейные пары, которые Вы видите, тоже не сразу же возникли. В них также были скандалы и ссоры. Но люди работают над отношениями вместе.

В Вашей ситуации это невозможно по объективным причинам - мужчина военный и его рядом нет. У Вас особое положение и другие отношения.

Может быть стоит сосредоточиться на Вашей ситуации и сравнивать себя не с теми парами, а с другими семьями, в которых муж военный? Как они поддерживают близость в отношениях? Что им в этом помогает?

09 нояб. 2020
Наташа

Пока среди знакомых нет, кто так надолго находился с мужем на расстоянии. Мы женаты 8 лет и частые его командировки от месяца до 3,5 мы спокойно переживали, а это год, точнее пока 10 месяцев как живем раздельно, даются трудно. Я изменилась, привыкла одна справляться и он тоже ведь почти всегда один, не считая работы, но очень хочется любви поддержки со стороны мужа. Хочется чтобы он хоть как то принимал участия в нашей жизни, банально, но он не купил ни одной игрушки, не выбрал со мной коляску, кроватку и все остальное... Он словно выпал на период из моей жизни, а он хочет той же любви и ласки от меня. А у меня блокада прям, тебя не было рядом в мои трудности и никак не могу оттаять к мужу.

10 нояб. 2020
Пока среди знакомых нет, кто так надолго находился с мужем на расстоянии.

Вам нужно поискать сообщество именно таких людей. Потому что Ваша жизнь ведь кардинально отличается от жизни окружающих. Соответственно и решение может отличаться от обычных стандартных решений.

Он словно выпал на период из моей жизни, а он хочет той же любви и ласки от меня.

Вы очень точно описываете свои ощущения. Попробуйте посмотреть на это с его точки зрения: в его - то жизни ведь ничего не изменилось. Он пока ещё один, в его жизни нет ни ребёнка, ни забот о нём. Возможно, если Вы начнёте ему об этом рассказывать - куда Вы ходили, что делали, как ребёнок реагирует, что с ним происходит и т.д. - ему будет легче про это узнать. Тогда он сможет хотя-бы как-то начать через Вас узнавать своего сына и строить какую-то эмоциональную связь с ним.

Тебя не было рядом в мои трудности и никак не могу оттаять к мужу.

Ваши чувства по-человечески очень понятны. Но ведь и Ваш муж тоже не виноват в том, что его не было. И он может быть даже и не знает что это значило для Вас, потому что у него нет такого опыта. Это очень горькая ситуация и мне очень жаль что Вы столкнулись с таким одиночеством и непониманием, что Вам так не хватает поддержки.

Есть ли кто-то другой, кто Вас поддерживает? Родственники? Друзья?

10 нояб. 2020
Наташа

Да, есть родители, которые помогают, когда могут и огромное им спасибо за это. Мужу стараюсь все рассказывать о ребенке, фото и видео пости каждый день отправляла. А потом неделю не отсылала ничего, он и не просит, две... Тот же результат. Но потом видео шлю, хочется поделится достижениями и умениями малыша. В тот период говорит что я к нему охлодела, поговорить не о чем даже.

10 нояб. 2020
Наташа

Спасибо вам за помощь, и за возможность побывать на его месте (хорошие примеры) Вероятно я действительно многое хочу от мужчины, которых из 8 месяцев с малышом был всего несколько дней.

10 нояб. 2020
В тот период говорит что я к нему охлодела, поговорить не о чем даже.

Тут опять же такой момент: сейчас у Вас есть ребёнок. Вам есть с кем общаться. У мужчины никого там нет. Об этом тоже не нужно забывать - что ему нужна Ваша забота и поддержка. Не как мамы его сына, а как его любимой женщины. Важно вашу близость тоже сохранять.

Возможно Вашему мужу пока сложно понять Ваши чувства и всё, что с Вами происходит. Он проходит свою службу, старается как может. Через это он заботится и о Вас и о других людях.

11 нояб. 2020
Наташа

Спасибо за общение и помощь, не много разобралась с ситуацией.

11 нояб. 2020

Хорошо, тогда можете завершить консультацию и написать отзыв

Отзыв о консультации

Спасибо за общение и помощь! Для многих людей в трудной жизненной ситуации необходима помощь, советы психолога - один из правильных способов. Буду обращаться еще!

Наташа