КонсультацииСемейные отношения

Устал от денежных трат жены. Не могу понять, куда уходят деньги

29 мар. 2021
Максим
Я устал морально и физически. С физической усталостью я справиться могу, а вот с моральной не получается. Я много работаю, чтоб мой ребенок и жена как можно меньше в чем либо нуждались. Но львиная доля заработка уходит на "хотелки" жены, покрытие ее старых долгов и помощь ее двоюродному брату. Долги выплывают неожиданно и в большинстве случаев она о них не помнит. Первый долг всплыл сразу после свадьбы, 3 года назад, это была задолженность по коммунальным услугам на 121000. Последний долг, это забытый кредит который она взяла 7 лет назад и там задолженность на 157000р. Двоюродный брат влез в какую-то махинацию и теперь ему нужно 60000р. На адвоката. До этого ему помогали с учебой в автошколе, дрова на зиму, новый пылесос, новый насос в колодец. Еще она для чего-то на свой день рождения накрыла стол на 8 персон с чеком на 20000 р. Вчера купила новые люстры, 3 штуки, хотя договаривались об одной и с другим ценником. Все попытки поговорить переходят в скандал с аргументами типа: "Он мой брат! ", "Гости не должны остаться голодными! ", "Я девочка! ". Через выходные она встречается со своей подругой и они каждый раз устраивают небольшое застолье которое все-таки требует денежных средств. Я же перестал общаться с друзьями, бросил рыбалку и охоту, прекратил праздновать свой день рождения, чтоб сэкономить средства для семьи. Работая на 1,5 ставки в поликлинике я получаю 34000 в месяц, плюс 20000 зарабатываю массажистом с выходом на дом. Она получает детское пособие 17000, которое в этом месяце прекращают платить, т.к. ребенку исполняется полтора года. Я не понимаю куда можно тратить такое количество денег, ведь это большие деньги! Что нужно делать с телефоном чтоб каждый месяц пополнять мобильный счет на 2500 р? Я пополняю свой на 470 р. В месяц. Я уже начал вести общий бюджет, чтоб знать откуда приходят и куда уходят деньги. Я пытался с ней разговаривать о более рациональном использовании наших средств и она соглашалась с моими предложениями и доводами, но в последствии этих предложений придерживаюсь только я. Я устал, у меня опускаются руки. Я хочу все бросить и уйти от нее. Но я безумно люблю сына и хочу проводить с ним время чаще, чем это будет возможно после развода.

30 мар. 2021
Максим

1. Не могу с женой прийти к консенсусу о рациональном расходовании средств, поэтому устал физически и морально.

2. В 2018 году, через 2 недели после нашей свадьбы.

3. Предполагаю это происходит из-за того, что она рано потеряла родителей и они просто не успели ее научить Азам финансовой грамотности.

4. Пытался с ней разговаривать и объяснять что ее действия загоняют нас в кабалу. Пытался рассказать о финансовой грамотности, о том что нельзя тратить больше чем получаешь. Пытался рассказать ей о финансовой грамотности.

5. Что мне сделать чтоб снять моральную усталость и зарядиться положительной энергией?

6. Ранее к психологу не обращался.

7. Морально отдохнуть, зарядиться положительной энергией и с новыми силами продолжить пытаться ее научить рационально расходовать средства.

30 мар. 2021

Здравствуйте.

Пытаться ее научить рационально расходовать средства.

Какие варианты научения Вы применяете сейчас?

Что она отвечает, кроме того, что она девочка?

Как она планирует отдавать кредиты?

30 мар. 2021
Максим

Здравствуйте.

1. Нашел ей телеграмм-бота с бесплатным обучением финансовой грамотности. Так же пытаюсь с ней разговаривать на темы финансовой грамотности.

2. Отвечает что так живут большинство и у них все хорошо. С братом аргумент, что он ее брат и она его не бросит.

3. С ее слов, на ней больше нет кредитов и долгов. Но как показала практика, об одном кредите она просто забыла. Мне пришлось опустошить "кубышку" чтоб закрыть этот долг.

30 мар. 2021
2. Отвечает что так живут большинство и у них все хорошо

Как именно так?

У Вас большинство знакомых живут в долг?

Для того, чтобы лучше понимать сложившуюся ситуацию, мне желательно знать.

Сколько ей лет? Сколько было лет, когда она осталась без родителей? Кто обеспечивал ее после этого? И как давно Вы женаты?

Кем она работала до декрета? Была ли там зарплата существенной?

Когда планирует возвращаться на работу? (может рассмотреть вариант подработки в декрете)

Нашел ей телеграмм-бота с бесплатным обучением финансовой грамотности

Помогает?

Морально отдохнуть

Что Вам помогало раньше отдыхать? И как это может быть реализовано сейчас.

Понятно, что Вам хочется груз ответственности разделить с супругой.

Но она от ответственности отказывается. И это даже не про финансовую грамотность

И то что можно сделать - понять почему...

Вы спрашивали ее про ответственность? Или она считает, что это полностью забота мужчины?

В чем то она еще бывает инфантильно?

30 мар. 2021
Максим
Как именно так?

Берут кредиты и взаймы до зарплаты.

В нашем окружении таких осталось меньшинство. С моими подобными знакомыми я перестал общаться самостоятельно, а из ее знакомых осталось меньшинство (я просто отказывал им всем давать в долг и они перестали с нами общаться).

Ей 34. Мама умерла когда жене было 15 лет. После смерти мамы она уехала в другой город учиться, а папа стал пить и умер когда ей было 18 лет. Пока папа был жив, обеспечивал ее он и тогда же она начала жить занимая деньги у друзей. После смерти отца она начала подрабатывать на случайных заработках. После окончания учебы устроилась по профессии, учителем начальных классов. Позже дополнительным заработком стало организация и проведение свадебных мероприятий. Потом влезла в долги и кредиты, пришлось продать квартиру оставшуюся от родителей чтоб погасить их. После переехал в другой регион и устроилась учителем начальных классов в местную школу (работодатель предоставляет спец. Квартиру). Зарплата на последнем рабочем месте, до декрета, была 34000, дополнительного заработка не было. (в моем понятии сумма 34000 это существенный заработок)

Женаты с 2018 года.

Из декрета выходит в этом году, с началом нового учебного года.

Помогает?

Вначале она загорелась и начала читать, но на следующий день все забросила. Поэтому "нет" не помогает.

Раньше я отдыхал рыбача, охотясь или просто собирая грибы и ягоды на выходных пару раз в месяц в течение сезона. Но сейчас я все это забросил, т.к. работать приходится и по выходным. Чем заменить свое хобби не представляю.

Об ответственности не говорили.

Все руководство финансами она оставила мне. Аргументируя тем, что она не умеет управлять финансами. Но сам отказать ей когда она просит денег не могу (я понимаю, что это не правильно, но перебороть себя и отказать жене в ее прошении не могу).

В чем то она еще бывает инфантильно?

Посуда может находиться целый день в раковине. А если я начинаю ее мыть, то она ругается и говорит что я этим показываю какая она плохая хозяйка.

Или когда сын кушает, то еда падает на пол, а она опять оставляет уборку на потом. Когда я пытаюсь сразу убрать, то опять упрекает меня в том, что я заставляю ее чувствовать себя плохой хозяйкой.

30 мар. 2021
Чем заменить свое хобби не представляю.

Я думаю, что это полезно.

И выбирать хобби вместо работы иногда нужно, кошда понимаешь зачем.

Затем, чтобы отдохнуть и были силы снова работать

Отдыхать, чтобы восстановиться

Об ответственности не говорили

Это здесь самое важное.

Но перебороть себя и отказать жене в ее прошении не могу

О чем это для Вас?

О том, что Вы сами стимулируете ее поведение?

30 мар. 2021

Перебороть себя, это занять активную позицию там, где нужно было бы вовремя?

Здесь Ваша ответственность, когда ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВЫБОР И ВЫДЕЛЯЕТЕ СЕМЕЙНЫЕ деньги на те расходы, которые не одобряете.

Здесь может быть вариант

Или не давать.

А если дал, то не жалеть.

А у Вас ответственность как бремя по отдаванию долгов.

Распределите его поровну.

Если она говорит, что не знает, как управлять финансами. Значит она и не выбирает траты.

То есть. Если деньги тратит- то ответственно.

Если не умеет. То и не тратит.

Все просто.

Согласовывает каждую вещь, как ребенок который в этом не разбирается.

Тогда пусть не обижается, когда получает отказ.

Если это ей не будет нравится, то придется повзрослеть.

И научится брать эту ответственность

30 мар. 2021
Максим

1. Проблема не только в ней, но и во мне.

2. Нужно взять себя в руки и научиться говорить "НЕТ" на ее просьбы что либо купить.

Правильно?

30 мар. 2021
Нужно взять себя в руки и научиться говорить "НЕТ" на ее просьбы что либо купить.

Не однозначно.

А по взрослому и ответственно за тот выбор который делаете.

Взвезить и решить как поступить. Если нет. То знаю почему и зачем.

Если да, то не виню ее в тратах. А теперь уже себя

30 мар. 2021

У каждого позиция должна быть взрослая.

Не родителя и ребенка

30 мар. 2021
Максим

Я Вас понял.

Спасибо Вам огромное. Вы мне помогли.

30 мар. 2021

По поводу брата - она может распоряжаться своими ресурсами, но не Вашими.

Вы можете сказать: Я выбираю себя. Свой отдых, вместо того, чтобы нелегко заработанные деньги утекали без моего согласия. Выбирайте оьдыхать и восстанавливаться

Спасибо. Тогда можете закрыть консультацию и оставить отзыв

30 мар. 2021

Нужно нажать на кнопку закрыть консультацию

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию. Вы мне очень помогли с решением моей проблемы. Впредь буду внимательно обдумывать просьбы жены, прежде чем сказать ответ, а так же принять ответственность за свои ответы. Спасибо Вам большое.

Максим