КонсультацииЛичностные проблемы

Пожилой человек в депрессии

12 нояб. 2015
Fleur
Моему отцу почти 78 лет. В этом году он несколько раз попадал в реанимацию, наркоз усилил легочное заболевание. Сейчас он дома, потерял интерес ко всему, почти не ест, из дома не выходит, говорит, что задыхается, иногда просто лежит, ничего не делает, думает о смерти. Давать ему антидепрессанты нельзя, так как у него панкреатит. Когда к нему подходишь что-то спросить, он сразу начинает задыхаться, говорить не может, но когда ему что-то надо может крикнуть. Хочется ему помочь, не знаю как. Еще меня беспокоит его питание, после операции ему нельзя было есть, лежал под капельницами (но был подренький, улыбался), сильно похудел, сейчас очень мало ест по строгой диете, все вкусное запрещено, даем только диетическое, иногда подкармливаем шоколадом, чтобы было повеселее и покалорийнее. Какая диетическая еда может давать больше полезных веществ и энергии, как его подбодрить?

12 нояб. 2015
Roman
Fleur Желаю поддержки вам и вашему отцу! Начну с общих рекомендаций. Пожилому человек, который к тому же болен, и думает о смерти, нужнее всего может быть простой и близкий человеческий контакт. Если захочет поговорить о смерти, вы или кто-то еще сможет в этом поддержать? Такое желание является естественным, это не только вопросы жизни и смерти, там могут просьбы, откровения, незаконченные дела, что для мужчины очень важно. Попробуйте не обходить эту тему (что очень часто происходит в нашей культуре), а дать возможность высказаться отцу. И какая поддержка нужна вам, чтобы попробовать помочь отцу?
Если ему станет легче на душе, то это поможет вопросу питания, он будет чувствовать себя бодрее. Про питание можно почитать в интернете "восстановление/реабилитация после операции". Удачи вам!
12 нояб. 2015
Хочется ему помочь, не знаю как.

, в какой помощи, с Вашей точки зрения нуждается Ваш отец?
12 нояб. 2015
Fleur
в какой помощи, с Вашей точки зрения нуждается Ваш отец?

Странно, но я не знаю, что он хочет. Я знаю, что я хочу, чтобы он был бодрее и веселее. Мне кажется, что ему хочется побыть в покое, чтобы его никто не трогал.
12 нояб. 2015
Я знаю, что я хочу, чтобы он был бодрее и веселее.

А что изменится для Вас, если он будет бодрее и веселее?

Мне кажется, что ему хочется побыть в покое, чтобы его никто не трогал.

Как Вы это понимаете?

Ведь если я поняла, Вы никогда его не спрашивали что-то типа : " папа, я очень тебя люблю и хотела бы тебе помочь, но не знаю, в чем ты нуждаешься. Я вижу, что в твоем поведении есть перемены. Я не знаю, отчего это. Может тебя что-то тяготит, может ты что-то хочешь из того, о чем раньше никогда не просил, а теперь стесняешься попросить, так как привык быть мне поддержкой. Скажи, что бы ты хотел теперь, когда болеешь? Понимаю, что возможно это не привычно, что ты отец будешь просить меня, дочь. Но возможно это тот самый случай когда можно принять поддержку у дочери...
"

словом как-то так...
12 нояб. 2015
Fleur
Спасибо за ответ!
А что изменится для Вас, если он будет бодрее и веселее?

Мне сложно привыкнуть, что отец так резко стал плох. Мне очень хочется, чтобы он начал выходить на улицу, читать газеты, чтобы было как прежде.

Я обязательно с ним поговорю так, как вы советуете, эти слова очень честные и нужные, попали мне в самое сердце, я плачу.

Еще раз спасибо!
12 нояб. 2015
Мне сложно привыкнуть, что отец так резко стал плох. Мне очень хочется, чтобы он начал выходить на улицу, читать газеты, чтобы было как прежде.

как его появившаяся немощь влияет на Вас? Если он не такой, каким Вы его знали прежде, то Вы что-то теряете или что?

я плачу

я тоже заплакала с Вами. А о чем Вы плачете?
12 нояб. 2015
Fleur
Если он не такой, каким Вы его знали прежде, то Вы что-то теряете или что?

Теряю... Детство, наверное. Теряю получить заботу от отца. Об этом и плачу. И ещё от нежности.
12 нояб. 2015
Детство, наверное. Теряю получить заботу от отца. Об этом и плачу. И ещё от нежности.

потеря детства, потеря привычной заботы и тепла со стороны отца болезнена, как и любая потеря. Ведь это потеря безвозвратна. И никто и ничто это не в состоянии вернуть. Вот оно было, а теперь нет. Это очень печально.

Скажите, а с потерей детства и заботы со стороны отца есть ли ощущение, что теряется какой-то тыл?
12 нояб. 2015
Fleur
Я бы сказала, что опора.
12 нояб. 2015
А какое чувство сопровождает это ощущение потери опоры?
12 нояб. 2015
Fleur
Грусть
12 нояб. 2015
она комфорта, помогает переживать факт потери опоры или как?
12 нояб. 2015
Fleur
Вполне комфортна, даже облегчение какое-то
12 нояб. 2015
я правильно поняла, что теперь что-то изменится в Вашем желании помочь Вашему отцу? Если "да", то что?
12 нояб. 2015
Fleur
Наверное, я не буду настаивать что-то сделать, буду только спрашивать и предлагать.
12 нояб. 2015
Можно ли считать, что Вы получили помощь и ответ на свой вопрос?
12 нояб. 2015
Fleur
М.Ю Да, вполне. Спасибо! :)