КонсультацииСемейные отношения

Простить измену мужа, сохранив семью. Как жить дальше?

15 июн. 2017
Margarett
История банальна и уныла. 20 лет брака. Двое детей, младшему ребенку почти три.

15 июн. 2017
Margarett Добрй день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу, как Вы узнали об измене? Какой позиции придерживается муж? Он настроен на сохранение семьи?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Измена в отношениях
15 июн. 2017
Margarett, здравствуйте! Расскажите побольше о том, что собственно произошло и что вы ждете от консультации у психолога?
15 июн. 2017
Margarett
Прошу прощения, какоц-то глюк. Долго правила, писала, и все слетело.

В общем был кризис отношений, охлаждение, отчуждение. С обеих сторон. У меня на фоне хронического недосыпа и кормления грудью снизился интерес к мужу... Он воспринял это как "нелюбовь..." а я реально ОЧЕНЬ уставала...

В общем у него появилась связь на стороне, примерно три месяца они общались, встречались 3-4 раза, переписывались... Потом по его словам одумался, стало противно, понял, что любит меня и семью, что может разрушить свою жизнь и эти отношения прекратил.
Я обо всем узнала после завершения отношений, примерно через пару недель. То есть решение прекратить он принял сам...

Когда все всплыло он конечно просил прощения, плакали обнявшись, много говорили, как будто глаза раскрылись и спала пелена последних унылых лет, заполненных бытом и рутиной... Даже появилась мысль, что эта интрижка спасла наш брак... И начался будто медовый месяц - нежность, страсть, любовь... Понимание, СКОЛЬКО всего нас связывает и насколько мы близки...
Он все делает, чтобы меня излечить от невыносимой боли, которая продолжает терзать.

А я как будто раздвоение личности - люблю его до слез, а к вечеру так могу себя накрутить, что рыдаю в ванной полтора часа, кричу, что лучше бы ушел... Он все это гасит терпением и нежностью... Потом по новой - любовь и страсть... А через сутки снова провал в депрессию...
Так мы живем уже месяц... Стало не так остро, но все равно невыносимо...
Много говорим... Но я продолжаю ходить по кругу, жить "теми" днями, пережевывать детали, вспоминать ложь, представлять их вместе... Порочный круг какой-то...

Как вырваться?
Как вести себя с ним? Как вообще правильно себя вести? Сдерживаться? Говорить? Боюсь извести упреками и слезами... Месяц уже... МЕСЯЦ! Есть срок давности у таких тем?

Как понять, что он искренен и не надоест ли ему все это...?

Как избавиться от страха, что наша любовь, такой ценой возрожденная, может оказаться просто вспышкой и все кончится снова рутиной... Что делать, чтобы этого не было?

Мне даже страшно войти в прежнюю колею - дети, работа, дом - кажется, что я сделаю вид, что ничего не произошло, и все вернется опять - быт, рутина, привычка...

И главное - я устала жить с этой БОЛЬЮ... Ноет и ноет...
15 июн. 2017
Margarett, месяц - это маленький срок. Но даже за это время вы сама отмечаете, что боль притупилась. Пройдет ещё месяц-два и будет ещё легче. То, что вам больно и обидно - это вполне естественная реакция и говорит она о том, что у вас есть чувства к мужу (хотя до этого, как вы пишете, был кризис и охлаждение). Вероятно вам обоим нужна была такая встряска, чтобы переоценить, насколько вы дороги друг другу и возродить ваши отношения. Так что всё к лучшему. Иногда судьба преподносит урок, чтобы мы увидели то ценное, что имеем, но не храним.
Если бы этого события не произошло, то неизвестно к чему бы привел кризис в ваших отношениях. Вполне вероятно, что мучений было бы больше от того, что любовь прошла и жизнь вместе не радует - рутина и тоска. А теперь вы пережили опять медовый месяц и можете заново ощутить яркие эмоции и сопровождающие любовь волнения.
Чтобы любовь не кончилась, вы уже знаете, что нельзя допускать рутину и можете сама по своему выбору устраивать какие-то приятные перемены и сюрпризы в отношениях, чтобы немножко оживить чувства, дать новый импульс. Так что всё в ваших руках! Вы снова вместе и у вас есть все шансы, чтобы семья сохранилась и была счастлива.