КонсультацииСемейные отношения

Поведение дочери мужа от первого брака доставляет мне неудобство. Как с этим разобраться?

11 мар. 2021
Наталья
Проблемы с девочкой 6 лет от первого брака мужа. В браке с мужем 2 года, есть дети от первых браков у меня сын 14 лет, у него дочь 6 лет. Дочь мужа живет с нами и изредка видится со своей матерью (примерно раз в неделю) иногда реже. Девочка достаточно ласковая и внимательная, вредничает по отношению ко мне очень редко. В последнее время плохо спит, постоянно требует чтобы мы взяли ее к нам в постель, не остается в комнате одна, часто стала закатывать истерики и мотивировать это тем, что она вспомнила про маму. Мне это доставляет огромное неудобство. С одной стороны жалко ребенка, понимаю что надо пожалеть, а с др стороны огромная злость... Почему это должна делать я? У нее же есть мать.

11 мар. 2021

Наталья, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

11 мар. 2021

То, что Вы описали - очень печальная ситуация. Это довольно частая проблема в семьях, где есть дети от предыдущих браков.

Бывает, что когда создаётся новая семья, мужчина и женщина предполагают, что они создают семью и любовь только друг с другом. Однако в данном случае это не совсем так. Оба ребёнка живут и воспитываются вместе с вами, поэтому они оба являются частью уже новой семейной структуры. Поэтому выстраивать с ними отношения всё равно приходится.

Почему это должна делать я? У нее же есть мать.

Да, у неё есть родная мать, но её нет рядом. А потребность в материнском телесном тепле и заботе есть и она требует удовлетворения.

У Вас есть выбор: или давать девочке чаще видеться с её родной матерью, чтобы она могла напитываться любовью и заботой, которые ей нужны. Может быть попросить у этой женщины какую-то вещь - игрушку, одежду, с которой девочка могла бы спать в обнимку в моменты, когда она вспоминает о маме. Позволить им писать и звонить друг-другу чаще.

Или же стать тем человеком, который сможет быть замещающей фигурой матери для неё. Не родной, но также близкой.