КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет пожить отдельно

16 окт. 2017
Lazarus Grey
Здравствуйте! Жена сегодня сказала что хочет пожить отдельно, и что я для нее сейчас просто близкий человек. Дело в том что у меня были проблемы с работой последний год, из-за чего я пил. Но недавно меня избили, и я понял что это край и захотел все поменять в своей жизни к лучшему. И так совпало, что для жены это тоже стало крайней точкой, она решила пожить отдельно. Я не хочу этого, т.к. боюсь что это приведет к разводу, боюсь что мы не сойдемся обратно после расставания, боюсь что это сломит меня опять и я опять начну пить. Подскажите, как быть в данной ситуации?

16 окт. 2017
Lazarus Grey, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супруге? Сколько лет Вы в браке? Есть ли дети? Супруга уже переехала или только обозначила свое желание пожить отдельно? Сейчас Вы так же не работаете?
Рекомендую перед началом консультации прочитать статью ВРП или Развод?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
16 окт. 2017
Lazarus Grey
Мне 27, жене 22, в браке 3,5 года, детей нет. Жена только высказала своё желание. Из-за травмы в данный момент не работаю.
16 окт. 2017
Здравствуйте, Lazarus Grey. Скажите - Вы любите жену? Вы говорили ей о своем страхе перед разводом? Как планируете справляться с алкогольной зависимостью? Кто-то из друзей или родных поддерживает Вас в этой ситуации?
16 окт. 2017
Lazarus Grey
Люблю, о страхах я ей сказал. С момента как меня избили я не пью и не собираюсь, потому что для меня это был переломный момент. Тяги к алкоголю больше не испытываю никакой. Поддерживает меня только друг, так как он один пока что в курсе нашей ситуации. Он считает что если мы поговорим, то все образуется. Но после попытки поговорить с супругой, я только сильнее убедился в ее намерениях, после чего у меня просто опустились руки. Хочу всё исправить, но при попытке начать что-то делать, становится больно от всей этой ситуации.
17 окт. 2017
Lazarus Grey, если попытки поговорить с женой ничего не дают, можно сделать паузу в общении, а потом написать ей так называемой амортизационное письмо (метод Михаила Литвака), где будете говорить о себе с преувеличением недостатков и выражать мысль о том, что, наверное, она права, если так поступает, а в конце написать о своем твердом намерении изменить жизнь к лучшему и пожелать ей счастья. Психологический эффект от такого письма будет обратным его смыслу, потому что, несмотря на отрицательный отзыв о себе, супруга вспомнит положительные моменты совместной жизни, которые жалко просто так перечеркивать, получит надежду на перемены и утвердится в том, что нужно продолжать этот путь вместе. Почитайте о методе амортизационных писем: как думаете, он подойдет Вам? http://psytheater.com/amortizacionnye-pisma-po-mihailu-litvaku.html
23 окт. 2017
Здравствуйте! Жена сегодня сказала что хочет пожить отдельно, и что я для нее сейчас просто близкий человек. Дело в том что у меня были проблемы с работой последний год, из-за чего я пил. Но недавно меня избили, и я понял что это край и захотел все поменять в своей жизни к лучшему. И так совпало, что для жены это тоже стало крайней точкой, она решила пожить отдельно. Я не хочу этого, т.к. боюсь что это приведет к разводу, боюсь что мы не сойдемся обратно после расставания, боюсь что это сломит меня опять и я опять начну пить. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Ну, это странно, пить, потеряв работу. Выпивка денег стоит. А при потере работы их обычно остро не хватает. Нет логики.

Люблю, о страхах я ей сказал. С момента как меня избили я не пью и не собираюсь, потому что для меня это был переломный момент. Тяги к алкоголю больше не испытываю никакой. Поддерживает меня только друг, так как он один пока что в курсе нашей ситуации. Он считает что если мы поговорим, то все образуется. Но после попытки поговорить с супругой, я только сильнее убедился в ее намерениях, после чего у меня просто опустились руки. Хочу всё исправить, но при попытке начать что-то делать, становится больно от всей этой ситуации.

А, кому придётся в этом случае уйти? Тебе из её жилья, или её из твоего?