КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия или разлюбил?

06 авг. 2016
Name7
Доброго времени суток! Заранее благодарю психологов форума, за то, что предоставили возмодность обратиться за помощью. Прошу прощения, если разместила эту тему не в нужном разделе, т. К сомневаюсь между этим разделом и "психологией отношений".
Я очень ранимый и впечатлительный человек. Встречалась с парнем 3 года, все было замечательно. Были серьезные отношения, познакомил с родителями, через год планировали пожениться. Мы оба с нелегким характером, он очень строгий а я не люблю подчиняться. У нас по этой причине было много скандалов, но шли друг-другу на уступки, потому что очень любили друг-друга. Он очень вспыльчивый и нервный человек, потому что полтора года назад перенес тяжелую операцию на мозг. С тех пор лечил нервы, но особых результатов это не дало. Его постоянно мучают головные боли от шума, нервоа, жары, экранов телефона и компьютера. У него очень тяжелая ситуация дома, отец страдает наркоманией, это является причиной постоянных скандалов и стрессов дома. Так же после операции он не мог найти работу, и вот после 1, 5 года мучений он смог найти единственную работу и сразу согласился, хотя ему это противопоказано. Рабочий график 12 часов в день, не отрываясь от компьютера, выходной дали 1 раз в месяц, что привело к ужасному перенапряжению и головным болям. В последнее время мне казалось, что он стал холоднее, а он сказал, что просто ужасно устал. Этот человек меня действительно очень любил, говорил, что я-смысл его жизни, что любит эту жизнь из-за меня и всегда будет любить только меня. Писал стихи, смотрел как смотрят на самое дорогое на свете. Хочу сказать, что за эти 3 года ни у кого не было и малейших сомнений в его любви ко мне. Но вот после всего, что я написала выше, все резко изменилось. На нашей предпоследней встрече все было идеально. После он сразу устроился на работу, месяц мучался без выходных, общались только по телефону. Был в угнетенном состоянии, но не переставал говорить как сильно любит и скучает. И вот наконец мы встретились. Были оба в ужасном настроении еще до встречи, на встрече поругались, ну с кем не бывает. Он провожал меня, но при этом кричал а я от злости сказала уходи. Он ушел, друг сказал, что он был в ужасном состоянии, а на следующий день написал, что мы не счастливы, что давно не счастлив и даже от этого пытался тоже пробовать легкие наркотики, якобы возмещал недостаток любви и позитива. Сказал, что я убила в нем весь позитив, что жизнь больше не имеет смысла и дело тут не в любви а в моем характере. Сказал что устал абсолютно от всего, от жизни. Я просила прощения, потому что очень пожалела о нашей ссоре. Он сказал, что я поняла все слишком поздно. Потом началось ужасное, его отношение ко мне и к жизни менялось каждый день. От слов "мое солнышко, я всегда буду рядом" до слов "ничего не пройдет, оставь меня в покое". Он находится в постоянном подавленном состоянии, грубый со всеми и отрешенный. Потом он решил уехать в другую страну, сказал, что не нашел себя тут как личность и хочет начать сначала. Сказал, что заберет меня, когда все наладится. Сказал я есть в его планах. Потом начал говорить, что никто не знает, что будет завтра, я буду мешать планам, сказал, что хочет рискнуть, хочет свободы и беспокоиться только о себе. При этом сказал, что я ему очень дорога и просил беречь себя. Мы решили встретиться и поговорить, он сказал что все долго копилось и его взгляды на жизнь резко поменялись. И обратно пути нет. Потом я сделала шаг к нему и сказала, что буду ждать. Он сказал что я осень много для него значу, обнимал меня, не хотел отпускать, целовал в лоб и плечо. Но говорил не жди, это будет слишком долго и я не хочу возвращаться. Потом я спросила какие у него ко мне чувства он сказал уважение. Любовь тоже есть но не такая как раньше. Он сказал, что это и есть уважение. Сказал, что никого больше не любит, никто не нужен и ни к кому не чувствует любовь, даже к маме. Это меня повергло в шок. Он говорит, я не могу себя заставить чувствовать любовь к вам снова. Я уеду и буду жить как сам хочу а не как хотите вы. Мне переодически говорит, что теперь свободна и могу делать что хотела всегда, из-за чего мы ругались. Говорит мы не созданы друг для друга. Хотя утверждает, что не обижен но состояние души изменить не в силах. Это все произошло в течение 1 месяца, он из любящего заботливого человека превратился в человека без чувств, говорит чувствует только гнев. Говорит нет мечты, нет желаний;нет любви вообще ни кому, что мы все на него давим. По вечерам ему так плохо, что начал употреблять алкоголь, говорит помогает не думать до утра. После ссоры он говорил;что запутался в чувствах ко всем, а сейчас говорит нет любви в сердце. Как такое может произойти? В интернете я читала, что это все признаки дипрессии, но обратиться к психологу он отказывается. Простите, что получилась долгая история. Мне очень плохо и не знаю, что делать. Настаивает на том, чтобы остались друзьями. Завтра наша прощальная встреча в качестве друзей, т. К он скоро уезжает. Я поддерживаю его идею уехать, жить и работать пока в другой стране. Если он станется, отчается еще больше. Но я боюсь что он действительно намерен не возвращаться, как сам говорит. Посоветуйте как себя вести? Что с ним происходит? Есть ли шанс вернуть его любовь которой он жил 3 года и перестал чувствовать за пару дней? Я его очень люблю и не представляю жизнь без него.

06 авг. 2016
Name7, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и молодому человеку?
Какой помощи ждёте от психолога?
06 авг. 2016
Name7
Мне 20, ему 24. Я жду совета, как мне вести себя в данной ситуации. Пытаюсь разобраться то что он резко меня и вообще больше ниого не любит, это следствие депресии и все можно вернуть или человек может вот так за несколько дней всех разлюбить и ничего уже не вернуть? Сама не знаю как устроена человеческая психика, поэтому прошу совета...
06 авг. 2016
Name7, психолог постарается помочь разобраться с Вашими чувствами к этому человеку, но почему он так себя ведёт - не знает никто. Даже зная как устроена человеческая психика, можно только строить предположения относительно его поведения.
06 авг. 2016
Name7
Я понимаю, но мне бы сейчас хотя бы предположения выслушать. Все-таки у психологов большой опыт и, скорее всего, мой случай не единственный в своем роде. Очень надеюсь разобраться как поступать дальше
06 авг. 2016
Name7 присоединюсь к мнению Мировик, знать что происходит с человеком на самом деле может только он сам, да и то если сильно захочет в этом разобраться. Тут может быть несколько причин.
1. Последствия операции.
2. Последствие неграмотного сопровождения в послеоперационный период
3. Нервный срыв
4. Переосмысление ценностей.
5. Депрессия
и в каждом из этих случаев причина изменений своя.
А про то как вести себя с ним сейчас. Вспомните как вы познакомились, какой вы были тогда, чем вы его покорили?
Для того чтобы лучше понять его чувства, мысли можно попробовать слегка позеркалить его позу, подстроиться под его дыхание.
У меня создается такое ощущение, что он очень сильно запутался в своих чувствах и переживаниях.
Есть еще вариант что ему хочется попробовать по другому, а в двоем, ему кажется что это невозможно, попробуйте послушать его внимательно, не относя его слова на свой счет, а как бы со стороны
06 авг. 2016
Name7
Татьяна Чумакова, спасибо, что отозвались.
Я уже ровно месяц пытаюсь посмотреть на его проблемы со стороны, и сама начинаю погружаться в отчаяние. Меня поверг в шок тот факт, что этот человек жил нашей любовью, не опускал руки именно поэтому. После ссоры он сказал, что устал от всего, опускает руки, хочет жить легко, ему нужен покой. Но потом его поглотила идея уехать из страны и он оживился. Но все еще глворит, что ему нужен покой, по-моему эти два понятия не совместимы, но я с ним не спорю. А на днях он мне снова высказал, что помнит мой характер и я не поменяюсь, что мы не подходим друг-другу. На что я спросила, как он любил меня с этим характером все это время. Он ответил: "может не любил, я честно не помню никаких чувств". После этого у меня совершенно опустились руки. Как можно забыть какими бывают чувства? Мне тоже кажется, что он запутался. То сам признает это, то утверждает, что лучше всех понимает сам себя. Я не понимаю, как можно переоценить ценности за 2 дня, чтобы решиться все так поменять. Ему кажется, что все на него давят, он повторяет это постоянно.
Я спросила, может он не хочет продолжить отношения, т. К я буду мешать его планам, эта связь будет как его зависимость там от меня, он сказал: "Да. Да и чувств в душе ни к кому не осталось". Меня поражает, что это говорит человек, у которого были идеальные отношения с мамой и сестрой. Я резко спросила "ты говоришь, что я тебе не нужна, чтобы я не ждала т. К не знаешь, чем кончится поездка? Он сказал да. Потом одумался и начал бурчать, что ему никто не нужен.
Я сказала ему, что думаю, что он сам себя убедил, что никого не любит, чтобы легче проститься со всеми навсегда. Он сказал наверно ты права, я очень перегружен морально.
Но он сам же мне пишет каждый день, только в унылом тоне. При этом говорит, что дорога ему. Если это переоценка ценностей или депрессия, возможно ли, что это пройдет само со временем и его чувства ко мне вернутся? Все усложняет то, что он уезжает и мы сможет общаться только по переписке. Свои проблемы душевные и домашние он не рассказывает никому, кроме меня. Но при этом, когда он твердил, что мы должны просто дружить, я сказала хорошо я хочу помочь тебе как другу, он сказал, что помощь не нужна и он сам справится. Он говорит, что мне без него будет лучше, только сейчас кажется что все плохо, а его личное счастье больше не интересует. Теперь я запуталась и не знаю, вести себя с ним холодно, будто мне и так хорошо, чтобы заинтересовать его снова, или продолжать поддерживать его словами, быть действительно другом?
09 авг. 2016
Name7
У меня не получается быть такой как раньше. Он помнит меня не такой, какой я была на самом деле. Ему кажется, что я была легкой и веселой, а я наоборот была более грустной, чем сейчас.
Я просто не могу отпустить эту ситуацию, понимаю, что скоро он уедет и там, на расстоянии его состояние либо ухудшится из-за неудач, либо ему повезет и он не пожалеет, что уехал. И понимаю, что в обоих случаях в его жизни больше нет места мне, и чувствам ко мне. А тем более по переписке. Он ведь сейчас убежден, что ему нужна свобода, что не любит никого и не вернется в страну. Я думаю, это тупик