КонсультацииАрхив

Агрессия и частые истерики у дочки 13 лет

09 дек. 2017
Юлия Креп
Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста. У дочки (13 лет) часто замечаю приступы агрессии, у неё стало быстро меняться настроение, вроде бы только что сидела и улыбалась, как уже грустная начинает плакать, может дойти до истерики. Причины на слёзы всегда разные: когда жалуется на то, что не успевает со школой (учится очень хорошо), когда говорит, что я не уделила ей внимание, хотя я стараюсь поддерживать её во всём, каждый день болтаю с ней, разрешаю многое. А может просто начать психовать и незаметно для себя прийти в истерику. Она стала часто обижаться на всех, даже без причин. Последнее время перестала выходить на улицу, целыми днями сидит дома: делает уроки или просто подготавливается к ЭГЕ, хотя сама ещё в 7 классе. Я переживаю за неё, не знаю что делать.

09 дек. 2017
Юлия Креп, добрый вечер!
Рекомендую Вас статьи Мир подростка и Как понять и что делать?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
09 дек. 2017
Здравствуйте! То, что Вы описываете - типичное поведение ребёнка в подростковом возрасте. Дело в том, что изменения у них происходят настолько глобальные, что они могут так себя вести. Смены настроения - типичны для подростков, всё верно, они то плачут, то смеются. И их самих это очень сильно пугает. Появляется обидчивость, им кажется, что их не слышат и не понимают. К тому же они не умеют выражать свои эмоции, то есть они могут злиться и не осознавать этого. Обижаться - и не понимать, что обижаются.

Все это происходит из-за скачка гормонов то в одну сторону, то в другую. Происходят колоссальные физиологические и психические изменения. В самом начале подросткового возраста дети как правило весьма агрессивны, потом начинается карусель - то Вы на подростка злитесь, то есть он вызывает своим поведением гнев, то она на Вас. Таким образом, в это время происходит так называемое отделение от мамы и папы. Что является задачей этого возраста - понять, кто она сама по себе.

Кроме того, ребёнок может начать критиковать Вас. Подвергать сомнению все, что бы Вы не говорили.

Что тут поможет? Понимание и принятие. Не поднимайте на смех ее проблемы. Да, со стороны может показаться, что они и яйца выеденного не стоят, но для ребёнка это ТРАГЕДИЯ. Не меньше. Просто представьте, что проблема, которую описывает девочка трагедия, и тогда Вам будет легче говорить на ее языке. Если она хоть раз услышала от Вас: Это ерунда! Какая любовь в твоем возрасте?! Ты что реально из-за этого расстроилась?... Считайте, что доверие к Вам потеряно и его требуется восстанавливать.

Помогайте выразить чувства. Например, " Я вижу что ты злишься, что-то случилось?", "Ты явно расстроена, мне очень хочется тебе помочь, что стряслось?"

Оставляйте иногда ребёнка наедине со своими чувствами. Особенно если агрессия стала явной и задевает Ваше достоинство. Просто скажите: "Я вижу, что ты очень зла, давай поговорим в другой раз. Я всегда буду рада тебя выслушать.".

Хвалите внешность, это крайне важно в подростковом возрасте. Находите такие плюсы во внешности, с которыми очень трудно поспорить. И если услышите, что чем-то она не довольна, подумайте, как это превратить в плюс.

По поведению можно предположить, что у Вашей девочки какие-то проблемы с друзьями. Возможно, поссорились. Все это Вы можете выяснить и поддержать ее.

К сожалению, если идти на поводу своих эмоций, то кроме скандалов ничего не будет. А ребёнок будет уверен в том, что его не любят, не понимают и не хотят понять.

Сложный период, но родителю тоже нужно быть морально готовым, что его ребёнок уже не ребёнок вовсе... Но еще и не взрослый. Вот такое вот переходное состояние.