КонсультацииСемейные отношения

Муж не тратит деньги на меня, как на женщину. Что делать?

04 июн. 2025
Олеся
Вместе 13 лет, муж не считает нужным тратить на меня финансы кк на женщину, массаж, какое-то платье, просто кафе, романтика. Я работаю, могу всё это сама себе организовать, но хочу от мужа, говорила ему об этом прямо, но он считает, что важнее копить на будущее нашему сыну, которому 3 года.

09 июн. 2025

Здравствуйте, Олеся!

09 июн. 2025
Олеся

Если даёт, то скрепы сердцем, считает, что раз мы стали родителями, то я не должна себя вести как ребёнок, то есть его мнение, что моё желание получать удовольствие от жизни, внимание от него как от мужчины, это всё лишнее и энергозатратно, лучше иди, наведи очередной порядок, сделай пирог, помой окна, сделай что-то полезное для дома, это его позиция вкратце

09 июн. 2025
Олеся

Ирина, здравствуйте

09 июн. 2025

Очень неприятная ситуация.

Сочувствую вам.

Получается, что работаете и вы, и супруг?

При этом супруг хочет, чтобы каждый из вас тратил свои деньги только на себя?

Ну тогда и делятся домашние дела на двоих - по очереди убираете, по очереди печете пироги, по очереди моете окна и что-то делаете полезное.

09 июн. 2025
Олеся

Дома он может приготовить, но это идёт с упрёком, считает, что женщина должна всё же этим заниматься, а он иногда по желанию, но у меня из-за его отношения ко мне как к женщине напрочь ушло желание что-то для него готовить и вообще стал неприятен

09 июн. 2025
Олеся

Поцарапала на днях его машину, он на полном серьёзе выставил мне счёт на 50. 000, я готова оплатить, но для меня это означает крах и конец, и дело абсолютно не в сумме

09 июн. 2025
Олеся

Сейчас едем в отпуск, он не был лет 5 со мной в отпуске, намеренно не ездит, ту знает расходы в отпуске, я всегда боюсь даже озвучить сумму, которую хотелось бы получить от него, не смотря на то, что я свои деньги так же трачу и в отпуске, и на ребёнка и прочие расходы

09 июн. 2025
Олеся

Я работаю и впринципе из-за его такого отношения вышла намного раньше из декрета

09 июн. 2025
Сейчас едем в отпуск, он не был лет 5 со мной в отпуске, намеренно не ездит

Получается, что отпуск ему вроде как и не нужен?

А раз нужен вам, то и хочет, чтобы платили вы.

09 июн. 2025
Олеся

Наверное, логика в этом есть

09 июн. 2025

Обычно семьи бывают двух типов:

1. Муж работает и полностью обеспечивает жену и все её потребности. Тогда жена дома, убирает, готовит, печет, моет и пр.

2. Оба работают и делят напополам быт, время проведенное с ребенком.

Конечно, есть мужчины, которые пытаются заставить женщину работать, заниматься домом и ребенком, тогда как сам только работает.

Но вот тогда, что вы находите хорошего в таком браке?

Какие здесь для вас плюсы?

09 июн. 2025
Олеся

Для меня это максимальное проявление скупости и я ещё больше проваливаюсь в неуважение к нему

09 июн. 2025

Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что важно понять для себя в диалоге со мной?

09 июн. 2025
Олеся

Если честно, я уже никаких плюсов не вижу, он давит на то, что если мы ралведемся, то максимально финансы буду тянуть я, пытается этим напугать, но мне настолько тяжело это всё выносить, и как только я принимаю решение о разводе, он становится идеальным до тех пор, пока всё не успокоится. Здесь надо отметить ещё и тот момент, что и эмоционально и физически не нуждается во мне, секс сам крайне редко инициирует, если будет выбор провести вечер в гостях с алкоголем, то он выберет этот вариант, зная, что был запланирован секс, если так можно сказать. Держит брак пока ребёнок, но я понимаю и чувствую, что надолго меня всё равно не хватит, я не из тех женщин, что ради детей будут заниматься этой ерундой, дети прекрасно чувствуют неискренность

09 июн. 2025
Олеся

Если честно, я настолько от этих отношений устала, что я даже не могу сформулировать запрос

09 июн. 2025
Олеся

Я уже сама не понимаю, зачем мне этот брак, тк выматывает его отношение, циклы повторяются, ссоры учащаются

09 июн. 2025
Олеся

Пл поводу финансов уточнение, на себя он тоже не тратит, десятилетями хранить, рубашки, туфли, которые в итоге развалились в день торжества, настолько долго они лежали в обувной коробке

09 июн. 2025

Здесь по сути два варианта:

1. Принять мужа таким, какой он есть. Мы же не сможем отбирать у него деньги. А он сам не понимает, что тот же домашний труд должен поощряться - пироги, уборки и пр. И какой-то необходимости делать любимой жене приятное у него получается нет.

2. Или разводиться. Тогда у вас будет все то же самое, но не нужно будет выполнять прихоти мужа в виде уборки, готовки и пр. По идее может стать легче.

Если выберете первый вариант, можно начать с разделения обязанностей по дому - составить график кто и по каким дням готовит еду, моет окна, убирает туалет и пр. Кто и по каким дням отводит ребенка в детский сад и забирает. В общем учесть все мелочи и поделить напополам.

Мы не может у мужчины забрать деньги, но можем облегчить свой быт. Это в наших силах.

09 июн. 2025
Олеся

Вы все верно описали, но при этом, если я останусь с ним, женщиной я так себя и не буду чувствовать, это совершенно не похоже на модель близких добрых отношений, это договорённость соседей по коммуналке

09 июн. 2025
Олеся

Бытом я себя и так перестала обременять, раз муж настолько обесценивает мой вклад, с учётом моей работы и учёбы+ воспитание ребёнка