КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Искренне хочу простить и сохранить семью. Как не представлять их все время вместе?

17 дек. 2020
Мария
Муж признался, что изменял последние полгода, после признания, я почитала их переписку где он пишет, что любит её, ласково её называет. Сейчас связь их прекращена, она переехала в другой город, она тоже замужем и не хотела разводиться. Просит прощение, что сам не понимает что это было. Я конечно пока не верю, но искренне хочу простить и сохранить семью. Как не представлять их все время вместе? Как обманывал, говорил на совещании, а сам был с ней? Как они снимали гостиницу? Как были в интимной близости? Все стоит перед глазами и не могу ничего с собой поделать. Как перестать думать о том, что между ними было?

17 дек. 2020

Мария, здравствуйте!

Начнем общение.

Я Вам сочувствую.

Сейчас Вам тяжело принять его "тайные отношения" и это сложно отпустить.

И, наверное, важный вопрос - "Как жить дальше, после всего? ".

Как давно произошло его признание, он сделал это самостоятельно, какие сейчас отношения между Вами?

Опишите, пожалуйста, Вашу семью - как давно вместе, есть ли дети, все что хотите напишите.

18 дек. 2020
Мария

Мы вместе с 14 лет, первая любовь, ждала его из армии 2 года, в 21 поженились, двое деток 8 лет и 4 годика, мне 33. 1,5 года назад переехали в другой город за 1300 км от родителей и друзей, его пригласили по работе, он занимает руководящюю должность. Признался сам, но перед этим напился, я все и выспросила. Я догадывалась, телефон под паролем, не давал заглянуть, отдалились эмоционально, я целый день одна с детьми помощи рядом никакой нет. Хотя в интимном плане у нас все было как прежде. Рассказал неделю назад, я попросила его уехать и снять квартиру. Общаемся нормально даже иногда высмеиваем ситуацию. Я готова простить, просто не знаю как не моделировать в голове все эти их пол года встречаний.

18 дек. 2020

Главный вопрос - что бы Вы хотели обсудить в консультации, какая цель Вашего запроса - поговорить "по Душам", найти выход из этой ситуации, разобраться в своих чувствах.

Да, вся жизнь прошла с любимым человеком и вдруг все изменилось.

Вы сейчас еще очень в сложном психологическом состоянии, прошло очень мало времени.

Конечно, можно сказать, что сейчас не совсем ясно как можно вернуть отношения.

Да, муж "покаялся" и признал то, что он сделал. Это, кстати, очень важно. Потому что говорит о том, что Вы для него очень близкий человек. Друг.

Да, сложно после его "поступка" так думать, но он действительно доверяет Вам.

Я готова простить, просто не знаю как не моделировать в голове все эти их пол года встречаний.

Прощение - это очень важно. Если не сделать сейчас этого, то возможно, в будущем недоверие в отношениях будет только возрастать.

18 дек. 2020

Но.

Есть что-то, и это тоже создало условие для того, что он сумел сделать это.

Я догадывалась, телефон под паролем, не давал заглянуть, отдалились эмоционально, я целый день одна с детьми помощи рядом никакой нет.

Это одно из тех отношений, которые могли изменить отношения между Вами и мужем.

Конечно, многое изменилось. И переезд на новое место, и новая работа, и объем новых обязанностей на работе мужа, и адаптация, и невозможность полноценно расслабиться - как это можно было делать в прошлом доме. Это естественно каждое событие - рождало новое. И "ком" - рос.

То, что Вы и муж отдалились друг от друга - это было в этой ситуации предопределенным событием - новое место, нет близких и родных людей, он на работе и Вы одна на "хозяйстве".

Слишком много всего изменилось, не всегда мы готовы к резким переменам.

18 дек. 2020
Как перестать думать о том, что между ними было?

Это уже произошло, и Ваши фантазии не смогут ничего изменить. Нужно принять это событие, как ошибку, простить мужа. Сложно, я это очень хорошо понимаю.

Но. Мы все люди, "грешим" каждый по-своему.

Не нужно мужа "оправдывать" - здесь важно понять что можно изменить и ради чего быть вместе: любовь, дети, отношения между вами обоими.

Слишком многое поставлено "на кон".

18 дек. 2020

Муж предлагает общаться, какие сейчас отношения с ним, что сказали детям - почему переехали от папы?

Какие чувства Вы испытываете сейчас к мужу - и он к Вам?

18 дек. 2020
Мария

Простить и стараться не думать об этом, как будто не было? Сейчас приехала моя мама, детям так и сказали, что папа поживет отдельно, т к. У нас гостит бабушка. Общаемся ходили пить кофе, сегодня прислал букет с курьером, говорит что любит меня. Я попросила убрать пароль с телефона он согласился. Я тоже его люблю, поэтому и понимаю, что нельзя жить и попрекать его всю жизнь.

18 дек. 2020
Мария

Я сказала ему, что буду пытаться простить, а месяц поживём отдельно. И каждый разберётся в себе. А сейчас общаемся просто как друзья и родители. Он старается обнять, поцеловать, но я сразу думаю, что совсем недавно её целовал, говорил ей "люблю", ее ласково называл. Обманывал меня полгода. Наверное хочу от него каких-то действий и слов услышать, которые помогут мне понять, что смогу простить.

18 дек. 2020
Мария

Я перестала спать, максимум 3 часа за ночь, почти не ем, похудела на 5 кг. Только закрываю глаза и мысли сразу только про то, как у них все происходило.

18 дек. 2020

Да, он обманывал Вас, и это очень неприятно осознавать, что самый близкий друг не смог сказать слова, которые могли бы не привести к такой ситуации, где у него появилась своя "вторая жизнь".

Он любит Вас - Вы любите его, он сделал Вам больно - очень много "вводных" и они конечно противоречивы.

Тем не менее, выбор склоняется в сторону дальнейших отношений с мужем.

Это кризис, в котором можно разобраться - и нужно. Ведь фактически это касается как вас обоих - так и каждого в отдельности.

Вы правильно сделали, что сейчас решили быть от него отдельно.

По поводу представления, что могло быть между мужем и той женщиной: это очень больно, старайтесь не уходить в эту сторону, не подпитывайте эту фантазию.

Живите текущей жизнью, есть дети, мама в гостях, общайтесь с ними.

Сейчас нужно понять, что отношения нужно выстраивать - как в первый раз, с чистого листа.

Садится с мужем и проговаривать все возможные ситуации.

Он Вам не говорил, почему решился на отношения с той женщиной?

18 дек. 2020

И еще важно - возвращайтесь в нормальный ритм жизни, восстанавливайте свой распорядок дня, в том числе по питанию и по зарядкам, гимнастике. Это очень важно - не подключайте тело в эту ситуацию. Чтобы гормоны не были под ударом.

18 дек. 2020
Я тоже его люблю, поэтому и понимаю, что нельзя жить и попрекать его всю жизнь.

Да, попрекание его - это в какой-то степени обесценивание себя и вообще отношений в целом. Нужно понимать, что прошлое не изменить, настоящее возможно - как и будущее.

Все, что вы сумеете сейчас сохранить и вместе с этим принять как часть своей жизни - даст в будущем или росток новой жизни - или увядание.

Поэтому, примите его жизнь - как свою, его ошибку - как свою.

Вы и муж - самые близкие люди друг для друга, это очень важно.

О его поступке речь не идет, как и его моральной оценке.

Сейчас разговор идет о возможности в будущем быть вместе.