КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с женщиной?

31 янв. 2024
Александр
Нужна помощь, расставание с женщиной, без банальных советов, возможно глубже, чем требуется, Александр, 34 года.

31 янв. 2024

Здравствуйте, Александр! Опишите подробнее ситуацию, в которой Вам нужна помощь психолога. Вы собираетесь расставаться с женщиной или уже расстались? Или это женщина с Вами расстаётся, а Вы хотите удержать её? Или уже расстались и Вы тяжело переживаете расставание? Или Вы подразумеваете под расставанием то, что вы с ней разъехались (живете в разных городах, например) и хотите строить отношения на расстоянии, но возникли какие-то сложности, в которых Вы намерены разобраться?

И уточните, пожалуйста, если Вам не нужны советы психолога, то в каком именно виде Вы хотите получить помощь психолога на проекте Псисовет.

01 февр. 2024
Александр

Здравствуйте. Расстались с женщиной по ее инициативе, проживаем в разных городах, регионах, отношения около полутора лет на расстоянии, ссоры были пару раз не общались уже, причина разрыва в том что я не смог переехать, не смог найти работу в том городе, человек это не принимает. Расходились несколько месяцев назад я думал что конец но пережить не смог, собрался все бросил и поехал опять к ней, сейчас расстались окончательно и вот спустя две недели я вообще ничего не могу с собой поделать, состояние глубокой апатии или депрессии я не знаю, болит сердце, спасаюсь только успокоительными в больших количествах. Как дальше жить я не знаю. Про банальные советы я имел ввиду типо отвлекись, не думай об этом и т.п.Все что изложено на сайтах интернета я уже перепробовал, и пробовал в период так скажем первого расставания ничего это не помогает забыть ее

01 февр. 2024

Александр, уточните, пожалуйста, верно я поняла, что причина расставания - не охлаждение чувств, а именно Ваш отказ жить вместе с этой женщиной, переезжать в её город из-за проблем с работой? Чувства взаимной любви по-прежнему есть (у Вас и у неё), но вы не вместе из-за того, что женщина хочет семью (общий дом, быт, детей и тд), а Вы ей готовы предложить только романтику на расстоянии?

Или женщина к Вам остыла и прогнала Вас под предлогом того, что Вы живете у неё и не работаете? Прошлый раз, когда Вы с ней расстались, но потом передумали и снова к ней поехали, она была рада Вам или приняла Вас прохладно и поставила Вам какие-то условия, если Вы хотите быть с ней? Кто был инициатором расставаний в предыдущие разы - Вы или она? Из-за чего вы ссорились и расставались ранее? Расскажите об этом подробнее.

Причина разрыва в том что я не смог переехать, не смог найти работу в том городе, человек это не принимает. Расходились несколько месяцев назад я думал что конец но пережить не смог, собрался все бросил и поехал опять к ней

Александр, если Вас так тянет к этой женщине, поясните, почему Вы предпочли расстаться с ней вместо того, чтобы продолжить искать работу и средства для переезда к ней? Ведь поиски работы - это пусть и не быстрый, но всё же временный процесс (в городе работу найти можно всегда и искать её можно искать даже дистанционно, для этого даже не нужно всё время находиться в этом городе). Так для чего из-за временных трудностей с поиском работы отказываться от любимого человека, вместо того, чтобы решать проблемы и устранять препятствия, мешающие быть вместе? Какой смысл жить в одиночестве и на успокоительных, если можно продолжить поиски работы и целенаправленно устранять препятствия, чтобы наконец жить вместе?

Про банальные советы я имел ввиду типо отвлекись, не думай об этом и т.п.Все что изложено на сайтах интернета я уже перепробовал, и пробовал в период так скажем первого расставания ничего это не помогает забыть ее

Александр, если женщина Вам так сильно дорога, то попытки забыть её и успокоительные таблетки её не вернут, Вы это осознаёте? Прием таблеток - это путь в никуда (пассивность и деградация), а апатия и депрессия, проблемы с сердцем - это как раз прямой результат приема успокоительных в больших количествах, которые угнетают нервную систему, тормозят работу мозга, дают вялость и массу побочных эффектов, негативно влияющих не только на сердце, но и на печень, почки, снижают потенцию и тд (почитайте про побочные действия всех тех успокоительных, которыми Вы себя бессмысленно и без назначения врача травите в больших количествах, создавая себе лишь проблемы со здоровьем, а не хорошее самочувствие).

Вы осознаёте, что успокоительные никогда не наладят Вашу личную жизнь, не принесут удовлетворение и радость от жизни? Для того, чтобы перестать страдать и наладить свою жизнь, и получить расположение любимой женщины, нужны активные шаги с Вашей стороны, направленные на то, чтобы быть вместе - реальные поступки, позволяющие Вашей любимой увидеть, что Вы делаете всё, чтобы преодолеть препятствия, переехать и быть с ней (а не просто навещать её время от времени).

Разовые свидания и отношения на расстоянии - это романтично только в начале знакомства. Но, если время идет и ничего не меняется, если Вы пассивны и регулярно расстаетесь с женщиной, вместо того, чтобы решать вопросы налаживания совместной жизни, то для женщины это сигнал, что Ваши чувства к ней поверхностны, непостоянны (то Вы влюблены, то расходитесь с ней) и что у Вас нет серьезных планов жить с ней вместе (отношения только для развлечений, а трудности Вас отпугивают).

Так что, если Вы заинтересованы в том, чтобы воссоединиться с любимой, то задумайтесь, какой сигнал Вашей любимой даёт сейчас Ваше бездействие и попытка заменить её успокоительными таблетками - этого ли она ждет от Вас?

02 февр. 2024
Александр

Все разы расставались по ее инициативе. Собственно согласен с поиском работы, но когда результат отрицательный сидеть на месте и шее не получится, по крайней мере у меня, так как есть финансовые обязательства. Первый раз было условие полгода, последний - неделю. Провели две недели вместе и просто написала смс что нет чувств, нет ничего и вобщем все. Я так понимаю что это действительно был последний раз. Принять этот факт я не могу. Психанул и уехал что меня действительно не слышат. Не возможно бывает все по щелчку иногда сделать. И я думаю сейчас никто уже ничего ни от кого не ждет. Везде заблокирован, друзьям сказала чтобы не писал не звонил. Собственно никогда не стремился к разовой романтике с ней, всегда был на целен на чтото большое, так как мне кажется, что это именно тот человек. Сейчас думать ни о чем не могу больше

02 февр. 2024
Собственно никогда не стремился к разовой романтике с ней, всегда был на целен на чтото большое, так как мне кажется, что это именно тот человек.

Александр, Вы пишете, что всего за 1,5 года общения на расстоянии, несмотря на серьезность Ваших намерений по отношению к этой женщине, она три раза уже прогоняла Вас "все разы расставались по ее инициативе". То есть, даже не находясь постоянно вместе и не успев друг другу надоесть в рутине будней, она всё равно регулярно находила поводы для ссор и расставания. Вы сами говорите, что "психанул и уехал что меня действительно не слышат" - уехали от неё, потому что не выдержали того, что она не слышит Вас и слушать не собирается, ведет себя высокомерно, как будто она Вам начальница, которая диктует Вам условия и распоряжается, что и когда Вам делать "по её щелчку", унижает и выгоняет Вас. Вы для неё ценности никакой не представляете и она не бережет отношения с Вами, открыто Вам говорит, что чувств у неё к Вам нет "просто написала смс что нет чувств, нет ничего и вобщем все". И при этом Вы пишете, что "мне кажется, что это тот самый человек". Вы считаете, что ТОТ САМЫЙ человек - это человек, который пренебрегает Вами и прогоняет Вас?

Задумайтесь о том, кого Вы к себе приблизили. Вы именно такую женщину хотите видеть рядом с собой всю жизнь, которая Вам диктует свои условия и, если что не по её, она Вас выставляет вон и не желает с Вами общаться? Вы именно такую жену себе ищете, называя её "тем самым человеком"? Как думаете, при совместном проживании, как долго бы Вы выдержали такое к себе отношение (если уже через 2 недели Вы психанули и уехали, потому что Вас не слышат)? Были бы Вы счастливы жить рядом с той, кто Вами пренебрегает, диктует свои условия и чуть что прогоняет?

Семейная жизнь - это союз двух людей, которые готовы поддерживать друг друга, решая вместе проблемы, которых в жизни много (и бытовые, и финансовые, и психологические), и которые готовы заботиться друг о друге, если что-то у одного не получается или когда он заболел, упал духом, переживает. Эта женщина уже на первых этапах Ваших отношений неоднократно продемонстрировала, что ей нет дела до Ваших трудностей и ей безразличны Ваши переживания - "не получается у тебя работу найти? Пошел вон", "любишь меня и страдаешь без меня? Меня это не трогает, мне тебя не жалко - вот тебе неделя, чтобы работу найти, а если не справишься, то прогоню без сожалений". Именно такие душевные качества и такое поведение Вы хотите видеть у своей "той самой" - спутницы жизни?

Задумайтесь, какую потерю Вы оплакиваете? Вы считаете, что женщина, которой нет дела до Вас и Ваших переживаний, у которой нет любви к Вам, нет сочувствия и поддержки - это именно "та самая", которая так Вам необходима для жизни?

02 февр. 2024
Александр

Вы говорите достойные вещи, мне нужно сесть это обдумать