КонсультацииЛичностные проблемы

Развивается депрессия

11 апр. 2016
Незнающий
Здравствуйте. Мне 24 года. Женат, живу в областном центре, работаю и учусь. Гнетет скука одиночество и тоска. Есть четыре друга ещё со школы, но по сути понимаю что им не нужен, у всех свои круги общения. Изредка собираемся вместе, выступаю инициатором встреч. Становится не на долго легче, но собирать их воедино все сложнее. Новые знакомства даются очень тяжело, потому и дорожку теми кому сам то по сути безразличен. Пытаюсь чем то занять мозги, учу язык, читаю, с животными вожусь. Гулять нет желания ввиду сильной загажености города. Депрессия от скуки и одиночества грызет сильнее и сильнее. Что со мной не так? Что делать?

11 апр. 2016
Незнающий, здравствуйте! Какой у Вас ник интересный.
Давайте вместе присмотримся повнимательней к Вашей развивающейся депрессии.
Можете о работе рассказать? Об учебе? Как выбирали себе направления для профессионального развития?
Как давно появилось состояние, которое описываете?

Вы пишете о затруднениях при новых знакомствах - могли бы поподробней рассказать? Может, есть какой-нибудь свежий пример?
11 апр. 2016
Незнающий
Работаю в сфере тепло энергетики, недавно стал бригадиром, за два года считаю достижения хорошие. Работой рад. Учусь на специальности прикладная информатика, выбор пал на неё так самое близкое по интересам из всего что имелось, да и учусь ради формальности о высшем образовании.

Затруднения при новых знакомствах возникают скорее ввиду моей робкости с незнакомцами, этакий психологический барьер. В школе и в колледже часто собирал компании для совместных развлечений, но люди постепенно отсеивались и несмотря на это я все равно пытался притягивать отделившихся. И ввиду множества неудачь стал считать что я просто навязываюсь.

И сложилась боязнь быть навязчивым. Да и плюсь боязнь быть непонятным.

Состояние такое давно. А вот только сейчас сдался собирать кого либо, нет сил ввиду отсутствия отзывчивости у людей которых всю жизнь видел друзьями
11 апр. 2016
Незнающий, верно я слышу, что любое установление контакта требует от вас усилий? Причем не только на этапе становления, но и для поддержания отношений Вам приходится как-будто преодолевать препятствия? Есть ли сферы жизни, где общение дается полегче? С коллегами, например? Или с противоположным полом?

Вы сказали, что женаты. Как давно? Как складываются отношения? Знает ли супруга о Вашем состоянии, настроении, можете ли с ней поделиться, получить желаемую помощь и поддержку? Из кого еще состоит Ваша семья?

Скажите, почему для Вас так важно собирать вокруг себя друзей или знакомых? Я слышу, что данный способ времяпрепровождения является для Вас архи важным. Могли бы прокомментировать?
11 апр. 2016
Незнающий
Если человек мне хорошо знаком то общение с ним даётся легко, если нет, то требуются усилия.

Женат полгода. Отношения замечательные. Конечно замечает упадническое настроение, но причину не раскрываю. Семья ещё родители с обоих сторон, но живём вдвоём.

Важность сбора вокруг людей которых хорошо знаю наверное заключается в том, что я могу с ними общаться обо всем и непринужденно. Мне это нравится. Но таких людей практически не осталось
12 апр. 2016
Незнающий, я ценю, что Вы прилагаете усилия и продолжаете диалог, хотя, возможно, Вам и нелегко дается. Скорее всего, я не сразу пойму все тонкости Ваших переживаний, но я обещаю Вас внимательно слушать и хотя бы на время нашего общения дать почувствовать, что Вы не одиноки.

Согласитесь ли, несколько неожиданно слышать, что человек полгода замечательно женат и при этом чувствует себя одиноко и тоскливо... Нет ли здесь противоречия? Могли бы описать свою тоску до и после женитьбы? Что-то изменилось? Может быть, тоска несколько ослабевает рядом с близким человеком. Или наоборот, чувствуется еще острее...

Могли бы рассказать как познакомились с женой? Как развивался роман, как он перерос в планы строить семью? Какие у вас общие интересы, планы, мечты?

По всей видимости, есть такая часть Вашего внутреннего мира, которая не может быть заполнена семейной жизнью, успешной работой, перспективой получения диплома... Это нормально для мужчины. Мужчине важно принадлежать к некой общности, быть сопричастным. Поэтому неослабевающей популярностью пользуются мужские "кружки по интересам" - охота, рыбалка, спорт.
Как-будто полноту жизни Вы можете ощутить только в кругу неравнодушных единомышленников, заинтересованных в вас и в общении с вами, готовых понимать и принимать вас таким, какой вы есть.
"Общаться легко и непринужденно" - это похоже на "быть собой"?

Вы пишете, что жене причину не раскрываете. Думаете, не услышит, не поймет?
Если бы я попросила сформулировать причину одним предложением, как бы оно звучало?