КонсультацииСемейные отношения

Муж любит бывшую жену. Что делать?

03 сент. 2017
OlgaAseeva
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, сама справится и что-то решить я не могу.
Мне 32, мужу 43, муж, гражданский, мы не в браке, живем вместе 10 месяцев. У меня за плечами 2 развода и 2 детей, у него тоже 2 развода и один ребенок (сын). Познакомились в интернете, сошлись на сходствах в прошлой жизни, пережитом опыте и желании построить крепкую и дружную семью.
Его последний брак распался в июле 2016 года, жена с ребенком ушла от него и переехала за 800км в другой город. Причина развода - его пьянки и измены.
Когда мы начали обшаться с ним он был закодирован и не пил, отношения были хорошими, часто рассказывал, что жалеет о совершеных ошибках и о том, что не смог сохранить семью и сын растет теперь вдали от него. Хотя в целом признавал, что с этой женщиной он бы все равно не смог дальше жить, молодая, тупая, истеричная, выносила мозги и не имела ни капли мудрости. Это с его слов. Что именно из-за нее он и начал пить.
Несколько месяцев назад он начал уходить в депрессии и в конечеом итоге сорвался и опять начал пить. Долго не могла понять причину депрессий, ведь вроде все хорошо и в отношениях у нас и с работой. В общем видимых причин для печали я не видела. Я беременна, сейчас уже 14 недель, планировали ребенка, он очень его хотел.
Вчера опять перестал разговаривать со мной ни с того, ни с сего, и ушел пить в гараж. Пришел пьяный и ни слова ни говоря завалися спать. Я грешным делом, решила проверить его телефон, с целью понять что же все таки происходит и почему он уходит в депрессии и пьет. И нашла. Переписку с его бывшей женой. Он пишет ей, что любит ее, и сына, и безумно по ним скучает и всеми правдами и неправдами пытается ее вернуть. Радует то, что она живет уже с другим мужчиной, счастлива, у нее все хорошо, и назад она не собирается. Пока не собирается. А если соберется??? То получается, что он меня держит как запасной вариант, и если она захочет вернуться, то он меня с его ребенком и 2 моими детьми на улицу выкинет? К слову мне абсолютно негде жить, у меня вообще нет родственников, последняя бабушка умерла и завещала квартиру сыну, у меня больше никого нет.
Пробовала поговорить, сказала что все прочитала и все знаю, спросила чего он хочет от жизни, он ушел в себя окончательно и больше вообще со мной не разговаривает, только пьет и спит.

Вопрос: Как помочь мужу разлюбить бывшую жену? Как сохранить семью в таких условиях? Как вести себя в этой ситуации?

Мужчина мне очень дорог и очень нужен, он очень хороший человек, но не может справиться чувствами к бывшей жене, я бы хотела сохранить семью, но не знаю что мне делать.

04 сент. 2017
Здравствуйте, мне очень жаль, что Вы не нашли счастья в этих отношениях.
Что тут можно сказать, с чувствами другого человека Вы лично ничего не сможете сделать. Это его личная история. Он пьющий мужчина, а это особая структура личности, он не лечился от зависимости, а лишь закодировался, значит внутреннюю психологическую работу по проработке причин зависимости не проделал. Вы очень хорошо осознаете Ваши отношения с этим мужчиной, и думаю, что сталкиваетесь с чувством бессилия что либо сделать. Вы пишите: "У меня за плечами 2 развода и 2 детей." можно уже говорить о какой-то тенденции. Про что это? Вы выбираете особый тип мужчин, Вы определенным образом простаиваете с ними отношения? Почему первые два брака у Вас распались, как скоро рождались дети в первых двух браках после начала отношений?
04 сент. 2017
OlgaAseeva
Здраствуйте. Да, очень жаль, что у меня не получилось построить крепкие и долговременные отношения. Первый мой брак - вышла замуж в 18 лет, встречались с 16, поженились потому что я забеременела, родила в 19 лет, после родов муж сильно изменился, начал гулять (изменять), при этом сильно ревновал меня и иногда периодически бил. Хотя я сидела дома с ребенком и никуда не ходила. Видимо лучшая защита - это нападение. Развелись когда дочке было 3 года. Потом был гражданский брак 4 года с мужчиной намного старше меня (на 19 лет), это были очень спокойные и доверительные отношения, мы никогда не ругались, но спустя 2 года совместной жизни у него появились серьезные проблемы с потенцией, 2 года лечились, ничего не помогало, за последний год вобще не было секса. В конечном итоге я встретила своего второго мужа, я его первая любовь, мы знакомы были с 14 лет, со школы, но он младше меня на 3 года и тогда абсолютно не был мне интересен. Мне было 25 когда мы встретились, разница в возрасте уже не бросалась в глаза. Он был романтиком, очень ласковым и заботливым человеком, и давал мне все то, чего мне все это время не хватало: заботу, любовь и ласку и море романтики. Мы начали жить вместе, я ушла от гражданского мужа (теперь я понимаю, что в свое время он выполнял в моей жизни роль отца, мама вырастила меня одна). Через 8 месяцев совместной жизни я забеременела и у нас родился сын. Все было прекрасно и это были самые счастливые отношения в моей жизни, но муж начал часто пропадать из дома и приходить не пьяным, но каким-то странным. Вскоре узнала, что друзья подсадили на накотики (амфетамин), что в конечном итоге через год привело его в тюрьму сроком на 13,5 лет. Я очень сильно его любила и никак не могла пережить этот разрыв, 2 года ему писала, возила передачки, ждала. Потом в какой-то момент поняла, что все, перегорела, хочу новую семью и новых отношений, хочу еще ребенка, а ждать его еще 11,5 лет я не готова. Да и наркоманов, как говорят бывших не бывает. Так в интернете и познакомилась со своим настоящим мужем.
04 сент. 2017
Как наркоманов так и алкоголиков тоже бывших не бывает. Вы пишите: "он очень хороший человек", он любит свою жену и ребенка, хочет быть с ними, но жена, несмотря на то, что он хороший человек, несмотря на его любовь к ней и к ребенку сбежала от него за 800 км, потому что он пил и изменял. Почему Вас это не насторожило? К тому же идея: "Что именно из-за нее он и начал пить." говорит о том, что человек не берет ответственность за свое собственное поведение." Как и предыдущие Ваши мужчины, то или иное поведение, это выбор само самого человека. Вы выстроили с этим мужчиной отношения на основе:"сходства в прошлой жизни, пережитом опыте и желании построить крепкую и дружную семью". О любовных чувствах к друг другу даже речи не идет. И Вам и ему нужна была прежде всего гавань, где можно было залечить раны от одиночества и покинутости.
04 сент. 2017
OlgaAseeva
Скорее всего вы правы, про то, что нам обоим нужно было залечить раны от прошлых отношений. Но в целом у нас одинаковые цели на будущее, пьет он не всегда и не постоянно, жто в последние месяцы начал узодить в депрессии и срываться. Трезвый он отличный муж и отец. О безумной любви говорить сложно после пережитых браков конечно, по крайней мере пока. Но у меня к нему любви наверно больше, чем у него ко мне, так как у меня прошлые раны уже зажили и морально я была готова к новым отношениям. Мне очень комфортно с ним, с ним я вижу (видела) наше будущее, но естественно при условии, что он не будет пить. Проблему с алкоголем он осознает, сам заказывал себе через интеренет антиалкольный комплекс, но только начал его пить, 5 дней, а там надо минимум 10 дней, 10 перерыв, и еще 10 дней, т. е. месяц в обшей сложности. Понимает, что проблема в его голове, но говорит, что не может справиться со своими мыслями. От помощи психолога почему-то отказывается (((. Есть ли смысл сохранять эти отношения? Меняться самой, возможно работать над собой и т. д. Или жто ничего не изменит. Или все же мне нудно расчитывать только на себя и не тратить время и нервы на решение его внутренних проблем?

И еще вопрос: что мне нужно делать, чтобы перестать притягивать в свою жизнь зависимых мужчин?

Еще такой момент в моей жизни: у меня пьющая мать и в 14 лет я ушла из дома и с этих пор училась, работала и обеспечивала себя сама. Сказать, что я ненавижу алкоголь - ничего не сказать. Сама пью очень-очень редко. Может проблема тянется из детства. И если да, то как ее решить?
04 сент. 2017
Да, разумеется, корни лежат в Вашей личной истории. Если в семье есть зависимый, то все остальные члены семьи, со-зависимые. Что у зависимого, что у со-зависимого, одни и те же психологические проблемы. Если зависимый зависит от алкоголя, со-зависимый зависит от отношений с зависимым. Это серьезная связка и требует серьезной работы. Алкоголизм и наркомания это не простуда, таблетками не вылечишь, еще раз повторюсь, это определенная структура личности, это определенные паттерн отношений, это определенные внутренние конфликты, которые требуют серьезной работы. На сегодняшний день наркомания и алкоголизм рассматривается как био- психо- социо-духовная проблема.
04 сент. 2017
OlgaAseeva
Да уж (. Оксана, вы можете помочь мне решить мою проблему со-зависимости? Готова рассмотреть вариант помощи на платной основе.
04 сент. 2017
Я предлагаю Вам продолжить разговор в личной переписке.
04 сент. 2017
OlgaAseeva
А как перейти в личную переписку?
04 сент. 2017
Честно говоря, я не знаю как это сделать. Но Вы можете написать мне на почту: pereladova@psyanalist.ru
Либо найти меня в Skype: oksana_up
04 сент. 2017
OlgaAseeva
Оксана, нашла ваш номер телефона на сайте, а Вы есть в Вайбере или в Ватцап?
04 сент. 2017
По этому номеру нет.