КонсультацииАрхив

Мотивы поведения подростка

30 мар. 2018
ЕкатеринаФ
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 19 лет. Помогите, пожалуйста, понять вероятные причины и особенности поведения подростка!
Я-студентка пед. Вуза. Подрабатываю в школе лаборантом. В этой же школе подружилась с мальчиком 9-классником. Ему 15 лет. В свободное время помогала с уроками, болтали на общие темы. Мальчик всегда помогал мне во всем, провожал до дома. Болтали, иногда часами у подъезда. В общем, стали лучшими друзьями. О нашей дружбе никто не знал. Несколько месяцев назад, парень признался, что влюблен в меня и "лучше девушки ему не найти". Все свободное время проводил со мной, задерживался в школе на пару часов, чтобы мне помогать, а я помогала ему с хобби и учебой. Постоянно дарил самодельные подарки. Отвечала ему тем же. Доверяли друг другу, поддерживали друг друга во всем.
О нашей дружбе узнали родители мальчика. Вскрыли нашу переписку. Устроили большой скандал, обвинили в том, что якобы использую их ребенка в своих целях, несмотря на то, что все наше общение было дружеским и максимум, что мы друг другу позволяли- держаться за руки, обнимать друг друга и иногда он целовал меня в щеку.
Родители запретили ему со мной общаться. Сам мальчишка никак не коментировал происходящее. На вопросы родителей не отвечал. Все время молчал. Но все равно удалось доказать родителям, что мы были просто друзьями. Однако, они меня люто возненавидели.
После этого мальчишка стал себя странно вести.
Сначала делал вид, что я не существую и меня нет. Вообще. По просшествию некоторого времени начал при встрече грубо толкать меня, задевать, ставить подножки и при этом, с таким выражением лица, словно, меня нет, не видит. Через какое-то время, стал постоянно появляться на глазах в тех местах, где его быть не должно.
Я попыталась с ним поговорить и выяснить, что происходит и зачем он так поступает.
Он просто молча делал вид что меня нет.
Разговор не удался.
После этого, почти сразу, он начал встречаться с одноклассницей. Однако, парой с ней себя объявил, но стал ее жестко игнорировать, грубить ей и показывать свое пренебрежение. Закрылся полностью в себе, ни с кем не общается, ни на кого не реагирует. Молча сидит все перемены один. Если кто-то пытается с ним общаться- уходит.
Разругался с хорошим другом.
Иногда без причин присылает смс сообщения с грубостями и оскарблениями на мой номер.
Я не могу понять причину его поведения ни в целом, ни по отношению ко мне.
Стараюсь ни на учебе, ни на работе не показывать своего состояния. Трудно сдерживать слезы, когда его вижу, поэтому всегда улыбаюсь и стараюсь не находиться одна в его присутствии. Всегда общаюсь с людьми.
Умом понимаю, что скорее всего для мальчишки наша дружба была всего лишь развлечением, но психологически принять и пережить это трудно. Депрессия затягивает.
Помогите, пожалуйста, понять поведение подростка и возможные его мотивы! Заранее спасибо

30 мар. 2018
ЕкатеринаФ, Вы уже создали тему Мотивы поведения подростка
Эта тема закрывается.