КонсультацииОтношения в парах

Увела мужчину. Теперь мучает совесть, переживаю, что отнимаю отца у детей. Как жить с чувством вины?

06 янв. 2021
Ксюша
Увела мужчину из семьи. Он старше меня на 18 лет. Долго боролась с собой, не хотела этого допускать, но вышло то, что вышло. Очень мучает совесть, каждый день думаю о его бывшей жене и детях. Даже писала ей с фейка, пыталась извиниться... (кто я такая она не знает) Она написала, чтоб я не грустила, была счастлива с ним и не винила себя. Очень удивил ее ответ, но меня не особо успокоил. Я же понимаю, что пока я счастлива с ним тут, она там одна без помощи (грубо говоря, родственники живут в том же доме, но сам факт... ) Переживаю, что отнимаю отца у детей. Сама постоянно говорю, чтобы ездил к ним, не забывал. Лучше я одна посижу иной раз, чем они посидят день без него. Не знаю, к чему веду. Я навсегда теперь с этим чувством вины?

06 янв. 2021

Ксюша, здравствуйте. Готов помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Чем я могу вам помочь? Попробуйте сформулировать желательный результат нашей беседы.

06 янв. 2021

Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации

07 янв. 2021
Ксюша

Я презираю себя за то, что делаю. Что хочу быть счастлива, но плюю на остальных

Чувство вины. Оно когда-то может исчезнуть или оно наоборот будет меня с каждым днём все больше закапывать? Желательный результат беседы. Скорее просто выговориться, ведь о таком мало кому расскажешь

07 янв. 2021
Скорее просто выговориться, ведь о таком мало кому расскажешь

Есть ли что-то ещё, что вас мучит в вашей ситуации? Постарайтесь сейчас высказать всё, что приходит на ум, все мысли и все фантазии, что вы чувствуете, когда думаете об этом.

Здесь это можно сделать безопасно, и вас никто не осудит.

Я работаю с клиентами по теме чувств стыда и вины. Есть часть работы, которую мы можем сделать в текстовом формате, если вы будете чётко и честно отвечать на вопросы, будете активно включены в беседу.

Оно когда-то может исчезнуть или оно наоборот будет меня с каждым днём все больше закапывать?

В этом вопросе очень многое будет зависеть от вас - от вашего выбора и проделанной работы.

07 янв. 2021
Ведь о таком мало кому расскажешь

Есть ли сейчас в вашем окружении человек, с кем вы можете поделиться своими переживаниями и получить поддержку?

07 янв. 2021

И после этого попробуйте кратко описать вашу историю: как вы познакомились, как развивались ваши отношения, как было принято решение о разводе, съехаться, какие сейчас отношения, как живёте и какие планы на будущее.

07 янв. 2021

Продолжим общение?

08 янв. 2021
Ксюша

Если задумываться, в этой ситуации меня мучает почти все :) Много негативных слов со стороны родителей (спустя два месяца они видимо смирились), статус разлучницы до конца жизни, возможное неприятие со стороны людского окружения вообще (не рассказывали почти никому, но этот процесс неизбежен). Но... Чувства к человеку сильнее, и уже не представляю свою жизнь без него.

В моем окружении есть несколько человек, которые знают о ситуации и поддерживают меня. Но грузить их своими проблемами я не хочу и не люблю.

Познакомились, наверное, стандартно: препод и студентка, вёл у меня пары на 1 курсе. Через год я начала писать ему с фейка, года ещё через пол «сняла маску». Дальше уже по нему было тоже видно, что он хочет общаться сам со мной. Когда оба поняли, что общение не приведёт к хорошему, пытались прекратить. Не вышло. Самая большая попытка длилась всего неделю. Про развод слукавила :) Он не разведён все ещё, но в данный момент вопрос решается. Съехаться мы не можем, т. К или родители... Не совсем меня ещё отпустят. Это тоже давит, когда каждый день в определённое время приходится одеваться и идти домой

Планы на будущее. Не люблю загадывать совсем, потому что планы никогда не сбываются и все идёт совсем не так, как себе это представляешь

08 янв. 2021
Ксюша

Сейчас отношения хорошие, надеюсь потом будут такие же

08 янв. 2021

Очень тяжёлые переживания у вас сейчас в связи с этой ситуацией.

У меня возникает ощущение, если это не так, поправьте меня, что вы пытаетесь взять на себя всю вину за происходящие события.

По тому, что вы написали, получается, что фактически вы написали мужчине с фэйкового аккаунта, а он согласился с вами общаться, тем самым разделив поровну ответственность за то, что сейчас происходит. Это он принял решение уйти из семьи, он решает, общаться ему с детьми или нет, тем более

Сама постоянно говорю, чтобы ездил к ним, не забывал.

Что чувствуете по этому поводу, какие мысли возникают?

Попробуйте описать каждого, перед кем у вас конкретно возникает вина, перед кем стыд. Этот список конечен, и вы удивитесь, что реально он не так велик, как может показаться.

Статус разлучницы до конца жизни
Я навсегда теперь с этим чувством вины?

Ксюша, за угон автомобиля дают до 6 лет, за убийство от 6 до 15 лет, а убийство при отягчающих обстоятельствах - от 12 до 20 лет. Я надеюсь, вы ничего такого не совершали?

Если сравнить с этими сроками, то какой срок наказания вы бы себе назначили? И какое это наказание? Ну не тюрьма же...

Например, что вы не любите делать больше всего по дому (гладить, чистить плитку в ванной, мыть унитаз)? Может другой вариант приходит на ум.

При выборе срока и формы наказания учтите смягчающие обстоятельства:

Пытались прекратить. Не вышло.
Она написала, чтоб я не грустила, была счастлива с ним и не винила себя.
Лучше я одна посижу иной раз, чем они посидят день без него.

Вы уже сами сделали первый шаг искупления вины перед его бывшей женой, извинившись, и, кстати, она вас не винит, и перед детьми, направляя его к ним.

И вижу, что сейчас вы ещё сильно зависите от родителей, от их мнения. Что вас заставляет каждый день уходить домой? Что случится, если вы не придёте? Как вы от них зависите?

Какие у вас вообще отношения с родителями сейчас и до этого? Какие отношения между родителями сейчас, какие были в вашем детстве? Как вам было с ними в детстве, как вы себя чувствовали тогда?

08 янв. 2021
Ксюша

Срок наказания назначила бы смотря от того, насколько могут страдать его дети, но этого я не знаю. Хотя голоса у них счастливые, когда хотя бы по телефону болтают с ним. А какое наказание - не знаю. Может когда-то мне это вернётся бумерангом все. Жизнь сама меня накажет

Чувство вины у меня перед ней, перед детьми (а их трое! ), перед своими родителями и все же, наверное, главное, перед собой.

Про родителей. Я второй ребёнок в семье и из-за этого меня вечно считают маленькой, ни на что неспособной. Недавно хотела устроиться на работу (многие студенты подрабатывают и это нормально, тем более я не хочу сидеть на шее у родителей) - не разрешили, т.к. «учись пока есть возможность, вот мне в твои годы не дали учиться, сразу отправили на работу, а ты как ненормальная»

В детстве все было нормально, но родители часто ссорились/ссорятся до сих пор.

Если я не приду домой, то, наверное, будут крики и оры. Не знаю. Наверное, мне не хватает смелости. Когда я рассказала им про свою ситуацию жизненную, было много криков, слов о том, что это они во всем виноваты, не так меня воспитали, что я вообще «не вышла». Везде проблемная, ну и как говорится в семье не без урода.

08 янв. 2021

Очень жаль, что родители так отреагировали. Вы обратились к ним, ожидая получить поддержку, а получилось наоборот. И эти обобщения и обвинения... Я думаю, что все не так, и вы найдёте минимум с десяток дел, где у вас всё получается.

В любом случае, вы уже достаточно взрослая, чтобы принимать собственные решения, но пока все осложняется тем, что вы пока зависите от них и эмоционально, и финансово, но это поправимо.

По поводу детей - могу точно сказать, что здесь все будет зависеть от родителей. В моем опыте много случаев, когда родители спокойно разводились и продолжали уделять детям внимание и проявлять заботу о них. Предполагаю, что здесь большУю роль играют ваши детские переживания, хотя у них может быть совсем по-другому.

И важный сейчас вопрос - что вы делаете, чтобы продолжать испытывать чувство вины? Что это вам даёт? Возможно, если вы продолжите испытывать чувство вины, вам, например, будет легче оправдать себя перед родителями? Продолжать оставаться "хорошей девочкой"? Зачем вам это?

Отзыв о консультации

Не прошёл мимо и попытался помочь разобраться в ситуации. Задавал вопросы, над которыми пришлось подумать и, возможно, что-то переосмыслить.

Ксюша