КонсультацииОтношения в парах

Резко пропала любовь к родному человеку

10 нояб. 2017
Sofochka
Неделю назад почувствовала первый раз какое-то безразличие к человеку. Всегда радовалась ему, когда приезжал, обнимал, целовал. Я чувствовала любовь, тепло...
А теперь не могу из себя выдавить ничего. Человек очень дорог, другого не хочу, все устраивает, лучше никогда не найду. Просто не понимаю почему так случилось, мы не ссорились, не скандалили. Просто из ничего..
И обманывать не хочу, через силу делать ничего не хочется, хочу как раньше чувствовать тепло и радость когда целую, обнимаю и думаю о нем

Почему! Все поменялась? Как вернуть то чувство к нему

Больше всего на свете хочу просто любить его и все, больше ничего не нужно...

10 нояб. 2017
Sofochka, здравствуйте!
Сколько лет Вам и Вашему избраннику?
Чем Вы занимаетесь - работаете, учитесь?
Психолог Алиса Шакуро ответит в теме через некоторое время.
10 нояб. 2017
Sofochka
Мне 18, ему тоже
Учимся, только в разных учебных заведениях
10 нояб. 2017
Здравствуйте, Sofochka !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Слышу, что Вам тяжело от того, что Вы не понимаете, что происходит. Давайте вместе разбираться!
Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию:
Сколько уже длятся отношения?
В каком формате они происходят (как где общаетесь, проводите время вместе)?
Как раньше выглядело вот то сильное чувство, которое Вы упоминали?
Попробуйте описать те эмоции, ощущения, которые возникают сейчас при общении с ним?
Что происходило ещё в Вашей жизни вот в тот период неделю назад? Возможно, это что-то никак напрямую не связанное с отношениями, просто опишите, что делали, о чём, может, размышляли, в тот период, может, какие-то события были, связанные с другими людьми?
11 нояб. 2017
Sofochka
Можете просто Соня

Мы вместе ужу месяцев 5. Мы очень близкие люди, доверяю ему очень, в свое время он очень мне помог, он спас мою маму. Но я с ним не из-за благодарности, а потому что очень полюбила.

Из-за учёбы и работы начали реже видится, но он как мог так сразу приежал ко мне, иногда отвозил домой, иногда я оставалась у него

Ранше, свего посути пару дней назад я чувствовала к нему тепло, от каждой мысли о нем, не говоря уже о встречах и прочем, тогда я вообще была на 7 небе
Я просто навсего чувствовала любовь к этому человеку.

Сейчас стало как то не так
Все началось неделю назад когда он приехал ко мне в универ, очень радовался что наконец увидел меня, обнимал, брал наруки, а я... Я просто не чувствовала той радости и тепла что ранше..

Именно в этот по сути период где-то 2-3 недели я была занята репетициями (готовились к масштабному выступлению) и они забирали у меня все силы, может я устала просто, как физически так морально

Еще я думала может это из-за одногруппника (пару раз на репетиции он мне помагал, и я невольно разрешила подумать себе о нем чуть больше чем о друге, но сразу себя карила за это) тепер думаю и нем тоже бо ведь это тоже может служить причиной этому всему, этот человек мне обсолютно не нужен, я не вижу с ним ни какого будущего, но и одновременно боюсь вдруг я что-то там себе почувствовала к ниму и все, теперь я потеряю чуства к любимому навсегда

Мне очень плохо находится в таком состоянии, в состояние равнодушия, не чувствовать любви к нему...

Сейчас я как бы понимаю что оно гдето глубоко в середине, я ему звоню, мы нормально разговариваем, он все знает, я не могу от него ничего скрывать, впринципе он растерен как и я, но питается успакоить..

Я просто хочу разобраться, как так быстро могло все пройти, или эта маленькая жалкая мысль о одногрупнике, и серце тепер не может думать о любимом изза этого мальчика, или это просто на время угасло и нужно отдохнуть

Я просто хочу розобратся, а главное вернуть то что потеряла, без любви к нему смысл и краски потеряло абсолютно все...
14 нояб. 2017
Я просто не чувствовала той радости и тепла что ранше..

Я правильно понимаю, что Вы по-прежнему рады его видеть, но это не настолько выражено, как было до?

Мне очень плохо находится в таком состоянии, в состояние равнодушия, не чувствовать любви к нему...

Я просто хочу розобратся, а главное вернуть то что потеряла, без любви к нему смысл и краски потеряло абсолютно все...

Давайте разбираться! Мне кажется, что одна из сложностей в том, что в отношение к чувством к нему намешано много разного, и из-за привнесение в это многих смыслов и становится плохо.
То есть. Есть чувство. Чувство по самой своей природе весьма неустойчиво. То есть один раз ощущить и так, чтоб оно само по себе на всю жизнь осталось - не бывает. Поэтому то, что Вы можете испытывать к нему разные чувства и эмоции - это нормально. С близким человеком может быть связано очень много разных чувств - и злость, и раздражение, и грусть, и радость, и желание отстраниться. Потому что чувства не равно отношения. Отношения - это другое, это взаимодействие друг с другом, которое может рождать разные чувства и эмоции, главная функция которых ориентироваться в своих реакциях на происходящее, чтоб лучше понимать свои потребности. Поэтому скорее неестественно, когда к человеку одинаковые эмоции. Такое утрированное стабильно любящее состояние характерно для первого периода отношений и длится где-то до года, а более сниженное, но то же более стабильное - до трёх где-то лет. А дальше эмоции, которые возникают или нет - следствие тех отношений, которые удаётся строить. И при чём эти отношения, чем дальше, тем больше строятся с реальной личностью. Потому что вначале мы, особенно на фоне влюблённости в другого, больше склонны не показывать свои другие стороны, которые могут не понравиться, но которые всегда есть - та же злость, например. И поэтому воспринимает друг друга немного идеализированно. А потом, когда постепенно становится понятно, что не смотря на многое общее, мы всё-таки очень разные, и эта разность не всегда приятная, вот тогда начинается притирка к друг другу более реальным. И успешность вот этой притирки в том числе зависит от того, насколько мы умеем признавать и принимать наличие у нас разных сторон, не пытаться их вытеснить. Вот, например, Вы можете подумать о каком-то другом парне и даже прикинуть, какие бы могли быть с ним отношения. И это нормально. Но если пытаться табуировать это для себя, то оно всё равно никуда не исчезнет, просто будет неосознанно проявляться, а так есть возможность осознанно смотреть на происходящее.

И ещё один нюанс в том, что похоже, Вы в эти чувства вкладываете много смысла, определяющего Вашу жизнь. Из-за этого создаётся много напряжения, которое тоже может гасить чувства.
Вот, например, представим, что Вам почему-то разонравился парень (просто или другой даже понравился) и Вы бы захотели закончить с ним отношения. Пофантазируйте, что бы это для Вас значило? И что бы тогда было?
15 нояб. 2017
Sofochka
Алиса Шакуро, я очень боюсь потерять его как человека, как поддержку и опору
Ведь он родной, и он очень меня любит, скучает, а сейчас и очень об этом переживает

Я просто не понимаю как можно так быстро разлюбить такого человека еще и без повода

Я ооочень хочу вернуть к нему чувства, но не знаю как. Не видела его пару дней, то он скучал умирал, а я... Я холод какой-то...

Просто не пойму можно ли вообще что-то вернуть, или это уже необратимый процесс, и уже ничего не изменить

Но жить так очень сложно, настраивать себя, притворяться иногда
Просто не могу его обманывать...

А за других бывает мысли появляются, я как бы могу подумать за какого-нибудь парня, но понимаю что нормальных отношений с НИМ у меня не будет
Просто хочу свои прежние теплые отношения с парнем. И ВСЕ.
16 нояб. 2017
Добрый вечер, Соня!

Я ооочень хочу вернуть к нему чувства, но не знаю как. Не видела его пару дней, то он скучал умирал, а я... Я холод какой-то...
Просто не пойму можно ли вообще что-то вернуть, или это уже необратимый процес, и уже ничего не изменить

С одной стороны мы не можем напрямую управлять своими чувствами. Более того, вот такие чувства, когда не виделись пару дней и скучаем-умираем - это точно временные чувства, которые через какое-то время естественно проходят. То есть даже если те чувства, что у Вас были, таки вернутся, то через некоторое время они всё равно гарантированно пройдут.
А с другой стороны, чувства/эмоции сами по себе не являются самоцелью, а являются индикатором происходящего, помогают нам ориентироваться. Поэтому то, что Вам так плохо от того, что нету той степени чувств, что была, вызвано не самим по себе отсутствием этих чувств, а теми смыслами, которые Вы в них вложили. В голове выстроилась цепочка: раз не чувствую чувства, значит отношения испортятся, значит мы расстанемся, значит я потеряю ту опору и поддержку, что была благодаря нему, а без этой поддержки и опоры совсем страшно. И от этого раскручивания ситуации плохо и хочется уцепиться за те чувства, что были, а они от этой тревоги ещё больше исчезают.
Просто хочу свои прежние теплые отношения с парнем. И ВСЕ.

Я не увидела ответы на часть вопросов, что задавала выше. Поэтому, чтоб была возможность продуктивно двигаться дальше, предлагаю сверить происходящее:
1) Что Вы уже взяли из этой консультации?
2) Что бы Вы хотели как результат этой консультации и что в связи с этим Вам важно с моей стороны? При этом результат важно формулировать достижимый, то есть в рамках того, что находится в зоне Вашей ответственности/контроля.
18 нояб. 2017
Sofochka
Что бы Вы хотели как результат этой консультации и что в связи с этим Вам важно с моей стороны?

Мне очень важно услышать Ваше мнение на эту проблему, попробовать помочь мне разобраться с собой. Что бы вы оценили ситуацию со стороны, и своим опытом в роботе и жизни могли ответить решается такое ли вовсе, много ли через такое проходили, и прошли ли вовсе.
Возможно даже дать какие-то советы о возможных конкретных действиях в этой ситуации..

А вообще хочу Вам сказать спасибо, за то что и так пытаетесь разобраться и помочь мне. Спасибо.
23 нояб. 2017
Пожалуйста, Соня! Рада, что некоторые вещи проясняются.

Мне очень важно услышать Ваше мнение на эту проблему, попробовать помочь мне разобраться с собой. Что бы вы оценили ситуацию со стороны, и своим опытом в роботе и жизни могли ответить решается такое ли вовсе, много ли через такое проходили, и прошли ли вовсе.
Возможно даже дать какие-то советы о возможных конкретных действиях в этой ситуации..

В первую очередь, хочу сказать, что не смотря на то, что существуют некоторые общие закономерности (как например в этапах отношений, что я описывала выше), нет каких-то универсальных конкретных решений, которые можно просто взять, сделать, и будет результат. Всё очень индивидуально. В случае работы с чувствами (они важны для любой темы, а для Вас, я так понимаю, в большой степени и сама тема), очень важно им уделять много внимания. В письменном формате это очень непросто. Например, когда я задавала Вам некоторые вопросы про чувства, Вам было тяжело их более развёрнуто описывать. И это с одной стороны нормально, потому что мы в основном не приучены подробно их в себе распознавать. Поэтому при работе с клиентами в этом случае я обычно помогаю им обращать внимание на чувства, фокусируясь на проявлениях их эмоционального состояния. Но в письменном виде я Вам так помогать не могу, потому что я Вас не вижу и даже не слышу Ваш голос.

Поэтому, я вижу два варианта, как можно двигаться дальше:
1) Продолжение письменной консультации. Это вариант гораздо менее эффективный чем второй, но лучше, чем ничего. И тут гораздо больше будет зависеть от того, насколько у Вас будет получаться опознавать и развёрнуто описывать Ваши чувства. И очень будет важно отвечать на все вопросы, что я задаю. Либо, если на какие-то не хочется отвечать, то прямо писать о том, что не хочется.
2) Это самый подходящий в данном случае вариант - продолжить консультацию в скайп-формате (со звуком и видео), где мы сможем подробнее изучить, что это за чувство, на что оно реагирует и т. п.
Какой вариант Вы вибираете? Так же хочу дополнить, что первый поможет скорее больше сориентироваться (дополнительно к тому, что я уже писала), а вот второй позволит более глубоко понимать процессы, которые у Вас происходят на эмоциональном уровне.
06 дек. 2017
Sofochka
Алиса Шакуро, добрый вечер.
Да, я хотела бы продолжить консультации в скайп-режиме, как это можно сделать?
07 дек. 2017
Sofochka, про организационные моменты ответила Вам в личном сообщении!