КонсультацииОтношения в парах
Моя детская травма дает о себе знать или мой партнер - манипулятор?
Могу ли я все-так попросить у другого? Могу ли я опираться на себя?
В ваших вопросах есть сомнение по поводу того имеете ли вы право? Кто вам запрещал?
Как вам эти фразы? «Мне можно. Я себе разрешаю. Я уже взрослая и мне не нужно ваше разрешение. Я имею право распоряжаться жизнью по своему усмотрению».
Именно так мне и хотелось бы думать
Я всегда делала так, как хотят родители, потому что боялась им перечить и не хотела брать на себя ответственность, сама себе запрещаю так думать, но хочу начать так думать. Если специалист, как вы говорит, что это нормально, а не эгоизм, как говорили мои родители и социум, значит я действительно могу определять самостоятельно, что для меня нормально, а что нет. А потом с подобным решением я могу смело отстаивать свою позицию?
Про отказ нужно себе наверное напоминать? Отслеживать когда начинаешь думать, что тебя отвергают, а ничего для этого другой на самом деле не делает да?
Да, обязательно напоминать себе. И даже если в какие-то моменты люди правда отстраняются (а такое бывает), то это про них, про их выбор, а не потому что вы плохая, какая-то не такая.
Даже если все вокруг говорят, что это чушь, не стоящая внимания, если я думаю, что это стоит внимания - моя позиция имеет место быть самостоятельной и независимой от внешних источников?
Если это важно для вас, то почему вы должны отказываться от своей позиции, если кто-то ее обесценивает? Все вокруг эксперты в этом вопросе? Все вокруг знают, что вам подходит?
Я всегда делала так, как хотят родители, потому что боялась им перечить.
Эгоизм, как говорили мои родители и социум
А может это эгоизм родителей, которые хотели заставить ребёнка делать то, что нужно им, игнорируя его потребности?
Значит я действительно могу определять самостоятельно, что для меня нормально, а что нет. А потом с подобным решением я могу смело отстаивать свою позицию?
Когда вы были ребёнком вы были вынуждены делать то, что говорят родители. А теперь вы взрослая. Вам 25 лет, верно?
Близкие часто с сопротивлением воспринимают наши изменения. Имеет смысл сначала укрепить свою внутреннюю позицию «Мне можно. Я себе разрешаю». Пока вы сами в это не поверите, другие вряд ли поверят.
А если я спрошу, о причинах ухода, это нормальное явление? Если не ответят - это их право, а если ответят то это хорошо и мне здорово полегчает. Тоже касается моего контрзависимого партнера, значит ему просто нужно больше времени быть одному, чем мне, и он на самом деле не подсаживает меня на эмоциональные качели? А на выбор именно холодного партнера, тоже повлияло мое воспитание?
Никто не знает, кроме меня, что мне походит, но все стараются навязать свое
Подобный взгляд мне ближе
Верно)
Мне кажется мои родители сами еще на половину дети, до сих пор обеспокоены, что скажут соседи, люди вокруг и кто-то вечно у них в чем-то виноват, кроме их самих, поэтому мне не у кого было учится правильной реакции, никто не давал мне понять, что я имею право быть другой, потому что родители внушали мне постоянно, что нужно быть как все, дабы избежать проблем. Сама сейчас думаю, что пора пересматривать взгляды на жизнь, оказывается мне можно самой определять, что можно что нельзя, что хорошо, а что плохо - это здорово облегчило мне жизнь.
А если я спрошу, о причинах ухода, это нормальное явление?
Вы можете попробовать разные варианты и замечать свои эмоции, реакции и реакции партнера. И сделать выводы какой способ коммуникации подходит вам больше. Ведь если что-то пойдёт не так, это не является неисправимым. «Ошибка» подскажет вам, что это не совсем удачный вариант и может стоит поискать другие варианты. Только пробуя и ошибаясь вы сможете выявить то, что для вас нормально, а что нет.
Тоже касается моего контрзависимого партнера, значит ему просто нужно больше времени быть одному, чем мне, и он на самом деле не подсаживает меня на эмоциональные качели?
Не зная его и ваши отношения, не могу ответить на этот вопрос. Вопрос даже в другом, являются ли эмоциональные качели той игрой в которую вы хотите играть или нет. И подходят ли вам такие отношения или нет.
А на выбор именно холодного партнера, тоже повлияло мое воспитание?
Контрзависимость - это ведь про страх близости. И если ваши родители не были с вами эмоционально близки, как вы говорите, отстранялись, отвергали. То, возможно, выбор холодного партнера обусловлен тем, что вам важно проиграть этот сценарий и сделать «холодного» партнера «тёплым». Но это всего лишь гипотеза.
Поэтому мне не у кого было учится правильной реакции, никто не давал мне понять, что я имею право быть другой, потому что родители внушали мне постоянно, что нужно быть как все, дабы избежать проблем.
К сожалению, родители не могут дать ребёнку то, чего у них нет.
Если потребуется моя помощь, обращайтесь.
Надеюсь, что консультация была для вас полезна.
Я пробовала различные способы, чаще всего он злится и уходит. Единственное, что я знаю, что у него семья была конфликтная и теперь у него "аллергия" паническая на все это. Как ласково не скажи, как подробно не разжуй - во всем видит осуждение и уходит, игнорирует меня несколько дней потом.
То, возможно, выбор холодного партнера обусловлен тем, что вам важно проиграть этот сценарий и сделать «холодного» партнера «тёплым».
Именно этого я и хочу, сделать его теплым, значит роль играет даже в отношениях подобный сценарий из родительских взаимоотношений. Плохо, а это лечится в психотерапии?
Отзыв о консультации
Спасибо большое за понимание и желание помочь. Направили на правильное мышление и помогли разобраться в себе!