КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия

27 сент. 2016
Лошадь в тумане
Денис., 22 года.
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта.
Принимал медикаменты.

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 22 года. Хочу начать с того, что с самого детства мне было сложно общаться с людьми и с возрастом ситуация только ухудшалась. Я выстроил свой узкий круг общения, состоящий из людей со схожими интересами и миропониманием, но даже среди своих, мне крайне сложно раскрываться, я всегда в своей капсуле, я крайне необщителен. Могу с уверенностью назвать себя мизантропом, человек мне противен в принце, по своей сути и природе, мне тяжело жить среди людей и при этом самому являться таким же страшным созданием. Мне противно общество, в котором я живу, оно не дало мне абсолютно ничего хорошего, так почему же я должен быть приветливым? Во мне много ненависти и подавленной агрессии, мне приходится уживаться со своими чудовищами и выпускать их только в творчестве. Я бы с удовольствием вышел на улицу с пистолетом, но осознаю, что от этого мне лучше не станет. У меня часто случаются периоды депрессии и приступы тяжёлой апатии, я забрасываю всё, чем занимаюсь, все усилия идут на то, что бы встать с кровати и “ожить”. Мысли о том, что бы наглотаться таблеток практически не выходят из моей головы, и я считаю суицидальные наклонности совершенно адекватной реакцией на эту реальность. Всю жизнь мне мешает замедленная реакция на внешний мир, которая усугубляется бессонницами. Таблетки, которые прописывают психиатры, я не пью, только снотворные. Я занимался холотропным дыханием с психологом, после чего у меня был душевный подъём, и облегчение где то в течение месяца, а потом произошёл мощный и резкий откат. Уже давно мне снятся очень тяжёлые сны, психоделические кошмары, в них невозможно ничего понять, но при этом невыносимо страшно, благо я к ним уже привык, и они уже не вызывают прежних мучений. Часто переживаю резкое отдаление внешней реальности, "провалы в никуда”. Бывают приступы, в которых я начинаю терять себя, из меня начинает вырываться нечто страшное, то, что я совершенно не контролирую, в голове начинается невероятная каша, страшно, кажется что вот - вот случится что - то УЖАСНОЕ, я тресну пополам и уже никогда не соберу себя обратно. Это обычно случается при длительной депривации сна или при сильных стрессах. Мне противно жить в своём теле, я отторгаю его, так же как и весь этот мир, меня тошнит от всего органического, я ненавижу природу, она построена на ужасном, чудовищном принципе, все друг друга жрут. Все любят смотреть на деревья и поля, но почему - то никто не любит смотреть на то, как хищник живьём рвёт свою жертву. Да в мире много интересного, да природа поэтична, но это опять таки иллюзии и на мой взгляд, оно того не стоит… Честно говоря я не знаю зачем я это всё пишу, ведь знаю, что мне никто не поможет, да и на данный момент, меня моя жизнь устраивает, ну в плане того, что я знаю зачем я живу, у меня есть мечта, я решил, что буду жить до тех пор, пока не самореализуюсь. Наверно это просто очередной крик души.

27 сент. 2016
Вадим Першин
К врачу психиатру \ участковому \
Тема не для форума
27 сент. 2016
Олеся Веревкина
Денис, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь? С кем живете? Есть ли у Вас друзья?

Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу тему, а пока Вы можете почитать консультации на тему "Депрессия" и "Поиск себя", возможно почерпнете для себя что - то интересное.
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
Денис, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь? С кем живете? Есть ли у Вас друзья?

Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу тему, а пока Вы можете почитать консультации на тему "Депрессия" и "Поиск себя", возможно почерпнете для себя что - то интересное.

Живу с родителями, мама, бабушка, дедушка (папа живёт отдельно). Да, у меня есть друзья. Занимаюсь творчеством, пишу стихи, музыку, рисую, играю на гитаре. Главное для меня это моя муз группа, собственно участники этого музыкального коллектива и есть мои друзья. Ещё начал работу над книгой. Ну под вопросом "Чем вы занимаетесь? " вы скорее всего имели в виду учёбу или работу. Сейчас я нигде не работаю, я поступаю в дистанционный колледж на специальность "Реклама".
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
Денис., 22 года.
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта.
Принимал медикаменты.

Денис, здравствуйте! А расскажите, если не секрет, какие ещё у вас есть опыты в жизни? Занимались ли вы танцами? Спортом? Ювелирным ремеслом? Чем - то типа столярного дела? Сельское хозяйство? Стройка? ... Музыка это очень хорошо, но надо ещё что - то делать руками. Именно надо, дистанционное или виртуальное занятие не совсем полноценно. Нужна связь с материей, с землёй, какая - то физическая активность и "рукомесло". Игра на гитаре близка к этому, но не до конца.

P.S. Это моё личное мнение, повторюсь, но основанное на собственном "вылезании" из депрессии (точнее, из депрессий).
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
В детстве я занимался спортом, сейчас не вижу в этом смысла, я не хочу сказать что спорт это плохо, я вообще стараюсь отходить от "плохо" "хорошо", "правильно" "неправильно", но суть не в этом. Просто спорт это не моё. Я немного сомневаюсь в высказываниях вроде "депрессия? Вымой пол". Хотя вполне возможно что физическая активность может вывести из депрессии, но на корень проблемы это не повлияет.
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
В детстве я занимался спортом, сейчас не вижу в этом смысла, я не хочу сказать что спорт это плохо, я вообще стараюсь отходить от "плохо" "хорошо", "правильно" "неправильно", но суть не в этом. Просто спорт это не моё. Я немного сомневаюсь в высказываниях вроде "депрессия? Вымой пол". Хотя вполне возможно что физическая активность может вывести из депрессии, но на корень проблемы это не повлияет.

Правильно! Вы ищете смысл, и он есть (даже и в спорте). Но чтобы его уловить, надо искать не смысл во всём ))) Попробуйте осмыслить вот что: поиск смысла сам по себе тоже безсмыслен, он ни к чему не приведёт. Попробуйте поискать жизнь, тогда найдётся и её смысл!

Когда мало энергии в теле (низкая физическая активность), то будут зажаты эмоции и мысли в любом случае. Тело питается продуктами (медицинский факт); так же и эмоции, они могут быть сильными только в крепком теле. И мысли! - - - мысли без сильных эмоций будут блеклыми и непривлекательными.

Поэтому с одной стороны надо думать - - - это у вас прекрасно получается. Но так же надо и двигать телом своим, безо всякого смысла (танцы например). Без этого "думание" остановится или станет еле заметным, вялым и депрессивным. Но это тоже течение жизни, можно и в депрессии годами жить, так делают некоторые. Но нравится ли им такое? ... Мне кажется лучше ЖИТЬ, и жить хорошо, чем делать вид что живёшь.
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
"поиск смысла сам по себе тоже безсмыслен" - почти тоже самое написано у меня на двери). Каждый сам создаёт свой смысл.
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
"поиск смысла сам по себе тоже безсмыслен" - почти тоже самое написано у меня на двери). Каждый сам создаёт свой смысл.

Ну так верно ) Просто биться головой о кирпичную стену тоже можно долго - долго. Но это мало что даст на практике. Но кому - то может и так надо пожить, чтобы что - то понять для себя. У меня было пару раз ))) Каждому своё.

Я бы на вашем месте сменил надпись на двери на что - то жизнеутверждающее )))
Но выбор - за вами! Вам жить вашу жизнь, и никто кроме вас её не проживёт!
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
Ну так верно ) Просто биться головой о кирпичную стену тоже можно долго - долго. Но это мало что даст на практике. Но кому - то может и так надо пожить, чтобы что - то понять для себя. У меня было пару раз ))) Каждому своё.

Я бы на вашем месте сменил надпись на двери на что - то жизнеутверждающее )))
Но выбор - за вами! Вам жить вашу жизнь, и никто кроме вас её не проживёт!

Вопрос не в смыслах, то что бытие в целом бессмысленно, оно не имеет никакой конечной цели, это не страшно, наоборот это по сути свобода, можно строить свои реалии и так далее. Вопрос в том что мир слишком болезнен и самое страшное то, что боль не имеет предела, если брать физическую боль то человека можно пытать очень, очень долго при этом он будет в сознании и возможно в "здравом уме". Есть ещё такие "прекрасные" вещи как погребение заживо. В том, что касается боли простор очень и очень широк. Люди потрошат рыбу живьём и при этом им даже не становится грустно а если спросить каким образом они так спокойно это делают они скажут "так надо", я никогда этого не пойму. Не знаю как вы а я верю в то что сознание это нечто большее чем продукт мозга, исходя из этого становится страшно ещё и за то, что ждёт меня после смерти, если там меня ожидает действительно забвение (в которое с трудом верится) то это было бы просто прекрасно, но увы не попробуешь не узнаешь.

Лучшее бытие это отсутствие бытия, пустота, отсутствие двух начал, отсутствие разделения бытия, то есть НИЧТО, но нужно к этому придти, что бы понять.

Это как озарение.
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
Не согласен в корне )
НИЧТО это небытие, там ничего нет, как в пустой морозилке. Там даже этого ничто нету, совсем. Ни времени ни пространства.

Боль всего лишь инструмент, обратная связь от тела. Сигнал о том, что что - то происходит неправильно. Да, она неприятна и может быть ужасной. И очень ужасной. Но если вы уже смирились с тем что ни в чём нет смысла, то этот ужас так же бессмыслен и ничего страшного нет. Вы же всего лишь наблюдаете за жизнью а не живёте. Наблюдатель ваш в безопасности и ему ничего не угрожает. Что при жизни что после смерти )))

Забвение Вы так же можете сами себе создать, но это не выход из положения. Самоуничтожиться можно лишь с БОЛЬШИМ трудом. И то, я в это не верю ))) Будете жить, что так что эдак. Просто Вам надо выйти на более чистое течение жизни, где вам будет более комфортно. Но это если вы сами только захотите и приложите к этому усилие. Иначе останетесь там где сейчас, если будете делать то что всегда делали.
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
"этот ужас так же бессмыслен и ничего страшного нет" - весьма странно и страшно звучит. А насчёт небытия я уже сказал, что это просто осознать надо. Как я уже с самого начала сказал, условия именно моей жизни на данный момент меня устраивают. Я делаю то что мне нравится, просто я никогда не полюблю этот мир по настоящему. А мои демоны дают мне вдохновение, я не воспринимаю различные позитивные лозунги, для меня это дико.
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
... А насчёт небытия я уже сказал, что это просто осознать надо. Как я уже с самого начала сказал, условия именно моей жизни на данный момент меня устраивают. Я делаю то что мне нравится, просто я никогда не полюблю этот мир по настоящему. ...

Если б так, если бы Вас всё устраивало, вы бы не пришли на форум (? ). "Надо осознать" кому?
Вы попробуйте осознать, а если что не получится, поможем )))

Никогда не говори никогда (с).

Но в небытии мало что интересного. Там только потенциальная возможность для ВСЕГО. Да и её нет, она только в жизни есть )

А уж что вы оттуда притащите в жизнь, и разрешат ли Вам - вопрос!
27 сент. 2016
Лошадь в тумане
Я это уже осознал, может это моя моя особенность, мой идеал это отсутствие тьмы и света, горя и счастья. Ну чужд мне этот мир, что я могу поделать, да я его часть, но что толку если он для меня как полынь для аллергика (мягко говоря). Да вы правы, это наверно внутренний крик о помощи, иначе не писал бы сюда, но на что он мне. Уже пожалел что написал, жаль тему удалить нельзя и аккаунт.
27 сент. 2016
Олеся Веревкина
Денис, дождитесь ответа психолога.
27 сент. 2016
Денис, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что вы имеете в виду под самореализацией. Вы столько всего описали из своей жизни, при этом так, как будто все это к вам не имеет отношения и не является Вашей Самореализацией. Ведь это вы жили всю эту жизнь, и то, что вы называете депрессией, даже это один из ваших способов самореализации. Вы знаете, у меня есть для Вас хорошая новость! В Психологии есть целое направление, которое и занимается как раз таким феноменом, как жизнь без смысла. Это экзистенциальная психология. Основной постулат - это то, что жизнь каждого конкретного человека нельзя свести с каким - то определенным схемам. Каждый абсолютно уникален. И что жить со смыслом может "каждый дурак". А вот попробуйте пожить без смысла. Это может стать точкой отсчета. Точкой Вашего нового рождения.
28 сент. 2016
Лошадь в тумане
Под самореализацией я имел в виду выражение своей внутренней вселенной в материальном виде (бумага, звук, холст и так далее). Я имею в виду что хочу сказать всё то что хочется сказать и не так важно в какой форме это будет, но пока я выбрал стихи и музыку. Может я неправильно понимаю термин "самореализация". Но вообщем я думаю что смог дать ответ на ваш вопрос. На счёт экзистенциальной психологии, да, интересно. Если говорить более грубо, то у меня есть мечта, я хочу пройти путь музыканта, во первых это прекрасный способ самовыражения а во вторых мне очень импонирует гастрольный образ жизни. Я люблю путешествовать, люблю быть в пути, от некоторой стабильности не убежать, но всё же такая жизнь мне ближе, чем семья, дети и быт. Недавно мне пришло озарение которое заключается в понимании того что я действительно могу добиться всего, чего захочу. Для этого требуется только железное упорство и вагон терпения, желания у меня много а опыт в противостоянии рубке крыльев у меня признаюсь большой. Плюс ко всему есть люди которые действительно верят в меня, так что я буду идти до конца, главное хоть иногда находить в себе баланс, не запутаться слишком сильно в себе и во взаимодействии с миром.
28 сент. 2016
Денис, мне пришла такая идея в голову, что под балансом вы имеете в виду что - то типа "меньше видеть и чувствовать вокруг боли и больше света и красоты". Я могу ошибаться, но как - будто в вас есть определённая ваша часть, которая обладает талантом, настроена на восприятие боли, а другая часть, она тоже есть в вас, но менее доступна, которая отвечает за восприятие красоты. И вам важно, чтобы эти части взаимодействовали друг с другом, и первая не брала главенство в свои руки.
28 сент. 2016
Лошадь в тумане
Возможно вы правы. Что - то вроде того.