КонсультацииЛичностные проблемы

Как поддержать брата в депрессии?

14 янв. 2018
Marinabond
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как поддержать брата в депрессии? Это не медицинское заключение, а мои опасения. Брату 24 года, ничем не занимается, все свое время проводит за компьютером. По наставлениям родителей уже который раз пытается закончить учебу в университете, но 6 лет хвосты и дальше 2 курса нет продвижения. Это при хороших умственных и физических данных. Что делать дальше не знает, никаких планов, от разговоров закрывается. Не знаю как можно поддержать.

14 янв. 2018
Marinabond, здравствуйте! Расскажите побольше о брате и о вашей семье - с кем брат живет, с кем общается?
На какие средства существует, если не работает и не учится - кто обеспечивает ему возможность жить и развлекаться, ничем серьезным не занимаясь и не работая?
Как давно он потерял интерес к учебе и замкнулся? Было ли у него изначально желание учиться в университете или у него были другие планы и мечты?
Каким он был в школе, кем хотел стать, когда вырастет?
14 янв. 2018
Marinabond
Спасибо за ответ, Ирина.
Брат живёт со мной и моим мужем, я старшая сестра, родители живут в деревне и периодически отправляют деньги ему на еду и развлечения, чтобы не загружать работой помимо учебы.
Рос любимым сыном в работящей семье, занимался спортом, был хорошистом в школе, с одноклассниками поддерживает связь, но близких друзей нет. Серьезных отношений не было.
Возможно проблема в чрезмерной опеке со стороны мамы и лишение возможности самому решать проблемы и строить планы.
14 янв. 2018
Marinabond, если в 24 года человек имеет возможность ничего не делать и при этом жить в свое удовольствие, то вы вряд ли сможете что-то изменить в его жизни. Ему комфортно, деньги, еда, жилье, компьютер всегда есть, никаких обязательств и необходимости самому о себе заботиться. Под предлогом того, что он "учится", он тянет деньги с родителей и пользуется вашим гостеприимством. Зачем ему напрягаться и менять что-то?
14 янв. 2018
Marinabond
Согласна с этим, но "пользуется" не совсем подходящее слово. В помощи никогда не отказывает, летом трудится на строительстве. Кажется он страдает от своего же бездействия и неудач на учебе, не может заставить себя разобраться с этим. Боюсь упрекать и усугублять чувство вины или ещё чего похуже.
С чего можно начать?
Marinabond, если в 24 года человек имеет возможность ничего не делать и при этом жить в свое удовольствие, то вы вряд ли сможете что-то изменить в его жизни. Ему комфортно, деньги, еда, жилье, компьютер всегда есть, никаких обязательств и необходимости самому о себе заботиться. Под предлогом того, что он "учится", он тянет деньги с родителей и пользуется вашим гостеприимством. Зачем ему напрягаться и менять что-то?

Решение в лишении этого комфорта?
14 янв. 2018
Marinabond, что на ваш взгляд указывает на то, что ваш брат страдает от своего бездействия? Опишите, в чем именно его страдания выражаются?

То, что он не хочет с вами обсуждать свои планы и проводит время за компьютером не означает, что он страдает или в депрессии. Отказываться с вами обсуждать что-то он может, например, потому, что его все устраивает и он не хочет ничего менять, а признаться вам, что ему так удобно жить (ходить время от времени в университет пообщаться с однокурсниками или сидеть дома за компьютером в соцсетях или за играми), он не считает удобным (понимает, что вы вряд ли будете довольны таким его ответом, что "мне и так хорошо"). Сейчас ему можно не напрягаться, можно делать только то, что он сам хочет, и тогда, когда есть настроение, а в остальное время ссылаться, что ему нужно учиться и ему некогда. Помогать время от времени по хозяйству не так уж сложно, как сдавать экзамены или ходить каждый день на работу, зарабатывая себе на жизнь. Помогают по хозяйству обычно подростки, которые еще не достаточно взпрослые, чтобы делать что-то самостоятельно, но которых приобщают понемногу к труду. В 24 года человек уже самостоятелен и способен сам о себе заботиться, если окружающие не делают это вместо него. А вы и мама как раз опекаете 24-летнего мужчину, как мальчика. У брата были раньше какие-то нервные срывы или проблемы с психикой, что вы так бережете его и боитесь его растревожить?

Кто мешает вашему брату поменять учебное заведение или пойти работать, если он на протяжении 5 лет не может сдать экзамены за 2ой курс? Уже наверняка всем очевидно, что это не та профессия, где он преуспеет, если годами не может осилить программу даже за 2-ой курс. Значит эти годы потрачены впустую и не дают ему никакой перспективы. Но это не значит, что при желании в других делах он не может быть успешен. Пусть, например, идет на стройку работать, раз ему такая работа по душе. Получить высшее образование и закончить какой-нибудь институт (хоть строительный) можно заочно, не отрываясь от работы.

Вы разговаривали с братом, как долго еще он планирует учиться и жить у вас дома?
Как ваш муж относится к тому, что ваш брат живет вместе с вами, и по сути не учится и не работает? Ведь при таком положении дел он вряд ли сможет когда-либо уехать от вас, чтобы жить отдельно и на свои деньги.