КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание?

19 окт. 2016
Е1998
Екатерина, 18 лет, не замужем
Прошу у вас помощи, так как в полном отчаяние. Влюбилась в парня, который усторевших устоев, у которого много принципов в жизни, такие как "Девушка всегда идёт за мужчиной", "Девушка должна быть одна и на всю жизнь ", "Семья - это самое главное в жизни ", я пошла на это всё, я приняла все запреты, вплодь до самого абсурдного, носить юбки лишь до колена. Я перестала носить грубо говоря вульгарную одежду, я перестала есть мясо, в общем вела праведный образ жизни, и при этом всём он не любил меня, а начал отношения лишь для счастливого будущего и крепкой семьи, надеялся на то, что чувства появятся, но они так как к девушке не появились. Он говорит, что любит меня, как жену, как самого родного человека, а я люблю его искренне всем сердцем.

Мы встречались практически год, но вчера расстались, из - за того, что его взгляды на мир поменялись. Он хочет и мечтает менять общество, он хочет, чтобы мир был другим, и чтобы его таким сделал он, а для этого правильно общаться с другими. Всё очень сильно поменялось, его устои его принципы, но не поменялась я, та, которую создал он, и которой он вложил тот фундамент, который гласит о Праведности, я не смогла терпеть это всё, зная, что человек, который рядом, совершенно не тот, кого я люблю, и полюбила давно, что всё что он говорил, это пустое, что он сам этому не следует в жизни, он стал абсолютно таким, как все, и я думаю, он другим не станет. И при этом всём, он сам ушёл, сказав, что не может сделать меня счастливой. Мне очень тяжело, он для меня был во всем на первом месте, я его так вознезла, что даже мысли о другом и быть не может, а я для него была лишь в массовке, той, которую за год он не смог полюбить.

Мы учимся в одной группе, я сейчас на практике 2 недели, я не представляю, что будет со мной, когда я снова приду туда, где он, где он и куча баб, с которыми он общается, что у него всё хорошо, а я морально погибаю дома. Я не понимаю, что мне делать, и почему так всё произошло, и поэтому прошу помощи у вас. В заранее спасибо.

19 окт. 2016
Е1998, доброй ночи. Психолог прокомментирует тему через некоторе время, пока рекомендую почитать статьи психологов на различные темы, в том числе и о взаимоотношениях в парах.
19 окт. 2016
Е1998, здравствуйте! Вам нет смысла "морально погибать дома одной". Если вы так быстро всего за 1 год переняли чуждые вам правила и ограничения, то приблизительно за такое же время сможете с этими мифами расстаться - ведь даже тот парень, который их вам внушил не стал им следовать. Зачем вам эти запреты и "праведный образ жизни", который вам кто - то навязал?

Начните общаться с другими людьми, не сидите дома - заводите новые знакомства и друзей.
19 окт. 2016
Е1998
Во многих статьях пишут о том, что нужно общаться с кем то, пытаться отвлечь себя. Но что делать, когда желания совсем нет? Не хочется абсолютно ничего, даже с кровати вставать, если все планы были построены лишь на одном человеке, которого сейчас просто нет
19 окт. 2016
Е1998, когда не хочется ничего и не хочется вставать с кровати - это депрессия. В этом случае особенно рекомендуется сделать над собой усилие и начать хотя бы с физической нагрузки - прогулки, танцы, фитнес. Иначе депрессия затянет. Возьмите и напишите себе планы на день - ведь всегда есть дела, которые НУЖНО делать. Не сидите дома, избегайте одиночества - идите в кино, на лекции, к друзьям и родственникам в гости.
Ваша жизнь не заключается в одном человеке - вы 17 лет жили без него и вполне с этим справлялись. То же самое будет, когда вы привыкнете к его отсутствию в вашей жизни. Зачем вам нужен парень, который сначала пытался подчинить вас своей воле - добился этого - а потом бросил. Чему должна вас научить эта ситуаций в вашей жизни? Есть ли смысл перекраивать ВАШУ жизнь под другого человека?
19 окт. 2016
Е1998
Разве если любишь, не сделаешь всё ради одного человека?
19 окт. 2016
Е1998, нет конечно - это болезненная зависимость, рабское подчинение. Какая же это любовь? Любовь - это союз равноправных людей, которые готовы друг друг отдавать, но которые вполне осознают свои личные границы и не будут просто так в угоду кому - то, например, отказываться от еды, которую они предпочитают. Если один вегетарианец, то не значит, что и другой им должен стать. Любящие люди идут навстречу друг другу и обмениваются уступками. А тот, кто просто "бежит вслед за кем - то" - это не любовь, это рабство и зависимость, патологические состояния, при которых человек теряет себя.
19 окт. 2016
Е1998
Я поняла все ваши советы, постараюсь им следовать, спасибо вам большое!
19 окт. 2016
Е1998, желаю вам найти поскорее взаимную любовь, Екатерина!

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за дельную консультацию, она очень хорошо помогла в данном вопросе. Пусть и не сразу, но проблемы решила.

Е1998