КонсультацииОтношения в парах

Как пережить предательство мужчины, отца моего ребёнка? Чувства у него прошли, семья ему не нужна

27 февр. 2021
Мария
Никогда не обращалась к психологу, привыкла все решать сама. Но здесь я просто в растерянности. Были отношения с мужчиной год, отношения непростые в плане того, что мы не жили вместе. Он военный, служит в другом городе. Когда он приезжал в отпуск, мы провели его вместе, отдыхали, общались. Я забеременела. Но дело в том, что сначала он не знал, потому что уже уехал на тот момент. Позднее он позвонил и сказал, что не хочет терять и что если я готова его подождать, он будет счастлив. Потом были очень гармоничные отношения. Он заботился, поддерживал материально, посылал подарки мне и будущему ребенку, бесконечно звонил, строил планы, выбил отпуск на несколько месяцев раньше чем ему положено. Как говорил, все для того, чтобы быть с нами скорее. Когда я родила, говорил очень громкие слова, гордился сынишкой. Много давал советов про то, как за ним ухаживать. Тогда же я впервые услышала от него как сильно он меня, а теперь уже нас любит и все будет хорошо у нас. И вот настал день его приезда. Я готовилась как к самому главному дню в жизни. И вот он приехал, переночевал, а утром сказал, что чувства у него к нам прошли, семья ему не нужна и он хочет быть один, что к нам он больше не придет. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Человек целый год пудрил мозги, привязал к себе, а в конечном итоге взял и вот так поступил. Я не знаю что и думать. Чувства к нему сильные, но я понимаю, что это жуткое предательство. Помогите разобраться, поставить мозги и душу на место.

27 февр. 2021

Здравствуйте, Мария. Давайте рассмотрим, что произошло.

Были отношения с мужчиной год, отношения непростые в плане того, что мы не жили вместе. Он военный, служит в другом городе. Когда он приезжал в отпуск, мы провели его вместе, отдыхали, общались. Я забеременела. Но дело в том, что сначала он не знал, потому что уже уехал на тот момент.

Были Вы с ним знакомы ранее, или встреча произошла когда он был в отпуске? Как долго он ухаживал за Вами и когда началась интимная связь? Были общие планы на будущее до того как Вы узнали что беременны?

27 февр. 2021
Мария

Мы познакомились в интернете ещё до того, как он приехал. Общались примерно месяца 3. За это время он уже начал ухаживать. Заказывал доставку цветов например. Это было виртуальное общение. Затем он приехал в отпуск на 2 месяца. Все это время были вместе. Тогда же и интимная связь произошла. Изначально никто ни на чём не настаивал, планы общие не строил. Ну поскольку знакомы были мало. Менее полугода. О беременности я узнала уже после его отъезда к месту службы и для меня это был шок. Во-первых, потому что мы предохранялись, а во-вторых ранее я была замужем 10 лет и детей не получалось. Я приняла решение рожать даже без отца. И не стремилась ему об этом докладывать. Он сам позвонил и позвонил именно мне. Тогда я и сказала, что беременна. Он нормально отреагировал и начались те отношения, которые я описываю

27 февр. 2021

Мария, Вы все понимаете

Изначально никто ни на чём не настаивал, планы общие не строил. Ну поскольку знакомы были мало. Менее полугода. О беременности я узнала уже после его

Виртуальное общение не равно реальному и мы можем многое скрывать, казаться лучше, ведь мы влюблены и нам хочется нравиться. Поэтому на первом этапе знакомства пыль в глаза пускают и мужчины и женщины. Изначально это были отношения любовников, планов на будущее не было, просто легкая связь. По крайней мере для мужчины, который испытывает сильное сексуальное влечение и собственно кроме секса ничего и не хочет. За интимную связь в отношениях ответственность больше несёт женщина, просто потому что она может стать матерью, мужчина отвечает только деньгами, если согласился с отцовством, которое ещё надо доказать. Вы не узнали его хорошо, не поняли какой он человек, как мужчина. В реальности Вы были вместе очень недолго, и для того чтобы сделать выводы, о нем как о реальном человеке, не хватило времени. Далее мы влюбляемся и привязываемся все больше, так устроена наша гормональная система, а мужчина нет, для него это может быть совсем иначе. Для него секс не равно эмоциональная близость, и когда он узнал о ребенке, которого не планировал, то испытал тоже что и Вы - удивление. Но если Вы хотели ребёнка

Я приняла решение рожать даже без отца. И не стремилась ему об этом докладывать.

То он был поставлен перед фактом. И сначала вовлекся и как будто обрадовался, но он не был готов и это не было в его планах. Такой шаг для мужчины довольно серьёзный, потому что ответственность за обеспечение семьи лежит на нем, он лидер, защитник, добытчик. Поэтому со временем он все же понял, что не готов, и выбрал свободу. Жаль, что так случилось, но теперь нужно принять это как факт. Это очень тяжело, Вы были уверены в нем и рассчитывали на его присутствие в Вашей жизни, но теперь это вряд ли возможно. Он будет помогать ребёнку или решено полностью разорвать отношения?

27 февр. 2021
Мария

Дело в том, что до самого его приезда я не чувствовала никаких признаков, что что-то не так. Ещё перед самолётом к нам, он звонил, говорил, что ему не верится, что через пару часов он уже будет с нами. Привез опять много подарков для меня и малыша, пол дома теперь завалено, не знаю что с ними делать. А утром весь этот разговор. Когда уходил, минут 10 топтался в коридоре. Наверное ждал, что буду плакать и уговаривать. Потом сказал, что не прощается и ушел. Что это значит я не знаю. Неделю ни звонка, ни сообщения ни о чем

27 февр. 2021
Мария

У меня ощущение, что он просто испугался ребенка. Малышу 3 месяца. Он будит по ночам, требует внимания. Он понял, что полностью посвящать себя ему и исполнять его прихоти я не смогу чисто физически. Хотя говорил тоже: потерпи, я приеду, ты отдохнёшь, я буду заниматься сыном, а ты выспишься и сходишь к подругам. Ну вот все это увидел и не захотел напрягаться

27 февр. 2021
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Человек целый год пудрил мозги, привязал к себе, а в конечном итоге взял и вот так поступил.

Теперь чтобы принять расставание как факт, нужно взять ответственность на себя и для начала перефразировать свои убеждения "я общалась с человеком которого в реальности знала очень мало, привязалась к нему, родила от него ребёнка, но я ошиблась в нем, потому что слишком быстро доверилась и выстроила планы на будущее, не зная его".

Когда мы дольше встречаемся на первом этапе без сексуальной связи, когда мужчина просто ухаживает и добивается женщину, мы можем лучше узнать его как человека, и как мужчину, каковы его мужские качества, какие планы и цели, как он справляется с трудностями и проявляет чувства, и у него появляется время влюбиться по настоящему, выбрать эту женщину как единственную, он сам хочет сделать её счастливой и готов быть рядом. Из лёгких отношений любовников, построенных на страсти, на сексуальном влечении сложно построить крепкую любящую семью. Страсть живёт от 6 месяцев до года, потом пару чаще всего уже ничего не связывает, эмоциональная близость у мужчины не возникла, планов строить семью у него не было. А когда выбор сделали за него, он предпочёл расстаться. Чтобы испытать отцовские чувства мужчине нужно время. Женщина вынашивает малыша, и мы любим своего ребёнка задолго до его рождения. Мужчина чувствует себя отцом только со временем, когда вкладывает в ребёнка время, внимание, средства. Скорее всего он ничего не почувствовал и поэтому принял решение о расставании.

27 февр. 2021
У меня ощущение, что он просто испугался ребенка. Малышу 3 месяца. Он будит по ночам, требует внимания. Он понял, что полностью посвящать себя ему и исполнять его прихоти я не смогу чисто физически. Хотя говорил тоже: потерпи, я приеду, ты отдохнёшь, я буду заниматься сыном, а ты выспишься и сходишь к подругам. Ну вот все это увидел и не захотел напрягаться

Возможно, он был не готов и для него это оказалось слишком сильным потрясением. Просто в норме мы должны пройти все этапы построения отношений, чтобы стать семьей. Он перескочил из конфетно-букетного периода в семейную жизнь слишком быстро, не будучи готовым к этому. Подождите, может быть он все же захочет принимать участие в воспитании ребёнка. Но то, как он себя проявил, говорит о том, что на него вряд ли можно рассчитывать.

27 февр. 2021
Мария

Спасибо Вам) Я попробую себя перенастроить. Хотя сейчас это очень трудно

27 февр. 2021

Мария, я рада поддержать Вас. Вы стали мамой прекрасного малыша. Вы были готовы позаботиться о себе и ребёнке, не рассчитывая на его отца. Значит Вы справитесь, получите по возможности помощь близких, подруг, тех кто Вас искренне любит. Поставьте как главный приоритет в жизни себя и ребёнка, потому что его жизнь зависит от Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.