КонсультацииОтношения в парах

Сама оттолкнула мужчину, который меня любит. Как пережить разрыв и избавиться от чувства вины?

09 сент. 2022
Елена
За мной ухаживал молодой человек 1,5 года, он был на 10 лет старше меня, ему 29, а мне 18. Признался в любви он спустя три месяца после знакомства, и у нас начались отношения. Не могу сказать, что мы были в них счастливы, мы часто и сильно ссорились из-за недопониманий и ревности, обижались друг на друга, а я постоянно не могла оправдать его ожидания. Отношения у нас были преимущественно дистанционные, так как он жил и работал далеко, и в переписке каждый из нас чувствовал себя некомфортно, хотя вместе нам было очень хорошо. Однако я его постоянно отталкивала, могла сделать больно словом или делом, хотела, чтобы у нас всё уже закончилось наконец, и даже находясь в отношениях, я продолжала знакомиться и общаться с другими молодыми людьми, моему парню ничего не рассказывая. Он догадывался, а через некоторое время взял мой телефон и сам посмотрел, с кем и на какие темы я общаюсь и гуляю. Я раскачивалась и плакала, но после очередной нашей разлуки делала то же самое, постоянно его обманывая. Оправдывала я себя следующим образом: я молодая, хочу погулять, посмотреть на людей, да и отношения сейчас мне так-то не нужны, особенно с ним. Наконец он приехал ко мне в город, уволившись с работы и ища новых возможностей, он хотел быть рядом, а я в очередной раз его оттолкнула. После этого я заметила сильное угасание его интереса, а после моего предложения всё вернуть уже он отверг меня. Мы уже месяц как полностью не в отношениях, но продолжаем общаться, потому что он сказал, что всё ещё любит и не хочет терять контакт со мной. Я же испытываю сильнейшую вину перед ним, ведь он был тем человеком, который любил меня чисто и беззаветно, прося лишь правды от меня. Я несколько раз писала ему об отношениях, хотела всё вернуть, но он непреклонен. Мне больно наблюдать угасание интереса у человека, который меня прежде так любил и готов был говорить со мной постоянно. Я ощущаю невосполнимую тяжесть потери вместе со смертельным чувством вины, которое не даёт мне освободить голову для учебы и работы. Сейчас я бы всё сделала по-другому, но ничего не могу поделать с моим прошлым. Я вспоминаю прекрасные моменты вместе и хочу всё исправить, хочу прийти к искуплению и перестать приносить боль и ложь, хочу спокойных отношений и любви. Я долгое время общаюсь с одним человеком, который проявляет ко мне симпатию и хочет вступить со мной в отношения, и я думаю, стоит ли мне согласиться просто для того, чтобы закрыть гештальт и исправить глупость, которую я делала раньше. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации и как избавиться от чувства вины?

09 сент. 2022

Добрый день! Готовы это обсудить?