КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с психикой у близкого человека. Чем я могу помочь?

29 мар. 2021
Олег
У близкого человека проблемы с психикой. Депрессия и РПП, каждодневные слезы, неспособность находиться в одиночестве, человек боится одиночества и отсутствия дел, потому что даже пол часа наедине с собой доводят до истерики. К специалисту обращаться не будет, заставить невозможно, подтолкнуть к этому тем более. Так как человек для меня очень близкий, я примерно понимаю, откуда пошли все эти проблемы, но я не знаю как помочь. Я знаю, в чем причина всего этого, но что делать с этой причиной я не понимаю. Я стараюсь поддерживать и заботиться, но это лишь немного облегчает жизнь. Я в отчаянии, я не знаю, что мне делать. Помогите.

29 мар. 2021

Здравствуйте, Олег.

Депрессия и РПП,
К специалисту обращаться не будет, заставить невозможно, подтолкнуть к этому тем более.

РПП - это очень серьёзное расстройство психики и вылечить его самостоятельно не получится. При расстройствах пищевого поведения необходимо безотлагательное обращение к специалисту - врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку, потом назначается психотерапия, желательно в групповой форме. Это даёт шанс на восстановление здоровья. Депрессия опасна суицидальными мыслями, человек действительно может причинить себе вред. При депрессии также необходимо принимать препараты, которые врач-психиатр подбирает с учётом состояния больного. Правильно подобранная комбинация нейролептиков и антидепрессантов снижает риск самоповреждения, суицидальные мысли проходят. Обойтись без помощи специалиста невозможно, и затягивать с обращением к врачу опасно для жизни. Вылечить психические расстройства любовью и хорошим отношением невозможно, Вы можете только объяснить своей девушке последствия её поведения. Она взрослый человек и ей нужно взять ответственность за свою жизнь на себя и позаботиться о своём здоровье. Вы можете ознакомить её с информацией по её заболеванию и сопровождать её на приём к специалисту.