КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия в эмиграции

24 сент. 2016
Тяжесть
Елена, 37 лет, замужем.
Нету опыта посещения психолога/психотерапевта
Медикаменты принимаю/ала

Не могу справиться с адаптацией в чужой стране. Зимой был период страха, паники и очено подавленного состояния. Потом немного прошло. А вот уже пару дней чувствую, что снова подходит. Утром сковывает желудок, давит внутри. Очень угнтенное состоя ие. Паника. Реву. Боюсь, что снова накроет. Мне внутри очень плохо и дискомфортно. Помогите избавиться от этого, пожалуйста.

24 сент. 2016
Вадим Першин
А дома не было таких приступов?
24 сент. 2016
Это не депрессия, за этим стоит страх. Чего вы опасаетесь?
24 сент. 2016
Тяжесть
Это не депрессия, за этим стоит страх. Чего вы опасаетесь?

Ну меня пугает, конечно, наш неопределенный статус здесь. Нестабильность в работе. Потеря моего статуса тоже настроения не добавляет... Изоляция к тому же определённая.
24 сент. 2016
Был период страха, паники и очено подавленного состояния. Потом немного прошло. А вот уже пару дней чувствую, что снова подходит. Утром сковывает желудок, давит внутри. Очень угнтенное состоя ие. Паника. Реву. Боюсь, что снова накроет. Мне внутри очень плохо и дискомфортно. Помогите избавиться от этого, пожалуйста.
Растройства пищеварительной системы - сковывание - имеет символическое отражение общего психического состояния - невозможность в себя принять положение вещей (ситуацию). Это ведет к общему чувству дискомфорта. Неопределенность всегда угнетает. Но, что у вас за ситуация? В чем конкретно состоят трудности? Что мешает адаптации? Расскажите подробней. Вы там не одна? Если с кем поделиться своими переживаниями? Вы часто плачите - о чем вы плачите?
25 сент. 2016
Тяжесть
Я с мужем и ребёнком. Прт них стараюсь вести себя нормально, не показывать, что мне плохо. Мужу вчера сказала. Он не совсем понимает меня. "Ведь все нормально, что тебе не нравится". Меня как две - одна, та что занимается делами, водит ребёнка в школу, готовит кушать. А вторая - внутри, которая страдает и мучается.
25 сент. 2016
Вы можете описать ход ваших мыслей и чувств, отражающие опасения, страдания? Что конкретно вас не устраивает? Как я поняла, со слов мужа, в реальной ("внешней") жизни все выглядит вполне нормально и даже не вызывает беспокойства у мужа.
25 сент. 2016
Тяжесть
Вчера я проснувшись, почувствовала, как снова крутит живот. И потом, извините за подробности, после туалета живот и желудок продолжало давить. Я думала о том, что вот снова начинается депрессия, опять меня накрыло, зачем вообще тогда жить если каждое утро начинается вот так. Хочется только лежать. Внутри больно. Нет радости. Плачу от того, что тоскливо и жалко себя. От страха, что это состояние меня сильнее, что оно меня поглотит. Что я ненормальная. Что эта эмиграция меня доканает. И я стану сумасшедшей.

Я будто не могу радоваться. Не способна быть счастливой. Я будто заставляю себя поверить в то, что мне здесь лучше, чем в Украине. Я чувствую себя тут чужой. Вокруг все как бутафория какая - то. Все ненасьоящее. И магазины и школа. Все не такое.
26 сент. 2016
Svema
У меня было так же, но в более легкой степени, возможно потому что с детства много переезжала с родителями по родной стране. Но когда переехала за границу с мужем и младенцем на руках стало тяжело. Разница в менталитете сразу почувствовалась. Уклад жизни другой, люди не такие дружелюбные, отсутствие родственников. Человек существо социальное, нам нужно чувствовать себя в стае. Если окружение не подходит по духу - это беда. Конечно с маленьким ребенком и в родной стране будет чувствоваться изоляция, но в чужой она еще сильнее. Мужу легче, потому что он работает и есть коллектив, женщине же надо даже больше чем просто работа. Я с ребенком ходила каждый день на развивающие занятия, это хоть как - то красило будни, но найти друзей не получалось - каждая мама смотрит за своим ребенком и друг другом не общаются.
В эмиграции я встретила много людей которым было очень тяжело, кто - то был на грани возвращения на родину. Те же трудности - с работой и общением. Многие не говорят об этом родственникам и друзьям - все же ехали за лучшей жизнью, а получилось наоборот. Поэтому в интернете так много хороших статей и блогов на тему эмиграции и мак мало плохих, где люди пишут и тревогах, неудачах и тонне успокоительного. Многие говорят что понадобилось 10 лет чтобы привыкнуть к новой жизни и почувствовать новую страну своим домом, при этом глаза у них грустные.

Есть хорошая книга - Барбара Шер "О чем мечтать". Там много практических заданий которые помогают выплеснуть накопившийся негатив (принять и пережить его), осознать настоящее и начать стремиться в будущее своей мечты. То что вы сейчас переживаете - это не тупик. Есть множество вариантов прожить каждый день жизни!

Желаю вам сил для преодоления этого состояния. Знаю как это тяжело.
26 сент. 2016
Вадим Першин
Нет, это здесь началось

Значит дело не в эмиграции
А вашем отношении к какому то
Конкретно событию... А свой дискомфорт
Желаете списать на эмиграцию \

Кому там фигово, уже давно приехали
Назад, домой
26 сент. 2016
Тяжесть
Спасибо за поддержку. Да, я читала, что многие проходят то же, что и я. Кто легче. Кто тяжелее. Очень хочу побыстрее пройти этот этап. И просто начать жить.
26 сент. 2016
Ал. Михайлович
Тяжесть, попробуйте быть больше на природе, насколько возможно по обстоятельствам. И вести активный образ жизни. Бег, хотя бы и в одиночестве (это например!, можно и ещё много чего делать). Чтобы мышцы были загружены. Даже и через "нехочу", надо заставить себя двигаться и жить!
26 сент. 2016
Тяжесть
Тяжесть, попробуйте быть больше на природе, насколько возможно по обстоятельствам. И вести активный образ жизни. Бег, хотя бы и в одиночестве (это например!, можно и ещё много чего делать). Чтобы мышцы были загружены. Даже и через "нехочу", надо заставить себя двигаться и жить!

Мне было в субботу очень плохо, и я начала приседать. Зрелище ещё то, конечно. Рыдаю и приседаю. Уже не знала, как себе помочь. Сегодня и вчера нормально себя чувствую. Живот утром болел, но терпимо. Смогла отвлечься и не зациклиаваться на своих ощущениях. Но я боюсь нового приступа очень.
26 сент. 2016
Психосоматические расстройства - это не проговоренные проблемы и конфликты. Я вижу поддержка форума вас слегка подлечила. Если, что - приходите как только живот начнет крутить и поругайте эту "бутофорную" жизнь, а мы послушаем, опытом поделимся и всем полегчает.
Да, а я ж своим опытом не поделилась. Я ведь теперь тоже как эмиграндка, уже 21 год. Помню приехала в Украину (муж привез, оставил и смылся дослуживать на Дальний Восток), включила телевизор и понимаю, что ни одного слова не понимаю, ну думаю п...! Как же я буду тут жить! Да еще ни знакомых, ни друзей и враждебная обстановка в ближайшем социуме. Страдала год, потом пошла в группанализ (психологов и психотерапевтом как сейчас днем с огнем было не найти, чтобы поплакаться). Жила работой и детьми, страдать днем было некогда, только к вечеру накрывало. Человек всегда, при желании находит круг общения или занятие. Я и сейчас живу без друзей в классическом их понимании. Мои друзья - мой муж и дочери. Но я реализую себя в работе и учебе. Есть такой фильм "Комната" - вот там изоляция! Мать своему ребенку создала из ничего целый мир в изолированной комнате, где они жили годами! А у вас топография побольше будет. Создайте для себя собственный мир!
26 сент. 2016
Тяжесть Елена, позволю себе дополнить то, что рекомендовала вам Ольга.
Переехав, вы лишились многих привычных опор в жизни. Потеря опоры - как физической, так и психологической - является одним из универсальных активаторов страха. Тем более, что у вас потеря многих жизненных опор произошла резко.
Как правило опору в жизни люди находят в семье, работе, финансах, дружбе, любовных отношениях и интимной близости с партнером, в учебе, спорте, творчестве, помощи другим/благотворительности/волонтерстве и в духовных практиках/религии/вере. Посмотрите, какие из этих опор у вас ослабли с переездом? Как вы можете их "нарастить"? Какие из опор у вас сильнее других? Что вам раньше доставляло радость? Можете ли вы вернуться к этим занятиям на новом месте?
Проведите ревизию каждого ресурса. Например, подумайте, какую поддержку вам хотелось бы получить от мужа? Как вы можете об этом попросить, чтобы он понял? Можете ли вы поддерживать связь со старыми друзьями? Где можно завести друзей на новом месте? Знаете ли вы где и как собираются соотечественники? Есть ли у вас хобби? Есть ли на новом месте те, кто увлекается тем же, чем вы? Есть ли в интернете ресурсы, где общаются люди, разделяющие ваши интересы? И так далее.
26 сент. 2016
Ал. Михайлович
... Я начала приседать. ... Сегодня и вчера нормально себя чувствую. ...

Я пишу по своему опыту. Когда после нескольких месяцев "лёжки" (в депрессии, причины были объективные для неё) каждое утро буквально за шиворот начал выволакивать себя на пробежку (просто бежал до тех пор пока хватало сил, первые дни буквально 4-6 минут мог), то состояние стало восстанавливаться. Сначала физическое, а потом и эмоционально - психическое. В здоровом теле здоровый дух - - это не просто слова, так и есть.

Для того чтобы жить, радостно и наполненно, надо просто принять внутреннее решение для этого. Это самое сложное и самое простое одновременно. Сложно решиться, а принять решение очень просто. Просто переключить внимание на жизнь, утверждение жизни, радость от движения, от простых вещей совсем. И т. д.

Конечно, нужно общение, без социализации трудненько, хотя тоже можно :). Удачи Вам!
27 сент. 2016
Тяжесть
Спасибо Вам, что слушаете и отвечаете. Так сложно без собеседников. Мои родители тогда зимой очень испугались за меня, когда увидели мое состояние по скайпу. Даже предлагали вернуться обратно.

Что ослабло? Ослабло понимание того, КТО Я вообще и чем я тут буду заниматься. Там я была уважаемым специалистом, тут же я - никто. "Рускиня". Болгары - достаточно доброжелательны, никто не обижает меня. Но по имени - отчеству уже никто не называет, за консультацией не обращаются. Я потеряла себе профессионально. Я не приношу пользы. Я работаю во фрилансе, чтобы хоть как - то зарабатывать. Но я не очень люблю эту работу. Это стояние на месте. Развития и роста никакого. Мои амбиции здесь не удовлетворены.

Меня привлекает йога - такой симбиоз спорта и умения быть спокойной. Хочу быть внутри уравновешенной. Не бояться себя и своих выкидонов.
27 сент. 2016
Ал. Михайлович
А кто Вам мешает приносить пользу окружающим Вас людям просто так, независимо от их национальности, страны и их отношения к Вам? Помогайте чем можете, общайтесь, учите язык и количество возможностей будет увеличиваться. А выбор всегда за вами, какую из возможностей реализовывать.