КонсультацииОтношения в парах

Ушла от мужчины-нарцисса. Чувство вины мешает жить

14 февр. 2020
Елена
Есть подозрения что я два года встречалась с нарциссом и психопатом. Мы прожили вместе 2,5 года. В начале отношений я как бы перед ним провинилась. Начала рыться в его прошлом. Но для меня был шоком тот факт что у него были отношения чисто для секса без любви, по договоренности. И не одни. Я выказывала недовольство по этому поводу. Он передо мной извинялся. А когда надоедало орал на меня или грубил. Просто я лично о себе могу сказать что я не могу доверять человеку который спал с девушкой без любви. Что ему тогда мешало параллельно со мной также с ними встречаться? В общем через несколько месяцев он нашел у меня фото на ноутбуке с бывшим молодым человеком. С которым я встречалась три года. Я ему это сказала. И вот тут то и началось. Оскорбления. Драки. Унижения. Унижения перед его родителями. Он кричал на весь дом что я шлюха. Потом как то мы то мирились то ругались. И все также бурно. Я говорила ему что если не можешь меняя простить лучше давай расстанемся. В итоге как то все тянулось дальше. И вот это идет уже два года. Он до сих пор считает что я не имею права ему перечить. Что это он а не я его терплю. Что я все ему назло делаю, хотя это никак и никакие убеждения не помогали. Спорить с ним нельзя, мешать ему нельзя. Ничего нельзя. Открыто мне гвоорит оскорбляет меня, говорит что ненавидит, оскорбил мою мать назвав ее тоже шлюхой и будто она своими звонками его уже достала. В общем мне все это поднадоело. О обидах на него я уже вообще не говорю. Я приняла его таким какой он есть потому что бороться с ним и с его характером это самоубийство. Он же все это время чего то от меня ждал. Какого то поведения. Какого то подлизывания ему. Также я у него жила. Но давала ему деньги. Очень много денег. Он считает что вот он мне дал дом, место, еду. Что это его царская мне привилегия и одолжение. Что вот он какой, жизнь под меня подогнул. Но по итогу то я за это и расплачивалась деньгами. В интимном плане также требовал чтобы его обожали, смотрели с огнем, чтоб каждый день секс как первый раз. А мне тоже хочется чтобы меня ублажали. Вообщем недавно мы поругались, он на меня наорал опять ни за что, за какой то не такой кофе и приправу в блюде. Назвал меня тварью, что я его не слушаю и еще кое что нелицеприятиное. Затем сказал что я испортила ему настроение. Что я его не слушаю. Я заплакала. Когда я плачу он никогда не извиняется ине жалеет меня. Гвоорит что я привлекаю внимание. И сказал либо исправляй ситуацию либо уходи. У меня сыграла гордость я поняла что исправлять то в чем я не виновата я не буду. И я ушла. В общем то я уходила убегала каждый раз почти когда он вел себя неадекватно. По итогу он потом стал гвоорить что я предатель, что убегаю. А задуматься о том почему я убегаю в слезах он не хотел. Себя виноватым не считает. Ну и вот прошла неделя уже. Я сама предлагала помириться с условием того что он не будет на меня обзываться и орать. Он сказал что все равно будет потому что я его бешу. По итогу я поняла что я для него не важна, потому что он не пытается меня вернуть а только продолжает гнобить и обвинять. Для него было видимо важно только то чтобы я взяла на себя ответственность и ушла сама. Чтобы он был такой некой жертвой вот его бросили. Щас мы не общаемся и мне в некотором роде легче. Но у меня присутствует чувство вины. Я постоянно крчу в голове все ситуации и пытаюсь себя оправдать но не могу. Мне кажется что это я первая начала ссоры. Что я могла бы как то исправить ситуацию больше хвалив его. Я просто не такой человек в душе чтобы бросать каждого парня. Я всегда хотела долгие отношения. Даже и не знаю что думать. Хочу уже жить дальше. Но чувство вины не дает.

14 февр. 2020

Елена, добрый день! Ваш рассказ вызывает много сочувствия. Пишите, что хотите жить дальше, а не дает чувство вины. А как вы хотите дальше жить, с ним или без него? В чем вы виноваты?

14 февр. 2020
Елена

Я считаю себя виноватой в том что не смогла исправить ситуацию, сдалась. Да, жить хочу дальше без чувства вины, чтобы мной не манипулировали, и чтобы строить здоровые отношения. Но и тут я не понимаю, правильно ли поступила для этих отношений. Может их еще можно было спасти. Но я понимаю что первая я больше не начну с ним общение.

14 февр. 2020

Елена, то, какими были ваши отношения - полны оскорблений, унижения, драки, вам просто не повезло с партнером. Вряд ли вы делали что-то такое ужасное, чем заслужили вот такое обращение с собой. И то, что нашли силы уйти - вы молодец.

Ваше чувство вины - это скорее следствие того, что вас обвиняли по каждой мелочи, и вы как будто и правда поверили. Реакции вашего молодого человека и способы их выражения - это его ответственность, если у него проблемы с самоконтролем, то он их должен решить, а не вы изменить свое поведение.

14 февр. 2020
Елена

Да, если бы он хотя бы понимал что у него есть с этим проблемы. Или бы он понимал что так со мной нельзя и не мог ничего изменить, это было бы другое дело. Я бы помогала. Но он отказался признавать что это он нервный а не я что то делаю.

также мне неприятно от себя, отношения уже не первые особо не складываются, и я начинаю считать себя ветреной. Боюсь мнения общества. Меня перестанут уважать друзья если узнают что я вернусь к этому парню.

подскажите как найти себе достойную пару. Чтобы отношения были стабильные и гармоничные.

я недавно прочитала что сознательно тут ничего не изменишь. Что все идет из детства и подсознания. Так что же тогда у меня нет выхода?

14 февр. 2020

Елена, выход есть всегда. И обращение за помощью - часть этого выхода.

Да, если бы он хотя бы понимал что у него есть с этим проблемы. Или бы он понимал что так со мной нельзя и не мог ничего изменить, это было бы другое дело. Я бы помогала. Но он отказался признавать что это он нервный а не я что то делаю.

Главное вам самой понимать, что с вами так нельзя, а вы как будто ждете, что он сам это поймет. Если вы после такого обращения с вами остаетесь с ним, значит с вами так можно обращаться. Ждать подобного понимания от человека, который так себя ведет бессмысленно. Это ловушка, после которой приходится долго восстанавливаться. Вы все равно его оправдываете, хотя ему нет оправдания. То, как он себя вел - называется насилие. Эмоциональное, физическое и психологическое.

Ваше желание отношений понятно. Вы молоды, 2,5 года отношений - достаточно длительный срок и назвать вас ветреной язык не поворачивается. У вас, видимо, есть какие-то установки относительно отношений. Какие они?

14 февр. 2020
Елена

Да, если хорошо подумать, то после всех этих качелей я поняла что мне хочется просто стабильности и уверенности в партнере. Чтобы мне доверяли, чтобы знать что это серьезные отношения и меня не бросят. Просто, чтобы меня не использовали.

14 февр. 2020

Уверенность в партнере и доверие ему - важная составляющая отношений.

14 февр. 2020
Елена

Спасибо, мне было важно узнать мнение о том как выглядит моя ситуация со стороны.

Как мне можно повысить самооценку и как уметь ставить границы в потенциальных будущих отношениях, как перестать вести себя как жертва?

14 февр. 2020

В первую очередь обращать внимание на поведение мужчины, говорить, что с вами так нельзя, уходить из отношений, если ваши просьбы игнорируются и вас обвиняют по каждой мелочи. Чтобы уметь ставить границы, нужно свои границы знать, поэтому ваша задача - понять, где ваши границы. Это процесс небыстрый, требует времени и внимания к себе. Где комфортно, где дискомфорт, от чего этот дискомфорт. Обращать внимание нужно на мелочи, потому что из них вырастают более серьезные ситуации. Понять, как хотите именно вы, а не выбирать из того, что предлагают.

14 февр. 2020
Елена

Спасибо, понимания ситуации прибавилось и стало спокойнее, буду работать над собой

Отзыв о консультации

Получила качественную трезвую оценку на свою ситуацию, сама бы не справилась. Большое спасибо, все советы также учла.

Елена