КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужу измену и сохранить семью?

21 февр. 2023
Лора
Темы измены мужа. Я в декрете, ребёнку 1,3 года. С мужем знакомы 12 лет, в браке почти 7 лет. За это время были недомолвки, ругались и прочее, но сходились и продолжали жить вместе. Мужа люблю и думала, что он меня тоже. Считаю, что он ведомый человек, неуверенный в себе - его нужно постоянно, пинать, подталкивать к действиям. Благодаря таким моим пинкам (были серьёзные ссоры на этом фоне) он поднялся по карьерной лестнице, у нас есть недвижимость (квартира, дом). Всегда поддерживала его в начинаниях, но по домашним делам часто от меня получал упреки. Дома он готовит, прибирает - меня это очень радует. С ребёнком практически не помогал - я взвалила это на себя, чтобы он мог высыпаться и ходить на работу. Ребёнка видит в лучшем случае вечером полчаса раз в два дня. В выходные и праздники - приезжает моя мама и помогает. Два месяца назад случилась его интимная близость с коллегой после корпоратива, примерно месяц до этого они плотно общались на работе, обсуждали наши с мужем отношения, коллега ему подсказывала, что ему делать. Сексуальная жизнь последний год свелась на нет - раз в два месяца, у меня сил и желания физически не было. Часто огрызалась на него от недосыпа, усталости и однообразной жизни. Я чувствовала, что с ним какие - то изменения в последнее время, но никак не могла предположить измену. Мы много раз обсуждали синим это и смеялись, когда у людей были интрижки на работе, он знал, мое отношение к этому. Узнала я про измену увидев телефоне скриншоты интимной переписки после корпоратива- в эту ночь я разрешила ему остаться на квартире одному, т к хотела, чтоб он отдохнул. После того как я узнала, он ещё неделю сто - то выяснял с коллегой звонками и прочее, работать они продолжают по сей день вместе, она у него в подчинении. , увольняться сама она не планирует. Что происходит у них на работе я не знаю, муж не извинился словами, только оплачивал все мои хотели в последнее время - походы к косметологу, парикмахеру, дорогое белье. Эти два месяца у нас был страстный секс - т. К. Ребёнок наконец - то пошёл сам, у меня появилось время на небольшой отдых, а не хождение с ним за ручку целый день. У мужа в голове сформировалось понятие, что после его измены я стала больше его хотеть и уделять внимания. На мой вопрос будет ли устное извинение сказал, что извинится если посчитает нужным. Пока этого не произошло. На вопрос может ли повториться измена - пожал плечами. Меня такое не устраивает, мы живем прд одной крышей, я уже вся измучилась этими мыслями. Хочу прекратить поток слез, угрызений и мыслей, что он может снова мне изменить. Сегодня сказала, что хочу пару недель пожить раздельно. Он согласился. Вот это безмолвное его согласие во всем или ответы на мои вопросы - не знаю, сбивают меч с толку. По дому он так же помогает, примерный муж. Свои полчаса с ребёнком играет - как идеальный отец. Я запуталась, может я многого прошу, а он пытается сохранить семью. Но как тогда мне перестать цепляться за отрицательное прошлое и перестать давить на мужа. Помогите разобраться с мыслями в голове и адекватно оценить ситуацию и принять решение.

21 февр. 2023

Лора, добрый день. Готова взять вашу тему в работу. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Предупреждаю, что она при переписке будет доступна для чтению любому желающему. Начнём?

21 февр. 2023
Лора

Да, хорошо

21 февр. 2023

Лора, скажите, что вы хотели бы получить, как результат нашей с вами работы? Какого результата ожидаете?

21 февр. 2023
Лора

Трезво оценить произошедшее и принять уже решение, которое даст счастливо жить мне и мужу. Разобраться в себе и быть счастливой

21 февр. 2023

Предлагаю начать с трезвой оценки ситуации. Как вы оцениваете ситуацию сейчас? (распишите, пожалуйста, конкретно, как вы видите ситуацию, свои мысли на этот счет, какие видите варианты развития дальнейших событий) Почему у вас есть сомнения, что это трезвая оценка? Что вам нужно для того, чтобы оценить ситуацию трезво?

21 февр. 2023
Лора

Последний месяц много форумов и мнений прочитала. С одной стороны понимаю, что разовая измена в нашей ситуации- это возможно способ мужа самоутвердиться и сама по себе ценности для него не имеет, и в принципе, простить можно. Но задето мое самолюбием это - затмевает мой разум. Что после всего пережитого близкий человек не поговорил со мной, а пошёл искать утешения где - то на стороне. Там, видимо, ему пустили пыли в глаза и он растаял. Тогда как я всегда была с ним честной и иногда моя правда была колючей. ,. Но простить эту измену без его устного раскаяния мне не получится, если человек не осознал, что причинил боль близкому, то о каком доверии и родственники дальше может идти речь. Жить ради совместного воспитания общего ребёнка не буду. Это неблагодарная и несчастливая жизнь. Я любила и люблю этого человека. И даже извинилась перед ним, что была с ним грубой и злой в последнее время. От него же устных извинений на этот счёт не было. Может, он считает произошедшее в порядке вещей, но жить в стразе, что измена поверится не хочу. Вот я и стою на развилке : могу простить, могу не простить - оба варианта сейчас для меня равноценны. Все, что я хочу счастливой семейной жизни и умиротворения

21 февр. 2023

Лора, видно, что вы очень переживаете из-за сложившейся ситуации и находитесь в смятении. Очень хочется поддержать вас и помочь разобраться.

Расскажите, как вы обнаружили скриншоты переписки с этой женщиной? Состоялся ли у вас с мужем после этого какой-то разговор? Он как-то объяснил из-зи чего вообще произошла измена?

21 февр. 2023
Может, он считает произошедшее в порядке вещей

Уточняли ли вы у мужа его мнение на этот счет?

21 февр. 2023

Какая вообще позиция у мужа, он хочет сохранить семью?

21 февр. 2023
Лора

Он был на работе, смотрела его фото на Гугл диске / стоит синхронизация с телефоном - увидела сначала совместные фото с коллегой на корпоративе (только с ней) дальше скриншот переписки, что ЭТО могло быть и до корпоратива и после, потом фото цепочки с кулоном в ладони мужа - это видимо подарок этой коллеги, фото кулона сделано через неделю после корпоратива (к слову все это время, я спрашивала, не хочет ли он мне рассказать что - то, т к я чувствую, что на корпоративе что - то произошло, он смотрел с испуганными глазами - это его и выдавало) то есть за моей спиной они продолжили общаться. Я тут же отправила эти фото мужу с вопросом что это? И перезвонила, он сказал, что накосячил и изменил. У меня все потемнело в глазах, он сорвался с работы и приехал. Дальше весь вечер я выливала на него поток своих эмоций. На мои вопросы почему это произошло он пожимал плечами. Только через несколько дней сказал на эмоциях, что хотел проверить сможет ли он без меня - и как оказалось в связи с произошедшим -сможет. Спустя ещё несколько дней, сказал, что я была злая последний месяц и недовольная, постоянно его тыкала, что рано уходит на работу и приходит позднее обычного - а это было связано с большой загрузкой на работе (в это поверить могу, т к сама работала в этой сфере в своё время)

21 февр. 2023

Что сам муж считает по поводу произошедшей ситуации? Он хочет сохранить семью?

Считаю ли он произошедшее в порядке вещей?

Говорили ли вы о своих переживаниях по поводу возможных измен в будущем? О том, что вам больно, что муж даже не извинился? Как он это комментирует?

21 февр. 2023
Лора

Муж говорит, что сохранить семью хочет, свою измену считает ненормальной. Но меня такие ответы не устраивают. Знаю, что удобство и комфорт отлажен годами - кто захочет все это перевернуть с ног на голову. К слову с коллегой общается - как говорит по работе - но я проверить этого не могу …

21 февр. 2023

А какой ответ мужа вас устроил бы?

21 февр. 2023
Лора

Да, говорила, что больно - у него ответ один, сколько можно это обсуждать, давай сделаем вид, что этого не было. Зачем ты это вспоминаешь, чтобы что? Что изменится? На вопрос не повторится ли измена, он пожал плечами и сравнил это, простите, с поносом - никогда не знаешь, случится это снова или нет. Но по мне сравнение крайне неудачное. И вообще на многие мои вопросы он отвечает - не знаю, ощущение, что человек не хочет ничего решать, а просто плывёт по течению

21 февр. 2023
Лора

Меня не устраивают его ответ, что не знает повторится ли измена или нет - даже не пытается успокоить меня ответом, а будто намеренно делает мне больно. У него каждый день хорошее настроение - очень странно. Но со мной он тоже ласков и старается проводить больше времени.

21 февр. 2023

Лора, мне кажется, мы подошли к трезвой оценки ситуации. Муж вам честно говорит, что не может обещать отсутствие измен. Исходя из вашего рассказа, раскаяния в его поведении я не увидела (поправьте меня, если я ошибаюсь). Сейчас вы находитесь в такой ситуации, когда решение только за вами. Как вы себя чувствуете сейчас, когда можете трезво увидеть ситуацию? Какие мысли? К какому решению склоняетесь?

21 февр. 2023
Лора

Чувствую себя подавленно, на мои вопросы о его раскаянии - он считает, что я давлю и докапываюсь до него. Было сухое извини. И то наверно длятого чтобы уже прекратить эти разговоры. Ощущение, что как обычно это я тяну эти отношения, и выгляжу бабой на лошади и в огонь и в воду. Чувствую усталость, непонимание со стороны любимого человека. Не хочу адекватно оценивать ситуацию - посмотрев правде в глаза, потому что боюсь остаться без него, любимого человека.

21 февр. 2023
Не хочу адекватно оценивать ситуацию - посмотрев правде в глаза, потому что боюсь

Такую ситуацию действительно, очень тяжело принять. Но, к сожалению, не взглянув правде в глаза, сложно будет изменить ситуацию.

Что должен был бы сделать, сказать ваш муж, чтобы вы простили его и сохранили семью?

Чувствует ли он вообще то, что он может вас потерять?

Как изменились ваши отношения после того, как вы узнали об измене?

У меня есть ощущение, что для мужа особо ничего не поменялось. Вы как были вместе, так и продолжаете быть вместе, плюс бонусом страстный секс с вами, о котором вы говорили ранее.

Ощущение, что как обычно это я тяну эти отношения, и выгляжу бабой на лошади и в огонь и в воду.

Если захотите услышать мое мнение по этому поводу, дайте знать.

21 февр. 2023
Лора

Чтобы я простила измену нужно чтобы были удалены контакты этого человека из всех соцсетей и телефонов - для начала, но и к работают вместе - этого видимо он не делает. Меня все же устроил бы ответ, что он приложит все усилия, чтобы измена не повторилась и если что - то его не будет устраивать в отношениях - скажет МНЕ. Возможно, чувствует, что лодка расшатывается и может круто перевернуться (инициатором может даже стать он, вижу как ему надоело говорить об этом). Да, после измены мы вместе, только появился страстный секс - и он очень рад этому, говорит, что его это очень устраивает. Не скажу, что наши отношения как - то изменились. Он так же пытается делать все по дому, я стараюсь не быть агрессивной, но в связи с обстоятельствами - два дня у меня отличное настроение (особенно в выходные когда мы вместе), когда он уходит на работу - настроение портится у меня. Очень жду ваше мнение о том, что я инициатор отношений в нашем браке

21 февр. 2023
Лора

Сказал, что сегодня когда услышал от меня, что я хочу неделю пожить раздельно - очень расстроился, но тем не менее снял гостиницу и сегодня будет там, хочет побыть один (в нашей квартире сегодня родственники), а завтра вечером приедет и мы поговорим.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за бесплатную помощь в данном вопросе. Уверена, что вы многим еще поможете разобраться в себе и отношениях! Успеха и процветания!

Лора