КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с любимым мужчиной?

17 авг. 2024
Сергей
Очень сильно переживаю последствия разрыва отношений со своим мужчиной, после 5 лет отношений. Я даже до конца не уверен, разрыв это или нет. Попробую описать ситуацию. Мы с моим мужчиной жили вместе. Но на время я уехал в гости к родителям. Вечером, после всех дел, сидя в гостях у родителей, мы с ним созвонились для того, чтобы смотреть сериал, как обычно мы делаем в дискорде. Всё было очень мило. Он меня ждал следующим утром, уже у себя, после почти 2 месяцев разлуки. Я тоже был рад, что мы наконец будем дальше жить-поживать добра наживать. И тут он решает пошутить, что как я отреагирую, если узнаю, что пока меня не было, он общался с другим мужчиной из другого города. Ну и конечно, подразумевает, что занимался с ним виртом. Я ответил, что в целом, это ничего страшного, что мы с ним даже вдвоём так делали. Звонили в гей - чат рулетку, пока занимались сексом и т.д. Типо для меня, это просто как посмотреть порно. Он сказал, что такого не было и была проверка на ревность. Я решил тоже над ним пошутить и сказал, как бы он отреагировал, если бы я общался с мужчиной из другой страны. Он сказал, что убил бы меня (он всегда очень резко реагирует, когда я говорю про других мужчин, и обижается, что я не такой ревнивый, как он). Потом спросил, было ли такое у меня и я сказал, что нет. Это была правда. Но он попросил меня покляться своей мамой, что это не так. Я сказал, что не буду клясться мамой. Мне не комфортно такое делать. Он взбесился и сбросил звонок. Потом написал мне в телеграмме кучу оскорблений. А через какое-то время выдвинул ультиматум, чтобы я поклялся ему родителями, что такого не было. Иначе, он не будет со мной общаться и дал мне на ответ 5 минут. Я ничего не успел ответить, потому что после того, как он сбросил, я пошёл на кухню к родителям и болтал с ними. В результате, я захожу и вижу, что я везде в чс. Т. К. Я уже сказал родителям, что я еду к нему, на следующий день мне пришлось ехать в город, где мы с ним живём. Естественно, на связь он не выходил. Т. К. Я не знал, можно мне к нему или нет и не мог спросить, т.к. я в чс, я остановился у сестры. Не дождавшись от него никакой связи до следующего дня, я написал подруге, чтобы она написала ему и попросила его отдать мне мои вещи (т.к. все мои вещи были у него и я, так понял, что он не хочет меня видеть и слышать). Он начал беситься и говорить ей, что якобы занят и сможет отдать их только вечером. В результате вечером, он начал писать, что вещи отдал в прачечную. Но я попросил передать, чтобы он передал, что есть. Потому что, мне не в чем ходить. Он начал собирать мои вещи в чемодан и присылал подруге фото мои вещей, которые он сам одевает и спрашивал, эти ли вещи мне нужны. Естественно, он показывала эти фото мне и спрашивала те ли это вещи или нет. Я видел на фото, как он супер счастливый и довольный тем, что он делает, собирает мой чемодан и стоит в моих джинсах в модельной позе перед зеркалом и фоткается. Меня это удивило, что человек, так просто и с удовольствием прощается со мной. При том, что я был уверен, что у нас с ним всё прям взаимно и любовь до гроба. В процессе он ещё всячески язвил с ней, но всё-таки вещи отправил нам курьером. Я проверил их. Он действительно собрал все мои вещи до трусов. И не забыл положить человечка из чёрных свеч, с намёком на то, что он меня проклинает, прямо в мои вещи. Прошло несколько дней. Я всё ещё у него в чс. Нахожусь у сестры. Моё счастье и радость в один миг обернулись утратой и полным кошмаром. Не думаю, что у него кто-то есть. Но, быть может, его безразличие связано с тем, что он сидит на новых антидипресантах или с тем, что он начал очень хорошо зарабатывать (около 300 тысяч в месяц, а до этого было 50). И что-то из этого вскружило ему голову. Я не понимаю, что мне делать. У нас были совместные планы. Он всегда говорил, что я его радость и любовь всей жизни. И в один миг, он делает со мной такое! У меня нет больше смысла в жизни. Я думаю о том, чтобы просто не мучаться и покончить жизнь самоубийством. Чтобы хоть как-то попытаться понять, если вообще хоть что-то в этой жизни справедливого или настоящего, я прошу у вас помощи. Я могу оплатить консультации у хорошего психолога, который уже имеет опыт с такими случаями. У меня уже нет сил терпеть эту боль в груди. Я ничего не ем и почти не сплю.

18 авг. 2024

Здравствуйте, Сергей.

Когда мы видим неадекватное поведение другого человека, нужно понимать это правильно - у него серьёзные психические проблемы и даже если это не разрыв отношений, дальше лучше не будет.

Что отмечаем по поведению мужчины -

Он сказал, что убил бы меня (он всегда очень резко реагирует, когда я говорю про других мужчин, и обижается, что я не такой ревнивый, как он).

Параноидальная ревность,

Присылал подруге фото мои вещей, которые он сам одевает и спрашивал, эти ли вещи мне нужны. Естественно, он показывала эти фото мне и спрашивала те ли это вещи или нет. Я видел на фото, как он супер счастливый и довольный тем, что он делает, собирает мой чемодан и стоит в моих джинсах в модельной позе перед зеркалом и фоткается

Демонстративное поведение,

Потом написал мне в телеграмме кучу оскорблений

Склонность к проявлению психологического насилия,

Выдвинул ультиматум, чтобы я поклялся ему родителями, что такого не было. Иначе, он не будет со мной общаться и дал мне на ответ 5 минут.

Манипуляции

И в один миг, он делает со мной такое!

Импульсивность в принятии решений

И не забыл положить человечка из чёрных свеч, с намёком на то, что он меня проклинает, прямо в мои вещи.

Магическое мышление.

Все это не норма. Но он такой как есть и если Вы не психотерапевт, лучше не быть рядом с психически нестабильным человеком. Это небезопасная для Вас ситуация. Человек в таком психологическом состоянии может быть способен и на физическое насилие.

У меня нет больше смысла в жизни.

Это ошибка делать отношения смыслом своей жизни. Это поведение Жертвы в треугольнике Карпмана (почитайте самостоятельно о зависимых отношениях). Смысл жизни в самой жизни. Любимый человек может нас покинуть, тогда со временем приходит другой и тоже становится любимым. К счастью, мы способны любить не один раз в жизни. Но когда мы в норме, то любим только тех, кто любит нас.

Я думаю о том, чтобы просто не мучаться и покончить жизнь самоубийством. Чтобы хоть как-то попытаться понять, если вообще хоть что-то в этой жизни справедливого или настоящего, я прошу у вас помощи. Я могу оплатить консультации у хорошего психолога, который уже имеет опыт с такими случаями. У меня уже нет сил терпеть эту боль в груди. Я ничего не ем и почти не сплю.

Вам нужно успокоиться и сохранять себя. Обязательно наладить сон и снизить тревожность - для этого можно обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. На первом этапе переживания утраты станет полегче. Начинаем есть, сколько сможете, через сопротивление - не имеет смысла терять силы и здоровье, причиняя себе вред мы ситуацию не исправим.

Так бывает, что отношения разрушаются, мы видим что со стороны партнёра доверия не было. Нет доверия - нет любви, а слова это просто слова.

Суицидальные мысли - это не руководство к действию, это реакция мозга на сильный стресс, шок от этого неожиданного эмоционального удара. Но это пройдёт, если понимать ситуацию правильно. Опираться на свои ресурсы, на близких людей, поработать с психологом - все это поможет найти опору в себе и пережить этот кризисный период. Нужно научиться переживать трудности жизни и выходить из кризиса более сильным. Это и есть наше взросление.

18 авг. 2024

Если у Вас есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Будете готовы работать со мной в частном формате, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим работу.

19 авг. 2024
Сергей

Спасибо за ответ. Я понимаю, что у него неадекватное поведение, мне об этом говорят не только общие друзья, но и сам он не отрицает это. Поэтому, он и наблюдается у психотерапевта.

В данный момент, я чувствую себя лучше. Начал понимать, что моей вины тут нет. Кушаю и сплю. Но то, как я скучаю по своему состоянию, когда я с ним, я не могу передать словами. Это настоящая ломка. Видно, что мне хватает этого гормонального всплеска, но мой мозг вспоминает милые моменты и счастливые времена с ним. Заставить себя вспомнить плохое, я почему-то не могу.

Понимаю, что нужно получать эти гормоны из других занятий, но не могу выйти из тоски.

19 авг. 2024
В данный момент, я чувствую себя лучше. Начал понимать, что моей вины тут нет. Кушаю и сплю.

Вот и хорошо, Вы справитесь. Постепенно станет легче, пока очень мало времени прошло. Первые 2-3 недели самые трудные, потом мы успокаиваемся и привыкаем, что жизнь изменилась и это может быть не хуже, а просто иначе.

Но то, как я скучаю по своему состоянию, когда я с ним, я не могу передать словами. Это настоящая ломка. Видно, что мне хватает этого гормонального всплеска, но мой мозг вспоминает милые моменты и счастливые времена с ним. Заставить себя вспомнить плохое, я почему-то не могу.

Совершенно верно, когда мы любим состояние рядом с человеком, это означает, что это наше тело так реагирует - эмоциями, чувствами, ощущениями, а значит мы сможем это испытать снова, в других отношениях. Главное понять ошибки и не повторять их снова.

Понимаю, что нужно получать эти гормоны из других занятий, но не могу выйти из тоски.

Нужно начать гулять, немного заниматься спортом, а разумной мере, не истощая себя. И Вам станет лучше. Мужчине помогает в борьбе со стрессом силовая нагрузка. Налаживаем режим, устройте себе небольшой домашний санаторий. Дайте себе отдых, расслабление, общение с тем, кто поддержит Вас.

19 авг. 2024
Сергей

Он начал проявлять активность. Написал с фейкового аккаунта, что якобы хочет познакомиться со мной. Но это очевидно он. 😭

Я просто удалил и ничего не ответил. Но боюсь, что если он проявит настойчивость, то я пойду на диалог и все опять начнется сначала (

20 авг. 2024
Но боюсь, что если он проявит настойчивость, то я пойду на диалог и все опять начнется сначала (

Боится и чувствует неуверенность наша детская часть личности. Подключаем взрослого и принимаем решения от 1го лица

Я просто удалил и ничего не ответил

Это хорошее решение, не стоит держать открытой дверь для тех, кто уже причинил нам серьёзные неприятности. Тех, кто нас не любит и не уважает в близком кругу быть не должно. Уверенность в своем выборе и следование своим принципам и есть самоуважение. Когда мы уважаем себя, другие люди уважают нас.

Для бывшего партнёра Ваш отказ и игнорирование тоже на пользу, как вариант он задумается, что вел себя неадекватно и оскорбительно по отношению к Вам и есть шанс, что он захочет изменить это поведение. Да, уже не с Вами - этот шанс упущен, но вообще. Иначе, если Вы вернётесь после того, что было, все неминуемо начнётся сначала, Ваше возвращение даст понять что с Вами так поступать можно. Так мы заходим в позицию Жертвы, подыгрывая Тирану. Отказ от таких деструктивных отношений - благо для всех.

Консультация подошла к завершению, рада была поддержать Вас. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

20 авг. 2024
Сергей

Спасибо, что поддержали меня! Вопросов нет.

Отзыв о консультации

Прекрасная консультация! Чувствую себя намного лучше. Никогда не думал, что разговор с психологом поможет настолько сильно!

Сергей