КонсультацииСемейные отношения

Муж меня избегает как женщину. Что делать?

27 окт. 2024
Ксения
В целом у нас с мужем все хорошо. Но уже более 6 месяцев он избегает меня как женщину (интим либо раз в месяц, либо вообще нет). Пыталась с ним говорить, ответ всегда один " я люблю тебя, хочу тебя, у меня ни кого нет". Со здоровьем все в порядке у него, каких то проблем тоже нет (из-за которых может быть переживание). Все что я понимаю, муж не видит меня как женщину, меня просто нет. Нет близости, не проводим время вместе (не хочет), все наши отношения это - что покушать, где мои носки? Пришел, поел, лег спать. В выходной проснулся, поел, свалил из дома до ночи. Предлогала сходить к психологу- тебе надо ты и иди. Я молодая, красивая женщина, другие мужчины обращают внимание не смотря на кольцо на пальце, а муж меня видит только когда тарелку ставлю. Не знаю что делать, головой понимаю что скорее всего у него есть кто-то (но не пойман, не вор). Да и отношения у нас как у мужчина-женщина отсутствует совсем! И сохранять то нечего и уйти нет сил (люблю)

27 окт. 2024

Здравствуйте, Ксения!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

27 окт. 2024
В целом у нас с мужем все хорошо. Но уже более 6 месяцев он избегает меня как женщину

Ксения, сколько лет вашему браку?

Какими были отношения ранее? Как они развивались? Какие значимые события происходили в этот период?

27 окт. 2024
Ксения

5 лет вместе,3 из которых в браке. Могу сказать так, глядя на нас не скажешь, что у нас есть какие-то проблемы в отношениях. Всегда заботливый, внимательный, за 5 лет ни разу не было, чтоб муж меня как-то оскорбил или обидел. Из значимых…купили квартиру, машину, родился ребёнок. Муж прекрасный отец и муж, но последние пол года перестал видеть меня как женщину, я вроде есть и меня любят, но нет отношений в формате "мужчина-женщина"

27 окт. 2024
5 лет вместе,3 из которых в браке.
Купили квартиру, машину
Родился ребёнок

Ксения, какой возраст у ребёнка? Как дается Вам и Вашему мужу родительство? Есть ли кто-то, кто помогает Вам?

Как проводите время вместе? Каким образом распределены обязанности по дому? Кто отвечает за семейный бюджет?

27 окт. 2024
Ксения

Ребенку год, как родители мы прекрасно справляемся. В период бессонных ночей, муж так же вставал со мной. Прмыть, покормить и прочее, все на равне со мной. По дому делаем все вместе, нет такого, чтоб весь быт был на мне. Если я устала и не приготовила ужин, муж спокойно делает его сам. Время проводим- сидя дома…чтоб куда то вместе сходить вдвоем, одни обещания и на этом всё! Все что я понимаю, он не хочет куда то со мной ходить или ездить. Семейный бюджет у нас общий

27 окт. 2024
Время проводим- сидя дома…чтоб куда то вместе сходить вдвоем, одни обещания и на этом всё! Все что я понимаю, он не хочет куда то со мной ходить или ездить. Семейный бюджет у нас общий

Ксения, уточните, пожалуйста, муж не хочет куда-то ходить именно с Вами или в принципе, вообще предпочитает никуда не ходить и проводить время дома? То есть, он не проводит свое свободное время где-то без Вас?

27 окт. 2024
Ксения

Свое свободное время он проводит либо сидя дома (в телефоне), либо уезжает по делам (по каким не уточняет). Когда я предлагаю сходить куда-то или съездить, он соглашается, но затем у него появляются какие очень важные дела из-за которых все отменяется. По сути в его выходные, я либо одна, либо с ребенком. Он даже со мной и ребенком не хочет ходить гулять, с его слов- пока вы гуляете, я отдыхаю

27 окт. 2024
Ксения

Если его зовут друзья, он едет с ними посидеть не зависимо от дел и прочего

27 окт. 2024
По дому делаем все вместе, нет такого, чтоб весь быт был на мне. Если я устала и не приготовила ужин, муж спокойно делает его сам

И

Ксения, если следовать этим двум сообщениям, то выходят немного отличающиеся друг от друга картинки

С одной стороны вы с мужем делите все семейные обязательства пополам и никакого конфликта в этой части совместной жизни между вами не возникает, с другой стороны Ваш муж имеет возможность проводить время без Вас, таким образом отдыхая

Есть ли у Вас такие же возможности, как и у Вашего мужа, проводить время отдельно от семьи? То есть, существует ли у Вас Ваше личное время вне дома?

27 окт. 2024
Ксения

Да, я могу например встретиться с подругами, но это очень редко т. К мы живем с ними в разных городах и встречаемся только когда они приезжают в отпуск домой

27 окт. 2024
Ксения

В плане дома-быта-ребенка мы все делаем вместе, но свободное время нет. Я пытаюсь как-то вытянуть его с собой, либо разговариваю с ним, чтоб понять почему так резко стало, ведь раньше такого не было. Но либо он молчит, либо говорит что не видит в этом проблемы. То есть как семья мы прекрасно функционируем, но есть же не только семья, есть же отдельные он и я и вот этих отношений я+ он их нет, они исчезли

27 окт. 2024
Ксения

Когда я предложила разойтись, он был против. Нет, я тебя люблю, мне нужна семья, давай все исправлять. Но день прошёл, число сменилось-ни чего не изменилось.

27 окт. 2024
Ксения

Да и его встречи с друзьями это обязательно он не ночует дома, а я пару часов пообщалась и домой, к семье

27 окт. 2024
Ксения

Вот знаете, отвечая на ваши вопросы я все более четко понимаю, что ему просто удобно жить со мной, я видимо стала для него что-то типо " мамы" , а спит и проводит время он с кем то другим, а потом просто идет домой где ему дадут вкусный ужин, чистые трусы. Поел, помылся и спать, а что там хочет жена-плевать, я то удовлетворен.

27 окт. 2024

Ксения, наверное рано делать какие-то определённые выводы.

Вашим отношениям 5 лет. Этот временной интервал может сам по себе означать возможное наступление кризиса, как личностного, так и отношений в паре.

Поэтому могут происходить и наблюдаться какие-то изменения, которые приводят к непониманию друг друга или дистанцированию.

В целом отношения между вами выстроены, как партнерские, с взаимной помощью друг другу и разделением домашних дел и общим бюджетом. Но, существует различие в возможности разграничения времени для семьи и вне семьи. Это вполне объяснимо. Вы мама и все свое время проводите рядом с ребенком, у отца в этом плане нет такой необходимости, несмотря на его любовь к ребенку и семье. Ну и нужно учесть, что для мужчины важно общение с другими мужчинами, друзьями для сохранения психического баланса. Такова мужская природа.

Причины почему муж избегает близости могут быть разные. Большие перемены в вашей общей жизни, появление ребенка, забота о нем, переживания, которые не всегда мужчина может выражать так же свободно, как и женщина, как выше уже говорилось, может быть личностный кризис (его еще иногда называют кризисом 5 лет или кризисом достижений) - все это может влиять и на некоторые изменения в отношениях.

27 окт. 2024

Ксения, что думаете о выше сказанном?

27 окт. 2024
Ксения

Согласна с вами, возможно это действительно какой-то кризис, а не любовница на стороне. Ведь по болей части не смотря на свои дела, он всегда дома, рядом. С друзьями если отдыхает,500 раз напишет, обязательно отчитается что пришел домой (ночует у родителей в такие моменты). А в целом то он ночью всегда дома спит, да и днем всегда знаю где он. Возможно из-за переживаний за нашу семью у него так изменилось либидо, все таки быть молодым папой, который так вовлечен в жизнь своего ребёнка это не просто. Опять же мы не ссоримся, бюджет на месте, всегда говорит как любит меня. Может и правда я себя накручиваю сильно, ведь у нас женщин мышление несколько иное- не спит со мной, значит не любит и кто-то есть. Но с другой стороны как можно не хотеть свою жену месяцами? Не хотеть провести вдвоем время? Ведь без общения только вдвоем, мы не сможем наладить взаимоотношения и тогда однажды, мы просто перестанем быть парой. 50% меня говорят уходить, спасать нечего. А другие 50% надеятся, что а вдруг все станет как прежде. Просто я считаю, что семья долго не продержится на отношениях - папа/мама/я. Ведь изначально было - мужчина\женщина и их отношения перешли в отношения - семья. А жить только из-за ребёнка вместе это тоже глупо. Вот сидишь и не знаешь, как понять что же все же происходит и как быть дальше. Ведь он не видит проблемы, по его мнению у нас все хорошо. К психологу идти не хочет, а разговоры ни к чему не приводят. Все стоит так же на своих местах

27 окт. 2024
Вот сидишь и не знаешь, как понять что же все же происходит и как быть дальше. Ведь он не видит проблемы, по его мнению у нас все хорошо. К психологу идти не хочет, а разговоры ни к чему не приводят. Все стоит так же на своих местах

Понимаю Ваши переживания. Но семья на то и семья, чтобы вместе проходить разные этапы. Даже, если мужчина и видит проблемы, ему труднее их озвучить и легче избежать серьезных разговоров, этим может обосновываться его отказ обратиться к психологу.

Но, Вы проблему видите и хотите ее решить, поэтому уже предпринимаете какие-то действия в этом направлении. Муж и жена это союз, основанный на взаимности. И шаги друг другу навстречу это об этом. Вы оба заинтересованы в сохранении отношений в браке, поэтому, наверное, пока рано отступать назад?

27 окт. 2024

Ксения, для более серьезной работы с волнующими Вас вопросами, есть возможность обратиться к личным консультациям

Отзыв о консультации

Внимательный, чуткий психолог. Смогла мне объяснить, что не все так страшно, как кажется. Надеюсь, у меня всё наладится. Спасибо большое за помощь в моей проблеме.

Ксения