КонсультацииАрхив

О чем говорит подобный стиль рисунков моей сестры-подростка?

23 окт. 2017
Alesia
Моей сестре 14, сама по себе она по характеру странноватая, что уж говорить о ее рисунках. Рисунки у нее в ее индивидуальном мультяшном стиле, там соблюдаются определенные (пусть и нереалистичные) пропорции. Мужчин она не рисует почти, только мальчиков максимум до 12 лет, и то крайне редко. У девушек бедра всегда широкие, а грудь маленькая, тела и головы обычно полубоком, или тело прямо-голова полубоком, прямо повернутые лица она рисует крайне редко. Стопы на ее рисунках либо громоздкие, либо совсем крошечные (когда она рисует детей это особенно видно, даже для детского тела у них стопы невероятно маленькие). Если девушка полная, то она не подрисовывает ей второй подбородок, не утолщает шею, а просто делает грушевидное расширение к низу, толстый живот и ноги, а руки, лицо, шею и верх у груди оставляет худыми. Но главное, что ее персонажи все сутулые, с выпирающим вперед животом и узкими плечами, а ноги носок к носку чаще всего. Вся семья говорит, что персонажи ее рисунков очень сутулые, но она этого не замечает и говорит, что это элемент ее стиля.
Может ли это психологически что-то значить?

Это ее основной "стиль", в котором она рисует. Она вообще может рисовать и более реалистично, даже вполне умеет это делать (если просит-рисует и реалистично, и в стиле аниме). Но не хочет и рисует в таком ее "художественном стиле" в свободное время

23 окт. 2017
Alesia, добрый вечер!
Было бы замечательно, если психологи могли увидеть рисунки Вашей сестры.
Вы можете их разместить в теме?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
23 окт. 2017
Alesia, добрый вечер, я работаю с рисунками и хочу сказать, что рисунок можно интерпретировать только вместе с тем человеком, кто его нарисовал. Что значит именно для Вашей сестры эти рисунки, сказать может только она. Может быть это действительно лишь стиль, не более того. Скажите, почему это Вас беспокоит?