КонсультацииЛичностные проблемы

Как помочь близкому человеку в депрессии?

22 апр. 2023
Анна
Мой близкий человек сейчас находится в подавленном состоянии: он не может принять себя, считает себя каким-то не таким, ненормальным, у него нет желания справляться с этим состоянием, он часто заговаривает о смерти. Я ему говорила о походе к врачу, но он говорит, что сейчас пока не готов. Я стараюсь его поддерживать, но не имею представления, как это сделать, не навредив ему. Всю ситуацию усугубляет тот факт, что мы бывшие партнёры. У меня еще есть к нему чувства. Про себя он определённо сказать не может. Из-за этого он не хочет принимать мою помощь, так как считает, что это нечестно: я ведь его люблю, а он не может сейчас сказать то же в ответ. Но я не требую от него того же, просто хочу поддержать как близкого человека. Если после того, как это состояние пройдет, его чувства не вернутся, я спокойно уйду. Он закрылся от всех друзей и семьи, в его окружении, кто знает о его состоянии и с кем он общается, осталась только я. Пожалуйста, помогите советом, как ему помочь, не сделав хуже.

23 апр. 2023

Здравствуйте, Анна! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько лет человеку, о котором Вы пишете? С кем он живет - один или в семье? Чем занимается (учится или работает) или сидит дома без дела? Как давно он находится в подавленном состоянии? Что стало причиной того, что он замкнулся и впал в депрессию, какие события так негативно повлияли на него?

23 апр. 2023
Анна

Ему 18 лет, живет с семьей, работает 5/2. Первый раз подобная ситуация произошла больше года назад. Ему начало казаться, что его чувства ко мне ненастоящие. Он начал читать книги по психологии, статьи в интернете касаемо того, как должна выглядеть любовь, и решил, что он сам какой-то не такой. Он работал с психологом, но лучше от этого не стало. Через 2 месяца после начала такого состояния мы расстались по его просьбе. Насколько я знаю, у него был долгий разлад в отношениях с семьей, частые ссоры, непонимание с их стороны (сейчас отношения уже наладились). Его друг рассказал мне, что подобное происходило и раньше, еще до момента нашего знакомства, ему почти всегда было сложно принять себя таким, какой есть.

Он рассказал мне, что на протяжении всего года это состояние полностью не проходило. Неделю назад оно ухудшилось. Мы возобновили общение месяц назад и сначала всё было хорошо.

23 апр. 2023

Анна, получается, что молодой человек не сидит, замкнувшись "с кем он общается, осталась только я" - он наладил отношения с семьёй, у него есть работа и свой профессиональный круг общения, есть близкий друг, с которым он делится своими переживаниями. Так что Вы не единственный человек, который поддерживает Вашего знакомого и кто находится с ним рядом.

То, что он сомневается в своих чувства к Вам - это естественно, так как в силу юного возраста, у него ещё нет опыта личных отношений и он только учится анализировать свои эмоции, предпочтения, взгляды - изучает себя и окружающих, пытается понять, кто он сам и кто его окружает. Первая любовь, первые отношения - это всегда почва для размышлений и сомнений в истинности чувства, так как сравнить не с чем, опыта личных отношений пока не накопилось.

В подростком возрасте (лет с 13 и примерно до 21 года) происходит социализация - человек взрослеет, постепенно переходит из категории "ребенок" во взрослую жизнь, начинает отделять себя от своей семьи, формирует свои собственные взгляды на происходящее и окружающих, пытается найти свое место среди людей. Поэтому подростки часто пребывают в задумчивости, задают себе много вопросов, ищут свой смысл и критерии того, что ДЛЯ НИХ хорошо, а что плохо, анализируют свои чувства к окружающим их людям и к себе самому. В этом заключается процесс взросления, индивидуализации и становления личности.

Важно понимать, что Ваша помощь молодому человеку в такие моменты не требуется - поэтому он и не принимает Вашу помощь, так как в ней не нуждается. Вам имеет смысл дать ему побыть одному столько, сколько ему требуется, не давить на него и не навязываться. Размышления в одиночестве необходимы каждому человеку, чтобы разобраться в себе, услышать самого себя - свои желания и потребности, а не то, что тебе навязывают и советуют окружающие (будь то родители или друзья и другие доброжелатели).

Судя по тому, что Вы написали, сейчас нет причин для беспокойства за Вашего друга - он не одинок и он занят делом. Он живет в семье и наладил отношения с роднёй, у него есть друзья и есть работа, хватает общения и дома, и на работе. Если он устаёт от работы и от общения и хочет побыть один, то имеет смысл пойти ему навстречу и проявить уважение к его потребностям. Когда он отдохнет и разберется в своих чувствах, он сам возобновит общение с Вами.