КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия

07 янв. 2016
Женя
что делать,когда куча проблем разом навалилась,и помочь некому, и от моральной и физической усталости началось вот все это: и страхи,и без сна,и атаки, и идеи навязчивые. И из-за этого появился самый большой страх-заболеть раком и умереть. А этого ну никак нельзя.Но оптимизм и чувство юмора,которые всегда держали "на плаву"-куда то делись.тоже сбежали -предатели

07 янв. 2016
Добрый день !
Так о предателях поговорили , теперь о друзьях ))
Во первых , Вы мужчина или женщина ?
2. Возраст ?
3. Расскажите более развёрнуто , когда это состояние началось, сколько длится и на Ваш взгляд с чем связано?
4. Семейное положение ?
5. Сфера деятельности?
И последнее, все возможно собрать и найти оптимизм и ресурсы для продвижения вперёд!
Пишите
07 янв. 2016
Женя
если для консультации нужна конкретика, могу рассказать о них. Но я это сделаю первый раз . Мне 48 лет и я никогда никому не жаловалась.
07 янв. 2016
Это не жалоба - это работа!
Можно и в 70 лет разбираться.
Вы напишите подробно все что считаете нужным и важным или не очень важным, я Вам отвечу, скорее всего уже завтра !
Пишите. Будем разбираться и нет безвыходных ситуаций. На сайте работают практики .
07 янв. 2016
Женя
Я женщина. Мне 48 лет. Есть муж и сын. Сфера деятельности-ИП. А началось месяца 2 назад.

Спасибо. У меня свой маааленький семейный бизнесс, магазинчик в аренде. Продаем гобелены, мебельные ткани, картины, всякие хенд-мейд вещи, и шью сопутствующие к домашнему уюту текстильные вещи-покрывала, чехлы для разной мебели и т. п. Мне это всегда нравилось и доход был нормальный. А тут летом началось: сначала пришлось менять аренду, продажи упали, продавцы обнаглели. Пришлось расстаться с ними. И начала работать одна. Потому что я этим занимаюсь с 1996 года, было всегда нормально, магазинчик в городе знают все, и любят. И надо как то спасать это. И как то зарабатывать. Потому что сын поступил этим летом в Питер в хороший институт. В который хотел и готовился. И кто ж знал, что кризис нас придавит. В итоге-говорит: давай брошу, пойду работать. Он знает, что мне тяжеловато и жалеет меня. А я даже представить боюсь-ведь так мечтали об этом и столько всего сделано: он из Калуги уехал туда один в общагу. А муж наш-помогает поработать по настроению. Все больше историю в интернете читает. То есть-никак.. С друзьями, родственниками не общаюсь-бесят, не гуляю даже по улице-некогда. Финансы-еле еле концы с концами-и это постоянная головная боль. Выходных-нет. Праздники-бесят. В зеркало смотреть на себя противно. От мужа-поддержки никакой. Хихикает себе:-да ладно, прорвемся! А я еще и по сыну скучаю-18 лет вместе прожили. Ну и переживаю как он там. Капкан какой то. Хочется вырваться. Ну вот старалась лаконично и без эмоций.

Габриэль, Посетила ваш сайт. И кажется знаю, что Вы мне посоветуете. Не помогает. Раньше я быстренько себя вытаскивала сама. И "начинала новую жизнь". Сейчас -не выходит. Зацепиться не за что. Или не за кого..))
07 янв. 2016
Женя, добрый день!
Мой сайт - это мой бизнес. Мои личные сессии не отражены на моем сайте, там только бизнес и немного мастер классов. Моя специализация в психологии : глубокие депрессии, суицидальные наклонности и фобии.
Но если Вы не видите потенциала в нашем общении, то Вы можете обратиться к любому психологу на сайте .
Если будут вопросы ко мне пишите.
Искренне, желаю Вам всего самого наилучшего.
08 янв. 2016
Женя,

Кажется, что вы столкнулись сразу с несколькими кризисами – и внешним, финансовым (собственно как многие), и личностным (сын уехал, вы скучаете, не чувствуете поддержки от мужа и тд), возможно и здоровье также ухудшилось на фоне физической усталости, о которой вы пишете. Мне показалось, что ваше внутреннее напряжение иногда находит выход в агрессии и злости на ситуацию и окружающих (об этом говорит ваш выбор слов: бесят», «противно», про ощущение капкана и тд). С моей точки зрения, у вас случился так наз. синдром выгорания. Знаменитый австрийский психотерапевт Виктор Франкл, переживший 3 года ужасов концлагеря, писал, что синдром выгорания случается тогда, когда человек теряет смысл своей деятельности. И справиться с этим обстоятельством можно только единственным способом – заново обрести утерянный смысл (посмотреть на привычное с другого ракурса) либо найти новый смысл (и соответственно новое дело, задачу, перспективу и тд)

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

- ваше физическое состояние – есть ли какие-то обоснованные страхи за свое здоровье? Стали ли вы объективно хуже себя чувствовать? Вы написали, что ситуация ухудшилась 2 месяца назад – напишите подробнее, что случилось тогда

- вы тепло пишете о своем семейном бизнесе – вам оно всегда нравилось, ваш магазин знают и любят. Все мы знаем, что кризисы проходят, а любимое дело остается – можно ли назвать ваше дело любимым и сейчас? Какие перспективы вы видите? Есть ли что-то, что хотелось бы изменить?

- Как вы «вытаскивали» себя раньше? Я поняла из вашего письма, что похожие ситуации случались и раньше - как вы справлялись, что помогало вам?
08 янв. 2016
Ferrumbear
Добрый день, Евгения. Я сразу Вам скажу, что я не психолог... Просто хочется Вам помочь добрым советом. А вдруг, да пригодится. То, что у вас происходит с бизнесом, сейчас происходит чуть ли не с каждым вторым ИП. Кто-то уже совсем развалился. Поэтому все, как говорится, в сравнении. Если удается держаться - нужно держаться изо всех сил, понимая, что у других еще хуже. Если муж не поддерживает, а у сына есть желание поддержать - пусть поддерживает сын, в конце концов это ваше СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО. Институт бросать не нужно. Можно перевестись на заочное отделение, взять академический отпуск на год, глядишь, время рассудит и все устаканится. Он поможет Вам, Вы - ему. Это сблизит вас еще больше. Про друзей и родственников все понятно... Когда проблемы наступают на голову, то не до них. А в общем, если друзья не поддерживают по настоящему, то и не друзья они вовсе... Выходных нет - это плохо. Вот здесь сын и даст возможность отдохнуть, подменив на время. Отца не обижайте, потихоньку давите на совесть, может сам поймет и включится в работу. Интернет - наркотик... Так что нужно "лечить" аккуратно. И лучше заняться этим сыну. Пусть даст понять отцу ненавязчиво, что стоит приглядеться, какие трудности возникли в семье и что решить их можно только вместе. Мужик мужика поймет.
А Вам нужно немного расслабиться... Но ни одной, а с мужем. Куда-то вместе съездить.. Хватит и пары дней. И там обо всем открыто и поговорить, без наездов и упреков. Так чтоб понять друг-друга.. Ближе то все равно никого нет... Удачи Вам, Женя. Верю, что у Вас все получится и наладится. Помните, что сейчас вообще всем нелегко, всем, кто честно трудится для сохранения нормальных условий жития своей семьи... Не очень легкое время.
08 янв. 2016
Ferrumbear
И еще... Психологи-Консультанты Вам сейчас помогут навряд ли. Выход нужен не завтра, а сегодня. И отвечать на бесконечные вопросы, пытаясь разобраться в самой себе сейчас явно некстати. Некогда заниматься философиями и материями, когда все рушится. Семья! Здесь только один выход. Объединиться и победить! А когда пройдет пик, можно и психологией заняться. Искренне удачи Вам!
16 янв. 2016
Женя, добрый день, не знаю читаете ли вы то что вам пишут, или уже нет, но все же напишу.
Мне понятны ваша усталость и страх. Как я поняла из вашего письма в вашей семье все держится на вас.
Да еще и сын уехал в другой город. Смею предположить что некоторое время назад отношения с мужем ухудшились, и сын стал для вас смыслом и поддержкой, которой сейчас (вроде и по своей воле) вы лишились.
Вам одиноко, сложно, и не с кем даже просто по человечески поделиться своими тревогами и переживаниями?
Вполне возможно что я ошибаюсь в ваших переживаниях. И все обстоит несколько иначе, если это так то расскажите как это для вас