КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия и не только

27 июл. 2016
Золотая осень
Здравствуйте!
Хотелось бы немного разобраться в ситуации или просто поговорить.
Дело в том, что у меня сейчас черная полоса в жизни, и конца ей не видно.
В общем, у меня с подросткового возраста была куча проблем (не ладились отношения в школе, все время сильно уставала, периодически возникали навязчивые мысли о смерти: то страх перед старость и смертью, то желание умереть, часто страдала бессонницей). Кстати, в 13 или 14 врач назначила ТЦА, но я как-то не смогла себя организовать и принимать, как следует, т. ч. Вообще после пары недель бросила. Я вообще никогда не могла себя организовать. В школу даже 1го сентября никогда не могла подойти вовремя. Помню, один раз пришла до начала урока в 7м классе. И все. На работу тоже опаздываю (на 10-30 минут обычно). Если встану пораньше, умудряюсь прокопаться подольше.
Веду ночной образ жизни. Даже если иногда получается ложиться в 3-4 и вставать в 12 (для меня оптимально, т. к. Работа вечером, и домой я раньше 11. 30 редко прихожу), то быстро сбиваюсь, и снова ложусь в 10 утра.
Встречаюсь с молодым человеком, но у нас с ним куча проблем как неличностного (не хочется объяснять, т. К к делу не имеет отношения), так и личностного характера. Причем последние постоянно провоцирую я. Он очень впечатлительный, страдает депрессией и паническими атаками. Если его что-то задевает, я просто выхожу из себя и начинаю еще больше его долбать. Причем я знаю, что поступаю неправильно, прекрасно осознаю, что ПА и депрессия - это проблемы со здоровьем, которые нельзя просто отменить по "щучьему велению". Тем не менее, я ничего не могу с собой сделать. Частенько бывает, что просто задумаюсь о том, что он не сделал, а мог бы сделать, и меня начинает злить, что у всех наших действий (опять-таки неличностного характера) крайне низкая продуктивность. Меня это, конечно, тоже моментально выводит из себя, и я начинаю на него "нападать", пока он не запаникует или не заплачет. Причем я бывает уже выхожу из дома или иду с учебы/работы с предвкушением того, как сейчас ему выскажу то, и то, и это. Если я совсем не с той ноги встану, то и врезать ему могу. В прошлом году сломала ему зуб. Он, конечно, тоже виноват, что такой нерасторопный, когда сроки поджимают, но я потом, все равно, всегда очень жалею, что набросилась на него, вместо того, чтобы как-то помочь решить проблемы и по-человечески подтолкнуть его к действиям. В остальное время у нас хорошие отношения. Он сам всегда старается все мирно решить. Инициатива к ссорам постоянно исходит от меня. Когда прихожу в себя, говорю себе, что так больше буду, но потом опять начинаю (((.
В последнее время мое психическое состояние резко стало ухудшаться.
Месяц назад узнали, что у меня мама неизлечимо больна (врачи утверждают, что у нее есть шанс прожить 5-10 лет, на что тоже нет гарантий, и это, мягко сказать, безрадостно). Вот меня окончательно и выбило из колеи.
На фоне этого у меня стало постоянно скакать настроение. Я стала еще больше срываться на м/ч. Вот уже неделю долбаю его по несколько раз в день. Сегодня проснулась такая злая прям (к слову, у меня сегодня ни работы, ни учебы не было), что с самого начала решила, что устрою ему разнос, когда встретимся. Но потом впала просто в такую злобу, что высказала ему все по телефону и никуда не пошла. Потом, конечно, снова пожалела, но через пару часов еще раз ему перезвонила и снова начала орать.
При всем этом я его люблю, стараюсь помогать, чем могу. Очень хочу прекратить срываться на него, и ничего не могу с собой сделать.
К тому же, из-за переживаний по поводу здоровья мамы, у меня начались серьезные проблемы. Я, в принципе, меланхолик и пессимист по характеру. Но на данном этапе мне стало казаться, что у мое состояние перешло грань клинической депрессии. Все мои дни можно разделить на 3 этапа: я либо плачу, либо злюсь, либо у меня наступает странное нервное возбуждение, которое мне довольно сложно описать. Кроме того, я то не могу уснуть часами и сплю по 3 часа в сутки, то у меня появляется какая-то сонливость, и, если идти никуда не надо, я могу проспать по 14-16 часов, но меня, все равно, клонит в сон. Стали преследовать суицидальные мысли.
При этом, когда наступает состояние нервного возбуждения, меня начинает жутко хотеться секса. Порой я уже думать больше ни о чем не могу. Даже на работе или на учебе (причем и то, и другое требует моей активности) бывает, что не могу ни о чем думать, кроме секса, чувствую, как одежда трет мне грудь. Недавно в Москву приезжал мой бывший (с ним у нас уже много лет просто добрые дружеские отношения). Сходили с ним погулять, и он мне сказал, что со стороны очень заметно, чего мне хочется. Думаю, окружающие тоже замечают.
Иногда это продолжается по 6-8 часов, и вообще, сколько угодно, пока не получу реального физического удовлетворения. После этого наступает переломный момент в настроении, и на меня либо мысли о маме находят, и я начинаю плакать, либо я еще больше возбуждаюсь - вплоть до того, что мне становится даже сложно сомкнуть ноги. Если доходит до этого, то получить оргазм становится проблематично. Такое состояние делает меня недееспособной и может продолжаться до 2-3 часов. На той неделе случилось у м/ч дома, час был поздний, и мне пора было двигать домой, и, хотя я как-то оделась и собралась, в подъезде мне стало так худо, что пришлось вернуться (хотя путь между нашими домами и 5 минут не составляет). Потом снова слезы.
Я чувствую, что так дальше продолжаться не может. С этим надо что-то делать, но не могу заставить себя обратиться к врачу. Понимаю, что надо к психиатру, но не могу найти в себе сил на такой шаг. ((((((
Пожалуйста, помогите каким-нибудь советом!
Спасибо!

27 июл. 2016
Золотая осень, здравствуйте! Очень сочувствую Вам по поводу болезни Вашей мамы. Предположу, что на Вашем состоянии это известие сказалось как серьезный шок. Сколько времени назад Вы об этом узнали? Как это произошло? Знает ли сама Ваша мама о своей болезни? Кто сообщил Вам о прогнозах по поводу того, сколько она может прожить? Есть ли у Вас отец? Живете ли Вы с мамой вместе или нет? Как она сейчас себя чувствует и назначено ли ей лечение?

Можете ли Вы рассказать о том, сколько Вам лет, о характере Вашей работы? Кто Вы по образованию? Нравится ли Вам работа, которой Вы занимаетесь?

Как давно знакомы с молодым человеком? Как он относится к Вашим вспышкам агрессии в свой адрес? Вы упомянули, что можете его ударить. Это довольно серьёзное нарушение границ другого человека, согласны? Тем более, что Вы наносили ему телесные повреждения, был выбит зуб. Отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что совершаете преступление согласно уголовному кодексу? Как Вам кажется, по какой причине молодой человек до сих пор не прекратил отношения, в которых он подвергается побоям с Вашей стороны?

Вы помните некоторые моменты из Вашего детства, например, что Вы часто опаздывали в школу. Можете рассказать побольше о своём детстве: была ли у Вас полная семья, были ли братья или сестры? Где Вы жили, переезжали или все время провели в одном месте? Общались ли с бабушками и дедушками? Что Вы помните из Вашего детства, больше светлых воспоминаний или грустных? Можете поделиться парочкой самых ярких?
27 июл. 2016
Золотая осень
Вы помните некоторые моменты из Вашего детства, например, что Вы часто опаздывали в школу. Можете рассказать побольше о своём детстве: была ли у Вас полная семья, были ли братья или сестры? Где Вы жили, переезжали или все время провели в одном месте? Общались ли с бабушками и дедушками? Что Вы помните из Вашего детства, больше светлых воспоминаний или грустных? Можете поделиться парочкой самых ярких?

Я, скорее, помню, что как-то вовремя пришла :).
Семья у меня полная, но братьев и сестер нет. Мы всегда жили в Москве. Мама получила квартиру от поликлиники, где работала, еще до замужества и моего рождения. Одна моя бабушка умерла до моего рождения, а дедушка был очень болен и жил в Грузии. Он умер, когда мне было 5 лет. Я его не видела. В Грузии была война, мы туда никогда не ездили. С другой бабушкой я общалась, т. к. Она регулярно приезжала, пока совсем не состарилась. Мы с ней много гуляли. Помню, что она играла со мной и моими подругами и нравилась им. Сейчас ей нельзя уже ехать далеко. Тем более, несколько лет назад мы поссорились с теткой, и бабушка встала на ее сторону. Второй дедушка умер, когда мне было 7 лет. Я видела его два раза (когда была совсем маленькой, чего не помню), и когда он заболел (в 7 лет). Мама говорит, что он меня очень любил, но я этого не помню, но помню, что я его любила, что он был очень спокойный. Когда мы приехали в 7 лет, он еще разговаривал, но уже не вставал. Потом и разговаривать уже не смог. В день, когда он умер, я очень сильно разболелась, т. ч. Не помню его смерти.
Я редко вспоминаю детство. В основном, воспоминания связаны с дедушкой (с нашим приездом, когда мне 7 было) и с бабушкой-соседкой, которая со мной часто сидела в детстве.
Одно из ярких воспоминаний я не могу классифицировать как грустное или веселое. Мы с мамой были на Кавказе в 1996, и я упала в парке и разбила коленку. Поднялся страшный рёв :))). Тогда к нам подсела какая-то бабушка, дала мне орешек и сказала мне, как до сих пор помню:"Не плачь, деточка. Если бы это была самая страшная боль в твоей жизни. " Потом она стала рассказывать, что у ее внучки родился ребенок, как теперь ей стыдно показаться в деревне и т. п. Меня тогда это очень озадачило. Я никак не могла понять, почему эту бабушку так расстраивает то, что у ее внучки есть ребенок. Только спустя годы до меня дошло, что они из какого-то горного села, а ее внучка родила без мужа. В детстве я часто возвращалась к словам этой старушки и не могла понять ее горя.
Еще помню, как купили моего первого котика и как он потом выпал из окна (он выжил, но я очень испугалась).
Так же очень ярким моментом мне представляется визит маминой одноклассницы. Сейчас, годы спустя, я-то, конечно, осознаю, что у нее было какое-то психическое заболевание, возможно, шизофрения, но тогда она мне представлялась очень интересной и загадочной. Она рассказывала маме, как ее где-то избрали высшие силы, она является посредником между миром людей и богов, что ей приказали баллотироваться в президенты, что у каждого предмета есть душа, что в свистке чайника можно уловить сообщения из другого мира, если записать его на кассету и медленно прослушивать, и прочую ахинею. Я сидела и слушала, на меня это произвело огромное впечатление. Думаю, мне тогда 5 было, т. к. Я, кажется, не ходила еще в школу.
Из очень глубокого детства помню такой момент (либо я стала задремывать, и мне сон приснился, либо какая-то галлюцинация была). Я лежала в кровати, а мама сидела на краю спиной ко мне и что-то делала. Тогда я повернулась к стенке и увидела чёрта :). Он лежал и таращился на меня красными глазами. Я испугалась и начала кричать. Мама говорит, что мне где-то год и 9 было тогда, а потом я долго не спала без света. Для меня так и осталось загадкой, приснилось ли мне или показалось наяву.
27 июл. 2016
Золотая осень, спасибо, что так подробно делитесь. Становится немного яснее. Присоединилась бы к мнению врачей с Каширки относительного того, что уровень лечения они могут обеспечить такой же, как и в других странах. А вот с лекарствами, действительно, нелегко. Хорошо, что у Вашего отца есть возможность их приобретать. Я верно поняла, что вы живете вчетвером в одной квартире: Вы, Ваш парень и Ваши родители? Сколько комнат в вашей квартире, есть ли у Вас какое-то личное пространство? Можете ли Вы иногда уединиться? Работает ли Ваш парень, вносит ли он какой-то финансовый вклад в проживание в вашей семье?

Вы упомянули о конфликте с отцом, после которого, по Вашим наблюдениям, Вы стали особенно регулярно срываться на своем парне. Могли бы поделиться, в чем была суть того конфликта и с какими чувствами Вы сейчас остались в связи с этим?

То, как Вы описываете поведение Вашего парня, действительно, говорит о том, что он несет ответственность за проблемы в ваших отношениях не меньше, чем Вы. Со стороны Вы выглядите, как нашедшая друг друга пара садиста и мазохиста, не находите? Вы делаете ему больно, причиняете насилие, а он убеждает Вас в том, что сам виноват. Так он Вас может быстро развратить и Вы перестанете совсем чувствовать границы, через которые нельзя переступать в отношениях с близким человеком. Вижу в этом большую угрозу и для Вас и для него. Что сами думаете? Согласны ли Вы с соображением, что ни более низкий социальный статус Вашего парня, ни тот факт, что он не уверен в себе, ни даже то, что он согласен брать всю вину за Ваши поступки на себя, не дает Вам права его бить и насильничать как-то иначе? .

По поводу того, что может рождать в Вас такие импульсы: у меня возникло ощущение, что в Вас копится агрессия, которой необходим выход. Парень стал удобным каналом для сброса напряжения. И это, конечно, проблема, но не только та, о которой я написала выше, но еще и та, что Вы находитесь в постоянном напряжении, которое просто неизбежно ищет выхода. Возможно, мы с Вами сможем нащупать корни этой проблемы в конфликте с отцом, возможно, есть еще какие-то причины для этого. Я могла бы предположить, что Вы находитесь в состоянии гнева в связи с известием о состоянии здоровья Вашей мамы. Так бывает, когда человек пытается справляться с подобным известием, он переживает состояние сильной агрессии: злится, например, на врачей, на самого больного, на кого-то, кто мог бы не допустить этого, но допустил, на мир в целом за несправедливое устройство. Это естественная реакция, которую проходят все люди в период навалившейся беды вроде той, с которой пришлось столкнуться Вам. Откликается ли Вам мое предположение?

Может быть, есть еще какие-то причины, по которым Вы испытываете в настоящий момент много злости? Как складывается Ваше общение с коллегами на работе? Работаете ли Вы в какой-то организации или сами на себя? Из чего состоит Ваш обычный рабочий день? Вы работаете и учитесь одновременно, это может быть большой нагрузкой для Вас, и тоже приводить к напряжению. Вам приходится принимать какое-то участие в помощи маме с ее лечением? Это тоже может оказывать на Вас свое воздействие. Как Вы развлекаетесь? Есть ли у Вас круг близких друзей, проводите ли Вы с ними досуг? Как Вы доставляете себе удовольствие, могли бы поделиться?
28 июл. 2016
Золотая осень
Спасибо за скорый ответ!
Может быть, есть еще какие-то причины, по которым Вы испытываете в настоящий момент много злости? Как складывается Ваше общение с коллегами на работе? Работаете ли Вы в какой-то организации или сами на себя? Из чего состоит Ваш обычный рабочий день? Вы работаете и учитесь одновременно, это может быть большой нагрузкой для Вас, и тоже приводить к напряжению. Вам приходится принимать какое-то участие в помощи маме с ее лечением? Это тоже может оказывать на Вас свое воздействие. Как Вы развлекаетесь? Есть ли у Вас круг близких друзей, проводите ли Вы с ними досуг? Как Вы доставляете себе удовольствие, могли бы поделиться?

Лечением я совсем не занимаюсь, в больницу маму возит папа. А дома она сама все принимает по расписанию.
Я думаю, что я еще очень злюсь на тетку (она постоянно доводит маму и обвиняет ее в воровстве, хотя такого не было), стала обижаться на бабушку. Еще я очень злюсь на родственников со стороны бабушки из Ровно, Львова и Кировограда, т. к. Они нас поливали грязью и угрожали много лет. По их мнению, мы не заслуживаем права жить из-за того, что мы переехали в Россию (кстати, даже не мы, а прадеды), что надо выпустить нам кишки и т. п. Потом у нас сменился номер телефона (в 2010 году), и вся эта канитель закончилась. Зато я их вижу Вконтакте, и они меня бесят, т. к. Постоянно постят Гитлера, Бандеру и Петлюру, всякую хрень типа "москоляку на гиляку, сербу на вербу", очень гордятся тем, что в нашей семье были уроды, участвовавшие в геноциде поляков, и т. п. Вроде, это какие-то дальние родственники (не могу даже определить, кем они мне там приходятся, т. к. Прабабушка и прадедушкой были увезены своими еще родителями во времена австро-венгерской оккупации), но не могу заставить себя перестать шерстить их страницы и забыть о них. Как подумаю, что имею родство с этими сказочными кретинами, начинаю раздражаться. У деда, наоборот, все, кто еще остался в Украине, поехали воевать за ополчение на Восток. Но меня они не раздражают и не интересуют, т. к. Не постят ничего компрометирующего. Я их и не знаю.
Насчет работы. Ну, я работаю и на себя, и на небольшое издательство. Занимаюсь репетиторством. У меня бывают разные ученики. Одни мне нравятся, другие - нет. Ненавижу детей, которые не слушаются и не понимают, как ни бейся. В том году у меня была только одна отвратительная ученица (все время отвлекалась, буквы учила и до меня, и со мной, но за 3 года выучила только половину алфавита; на грамматику и лексику даже не замахивались). Она меня выводила из себя тем, что даже готовое не могла переписать и не слушала. Все время вскакивала, бегала, пела. Ее надо было бы в школу для умственно отсталых, а она учится в математической гимназии (хотя по математике у нее такой же "прогресс", т. е. Она еще не запомнила цифры). Я после уроков с ней чувствовала себя разбитой, злой и уставшей. С этого года решила вообще не брать детей. С остальными учениками/родителями нейтральные отношения. Претензии были 2 раза и не по существу. Переводом я занимаюсь в маленьком издательстве, специализирующемся на переводе религиозной, философской и оккультной литературы. Начальницу вижу крайне редко, коллег видела только один раз на вечеринке. Начальница старше меня всего на 4 года, и круг наших интересов одинаков. К тому же, она не давит со сроками. Наши отношения могу описать как приятельские. На самом деле, когда начала учебу, просто сократила количество работы, хотя я часто не высыпаюсь. В этом году не буду искать новых учеников. Предположительно, останется 2 человека по 2 часа в неделю и переводы. Для себя четко решила, что умственно отсталых и тех, кому надо помочь по школе, в принципе, в жизни больше не возьму, чтоб не портить нервы.
Обычно я хожу к ученикам уже после 3-х. К большинству я хожу сама. Езжу на метро по своим веткам. О основном, в день 3-4 ученика. Выезжаю, как правило 5 дней в неделю, а потом в пятницу, субботу занимаюс своими делами (эти дни не пользуются популярностью у учеников). Перевожу ночью. Вечером меня обычно парень встречает у метро, и мы ходим иногда в магазин или просто гуляем немного по району. Он чаще всего к вечером не работает. Когда нет учеников, часто с парнем занимаемся русским. В этом году будет еще университет, т. ч. Не знаю, как все организую. Будет зависеть от кол-ва домашки. Летом учеников нет, и я хожу на ежедневные курсы.
Друзья у меня есть. Раньше я больше общалась, но со временем и я, и друзья стали очень заняты. Видимся редко. Вообще, у меня сложилась небольшая компания, когда мне было 15 лет. Год назад у подруги умерла мама, после этого она уволилась и не работала пару месяцев. Мы виделись почти каждые день (тем более, это жена моего лучшего друга), но потом она опять устроилась на 2 работы, и мы снова перешли в переписку. Еще у меня есть несколько друзей по переписке из других городов и стран (по почте и по И-нету). Вообще, свободное время я обычно провожу с парнем. Мы часто занимаемся русским по 1, 5-3 часа в свободные дни и ходим куда-нибудь: в парк, музей, иногда в театр. Я еще люблю читать.
Из того, что мне приносит удовольствие, могу назвать чтение, изучение немецкого, живопись, прогулки в парке, музыка (раньше я даже пыталась ей заниматься). Только в последнее время не могу ни на чем сосредоточиться, и эти развлечения перестали увлекать меня. Раньше я еще писала рассказы, стихи, тексты песен для знакомых музыкантов, занималась живописью, но после того случая с перепиской, у меня совсем пропало вдохновение, и все это перестало получаться. Мне кажется, что моя устная речь тоже стала деградировать. Около года я ничем этим не занимаюсь.
28 июл. 2016
Золотая осень, о, у Вас очень насыщенная жизнь, как здорово! Вижу в Вас чрезвычайно активного и целеустремленного человека, с хорошими организаторскими способностями, развитыми интеллектуальными способностями и большими планами на будущее. Радует, что у Вас есть довольно качественный круг близких людей, друзей и подруг, с которыми Вы поддерживаете регулярные контакты. Вы хорошо социально адаптированы, у Вас есть любимый человек. Со многих точек зрения Ваша жизнь вполне благополучна. Конечно, сейчас для Вас и Вашей семьи очень нелегкий период, и, поскольку я так Вас поняла, мама давно борется с заболеванием, это накладывало отпечаток на Вашу жизнь уже довольно долгое время. Тем не менее, Вы хорошо справляетесь, и, даже несмотря на непростые взаимоотношения с отцом, сумели все организовать с максимальным удобством для себя.

Итак, о Вашей ссоре с отцом
в последнее время не могу ни на чем сосредоточиться, и эти развлечения перестали увлекать меня. Раньше я еще писала рассказы, стихи, тексты песен для знакомых музыкантов, занималась живописью, но после того случая с перепиской, у меня совсем пропало вдохновение, и все это перестало получаться

Вполне понятно, что после того, как Ваша крайне личная переписка была предана огласке, Вы почувствовали незащищенность, уязвимость, над Вами попросту надругались. Это серьезная травма, и совершенно естественно, что Вы опасаетесь теперь писать - ведь это снова может стать предметом всеобщего издевательства. К тому же, у меня сложилось ощущение, что постоянный напряженный график, который Вы выдерживаете уже долгое время, мог просто истощить Вас, стресс перешел в стадию хронического, и вполне вероятно, может проявляться как апатией по отношению к привычным увлечениям, так и неконтролируемой агрессией по отношению к парню (как к наиболее безопасному в Вашей жизни человеку, в то время как те, кто могли бы заслуживать Вашу агрессию, являются для Вас по ряду причин неприкосновенными).
30 июл. 2016
Золотая осень
Пощечина это все-таки не побои, хотя, конечно, руки лучше не распускать даже в таком формате.

Да, просто, бывало и хуже пощечины. Я вдруг вспомнила, что предыдущему парню тоже как-то врезала, он как-то, конечно, прокомментировал (что-то типа, что силу надо контролировать, а то больно), но не придал этому особого значения, и после этого раза я больше не замахивалась.
30 июл. 2016
Золотая осень, у меня складывается ощущение, что Вы занимаетесь очень многими долгосрочными проектами одновременно. Скажем, Вы много сил вкладываете в проект по легализации Вашего парня (проводя 1, 5-3 часа чуть не ежедневно в бесплатных уроках с ним), в то время, как это же время Вы могли бы либо потратить на работу с учениками и заработать деньги, либо в это же время могли отдохнуть и развлечься, либо потратить это время на учебу. Я пока не очень понимаю, почему Вы так плотно занимаетесь парнем, будто это Ваш ребёнок? При таком плотном контакте, да ещё с учётом того, насколько Вы вообще нетерпимы к промахам своих учеников и имея ввиду, что каждый промах парня для Вас моментально откликается мыслью о том, сколько ещё времени придётся Вам его "тянуть" и терпеть ситуацию с отсутствием нормальной работы, немудрёно, что у Вас поднимается много агрессии. Вы добровольно взвалили на себя груз ответственности за другого человека, впряглись в очень долгосрочный проект по его укоренению в России, вкладываете в это средства, время, внимание при том, что сами обладаете весьма ограниченным ресурсом. Когда человек долгое время отказывает себе во многом и при этом всерьёз вкладывается в другого человека, он начинает бессознательно накапливать ощущение, что этот другой человек перед ним в неоплатном долгу, а значит, у Вас как будто есть права проявлять власть над ним. По-человечески этот механизм вполне понятен, не правда ли? Именно это чувствуют некоторые родители, говоря своим детям "я всю жизнь горбатился чтоб ты мог учиться, а ты, скотина такая, не можешь оценки нормальные приносить? Убью гадину! "

Ничего не напоминает Вам?

Второй Ваш проект, идущий параллельно с первым, и не менее сложный, это получение дорогостоящего образования для корочки: вдохновения не приносит, помимо денег отбирает кучу времени и вызывает раздражение необходимостью это время тратить. При этом Вы вынуждены зарабатывать на него, но время-то не резиновое, и выходит, что искать нормальную работу Вы не можете из-за того, что по времени ограничены, вынуждены соглашаться на разные не всегда приятные проекты (вроде отсталых учеников). Перед родителями этих учеников Вам как добросовестному репетитору неудобно, Вы снова за свой счёт растягиваете время урока, накапливая усталость, раздражение и лишая себя отдыха, а тем временем и долг вашего МЧ перед Вами растёт снова: вам ведь вон как приходится страдать.

Ко всему прочему, пытаясь сэкономить средства, Вы выбираете продолжать находиться в одной квартире и жить отчасти за счет отца, который, судя по Вашим рассказам, не вполне адекватен в проявлениях, живет в какой-то своей реальности, но ввиду того, что Вы от него зависите финансово и психологически, Вам приходится ему подыгрывать. Такое положение вещей, поверьте, не способствует психологическому здоровью. И наряду с другими факторами, создающими для Вас предпосылки для хронического стресса, этот фактор, предположу, немало добавляет.

Таким образом, Вы создали вокруг себя настолько запутанную ситуацию, которая может, во-первых, приводить к ощущению бесконечности проблем и необходимости все это бесконечно терпеть, во-вторых, способствовать накоплению и выражению агрессии в адрес того, ради кого Вам, в частности, приходится столько всего терпеть и мучиться.

У меня к Вам вопрос: если исключительно мысленно и теоретически предположить, что парня не было бы в Вашей жизни, что-нибудь изменилось бы для Вас по остальным пунктам? В ту или другую сторону. Как Вам кажется, Вы действовали бы ровно так же или нет?
31 июл. 2016
Золотая осень
У меня к Вам вопрос: если исключительно мысленно и теоретически предположить, что парня не было бы в Вашей жизни, что-нибудь изменилось бы для Вас по остальным пунктам? В ту или другую сторону. Как Вам кажется, Вы действовали бы ровно так же или нет?

Частично действовала бы так же, т. к. Съехать нет возможности. Да еще бы и со своими вещами пришлось бы самой возиться. Так хотя бы, когда отец на работе, парня можно позвать, чтоб он навел порядок, погладил одежду, когда и приготовил. Меня ничто так не выматывает, как уборка, глажка и любые домашние дела. У меня все валится, бьется, если я что-то достану, оно уже обратно не лезет. Раньше я просто сваливала это на маму, а теперь, конечно, это неприемлемо. Это, кстати, еще одна моя проблема. Мое неряшество раздражает родителей, но я ничего не могу с ним сделать. Как ни стараюсь не наливать воду, когда моюсь, класть все так, чтоб это имело приемлемый вид, гладить одежду так, чтоб она не казалась мятой, ничего не получается. Если пытаюсь запечь овощи, регулярно обжигаюсь, когда их достаю. На большее я и не замахиваюсь (тем более, мы с мамой не любим мясное). Если я что-то пишу, на столе появляется куча всяких бумаг, которые падают. Когда рисовала, мне приходилось иметь для этого отдельную одежду и все покрывать пленкой, т. к. Все было в краске: краски и кисточки у меня опять же падали. Мне кажется, что с этим просто невозможно ничего сделать. Просто врожденное свинство, очевидно.
В остальном, если бы не было парня, я бы, скорее всего, больше бы времени проводила дома, как раньше. Выйти с кем-то редко получается, т. к. Друзья обычно все время заняты. Редко получается выйти куда-то вместе. Возможно, училась бы больше, т. к. Меня это немного отвлекает. В последний год у меня совсем нет настроения заниматься привычными делами, которые раньше нравились (читать, рисовать, писать и т. п. ). После того случая с перепиской у меня вообще нет желания ничем особо заниматься.
31 июл. 2016
Золотая осень, если Вы частично согласны со мной в том, что Ваши усилия в жизни МЧ провоцируют Вашу агрессию, и если Вы точно знаете, что ему проще заниматься не с Вами, а, например, с Вашей мамой, что мешает Вам исключить по крайней мере этот раздражающий Вас фактор из взаимодействия с парнем? Потратьте это время более приятно, уже станет легче.
01 авг. 2016
Золотая осень
Золотая осень, если Вы частично согласны со мной в том, что Ваши усилия в жизни МЧ провоцируют Вашу агрессию, и если Вы точно знаете, что ему проще заниматься не с Вами, а, например, с Вашей мамой, что мешает Вам исключить по крайней мере этот раздражающий Вас фактор из взаимодействия с парнем? Потратьте это время более приятно, уже станет легче.

Сейчас практически нет возможности заниматься с ней регулярно. Репетиторов нанимать на 9-10 часов в неделю очень дорого. На курсах очень медленно все идет, т. к. Там тупых очень много, которые всю группу вниз тянут. Так я тогда буду раздражаться, что все медленно продвигается. Просто экзамены очень и очень сложные. Мы в том году познакомились с одной парой, где жена - мексиканка. Она уже 12 лет учит русский и в бытовом плане очень хорошо на нем говорит, а экзамен про праву все еще не может осилить, т. к. Не понимает, что там написано.
Хотя, в принципе, в последние дни он сидит по 5-6 часов в день сам. В принципе, думаю, сам начал осознавать, что шевелиться надо. Если заниматься меньше 5 часов в день, за год нереально подготовиться к истории и праву. Думаю, если он и дальше так будет, то у меня пропадет этот источник раздражения.
01 авг. 2016
Золотая осень, а что про остальные источники думаете? Можно что-нибудь изменить в плане снятия напряжения с Вас, как Вам кажется?
03 авг. 2016
Золотая осень
Золотая осень, а что про остальные источники думаете? Можно что-нибудь изменить в плане снятия напряжения с Вас, как Вам кажется?

Я не знаю. Я очень расстроена и переживаю из-за мамы. Она сейчас проходит курс химии, и МРТ будет через 3 недели. Если будут улучшения, возможно, я почувствую себя лучше. Хотя не знаю...
03 авг. 2016
Золотая осень, да, я думаю, что Ваше напряжение, безусловно, очень сильно связано с тревогой по поводу мамы. И Вам, безусловно, нужна поддержка и помощь. Тот способ, которым Вы пытаетесь себя отвлечь, занимаясь многими делами и не оставляя себе времени на отдых, и хорош и плох одновременно: силы все равно не бесконечны. Можно бежать до полного изнеможения, и даже преуспеть в том, что мрачные мысли не будут одолевать из-за постоянной занятости, но! Общий подавленный фон никуда не денется, и во всех Ваших делах и замыслах все равно присутствует Ваше состояние, что приводит к более тяжелому восприятию с Вашей стороны всех вопросов. Условно говоря, если бы Вы не были взволнованы и огорчены и напуганы тем, что происходит с мамой, Вы бы и на другие дела смотрели в чем-то проще, легче, без ощущения тупика и катастрофы. А так получается, что наполняя свою повседневную жизнь столькими делами, Вы во-первых, вообще повышаете риск того, что в чем-то будут происходить накладки, и это будет вызывать у Вас стресс, во-вторых, усугубляете и так напряженное собственное состояние.

От того, как будет происходить процесс лечения у мамы, Вы, безусловно, будете чувствовать себя или лучше или хуже. Трудность в том, что Вы на это никак не можете повлиять. Согласитесь, что Вашей маме сейчас особенно хотелось бы видеть в Вас опору по крайней мере в душевном смысле. Я говорю о том, что для неё было бы тяжело, если б Вы оказались полностью истощены. Сейчас для всей вашей семьи был бы весьма полезен энергосберегающий режим.

Вы что-нибудь слышали о группах поддержки онкологическим больным и их родственникам? Знаете ли о том, что есть горячая линия для людей, переживающих это? Я действительно считаю такую возможность важной для Вас, поддержка от людей, понимающих Ваше состояние, может существенно облегчить прохождение Вами этого непростого жизненного периода.
04 авг. 2016
Золотая осень
Вы что-нибудь слышали о группах поддержки онкологическим больным и их родственникам? Знаете ли о том, что есть горячая линия для людей, переживающих это? Я действительно считаю такую возможность важной для Вас, поддержка от людей, понимающих Ваше состояние, может существенно облегчить прохождение Вами этого непростого жизненного периода.

Я такую Вконтакте нашла. Но мне кажется, что тут вообще никто ничем помочь не может. (
05 авг. 2016
Золотая осень, раз Вы уже искали такую группу, вероятно, предполагали, что Вам это может быть дополнительным ресурсом. Конечно, если в качестве результата помощи рассматривать выздоровление близкого человека, то это не по силам группе поддержки, да и вообще, возможно, никому не по силам. Думаю, Вы это и сами понимаете. Есть обстоятельства в нашей жизни, над которыми у нас нет власти. Порой все, что мы можем - это поддерживать свое самочувствие в относительном порядке и быть опорой и радостью для своих близких. Именно с этим и призваны справляться группы поддержки для людей, оказавшихся в подобной Вашей, ситуации.

В ходе нашей с Вами консультации я выражала Вам неоднократно мысль, что для того, чтобы справиться с тяжелыми переживаниями, вполне естественными в Вашей ситуации, Вам необходимо подумать, откуда Вам брать силы и ресурсы. Вашим родителям самим сейчас нужна помощь, Ваш молодой человек, возможно, может служить для Вас источником душевных сил, но в ограниченном смысле, поскольку Вы очень много тратите на него своих собственных. Ваша работа дает Вам заработок, но не приносит особого удовлетворения, Ваша учеба тоже отнимает у Вас время и силы и не дает взамен энергии. Ваше окружение на настоящий момент не велико, и опереться Вам, кроме себя, получается, что не на кого. Это - не благоприятная ситуация для того, чтобы Вы могли себя чувствовать в порядке. Ваша мама -- молодец, она борется с болезнью, и я выражаю надежду, что так будет продолжаться как можно дольше. Вам же необходим какой-то просвет. Группы поддержки могли бы дать такую возможность, просто быть понятой, поддержанной, принятой. Это, поверьте, немало. Вам решать, использовать ли этот ресурс. Другой вариант - получать регулярную профессиональную помощь. Бывают в жизни ситуации, когда такого рода поддержка является жизненно необходимой. Находит ли у Вас это отклик?