КонсультацииСемейные отношения

Муж любит брать кредиты. Что делать?

05 окт. 2018
Татьяна Кузьмина
Добрый вечер!
Меня зовут Татьяна, мне 41 год, замужем, двое детей, старшему сыну 16 (он от первого брака, развелась когда ему было год), дочке 11, в браке 11, 5 лет.
Живём недалеко от Москвы, в частном доме, переехали из квартиры 7 лет назад, к земле потянуло.
Мужа зовут Константин, ему 48 лет. Он добрый, мягкий, покладистый, любит и меня и детей, уважает и моих и своих родителей, ни когда на меня не орёт не обзывает, не курит, выпивает по праздникам иногда пива пару бутылочек.
Так как мы живём в доме он все делает сам, строит, электрику, водопровод, машину чинит, вообще руки из того места растут.
В целом идеальный, только им надо управлять, инициатором он не выступает, как Таня скажет (я то есть).
Бюджет у нас общий, все деньги он отдаёт мне и вместе мы решаем на что их тратить. Я не транжира, скорее наоборот.
Но есть в моем идеальном муже один недостаток. Он любит брать кредиты. Когда мы поженились я узнала что у него долг, он сказал что все гасит из левых денег, на этом вопрос закрыли.
Через лет 5 ситуация повторилась, был скандал, сказал что деньги выплачивает, опять из левака, на тот момент левак был. Ситуацию замяли, живём дальше.
В 2014 году у мужа случился инфаркт, пол года на больничном, потом стентирование, слава богу обошлось.
На тот момент мы строились у нас были два кредита у меня и у мужа. Как говорится тайное всегда становится явным, случайно я нашла кредитные карты. Был тяжёлый разговор... Общая сумма на этих картах была более 500 тыс.
Я не знала что мне делать, жить не хотелось от слова вообще, хотела развестись, но понимала что если разведусь то он начнёт пить, а с его здоровьем не долго протянет. В итоге мы решили вместе решать эту проблему, взяли ещё кредиты оплатили карты., и стали понемногу все гасить.
Муж работает не заводе не далеко от дома, з/п не большая. Я устроилась в Москву на хорошую зар плату, к родственнику (муж сестры).
Год назад мы решили завести третьего ребёнка, восемь месяцев ни чего не получалось и вот чудо в сентябре 2017 я забеременела, а в октябре у меня был выкидыш. Сказать что мне было плохо не сказать ни чего, но пережили.
В январе 18 забеременела опять - в феврале выкидыш.
В апреле узнали что у моего папы онкология, лёгкие 4 Стадия, у сестры есть возможность, лечим его в Испании, пока жив.
В июне я забеременела снова, угроза, в августе кладут в больницу, я решила сказать своему начальнику (то есть мужу сестры), что беременна, получила моментальный нож в спину, ты уволена мы ищем человека на твоё место. Легла в больницу, выкидыш... С работы ушла.
Депрессия, здоровье ни какое, денег нет.
Сын возвращался домой в 9 вечера из городка к нам в деревню, путь лежит через заброшенные казармы, увидел повешенного человека, полиция, бессонная ночь, стресс у ребёнка, пару недель приходили в себя все.
А между делом я ищу работу, ни чего, денег нет уже совсем.
На мне сейчас 1 кредит тот что я гашу за мужа с 14 года, на нем кредит за машину.
Ну и финал моей истории. Мы идём в банк с мужем и хотим рефинансировать кредит, в банке сотрудница говорит ну вот у вас кредит и карта... У меня все оборвалась внутри... Опять карта... 300 тыс долг на карте.
У меня была истерика, я спрашиваю где деньги? Как ты мог вообще? Он занимает удобную позицию молчит.
Что мне делать я не понимаю. Развестись? Все сложно дом не продашь, а жить одной в доме я не могу. Детей оставить без отца? Выплачивать кредит опять? Ведь ни кто не гарантирует что это снова не повторится?
Мне иногда кажется что у меня уже не в порядке с головой, когда это все закончится?
Помогите, что мне делать?

05 окт. 2018
Татьяна, доброго вечера! Сочувствую Вашим потерям, это очень больно...
В чем Вы видите помощь психолога для себя?
05 окт. 2018
Татьяна Кузьмина
Помогите мне разобраться в себе, у меня пропало желание вообще ко всему, я ни чего не хочу, меня ни чего не радует, как с этим справится.
Как объяснить мужу что он поступает очень плохо? Или кредиты как болезнь и это не лечится? Что делать? Жить дальше и ждать очередного кредита или развод?
05 окт. 2018
Татьяна, в рамках письменной консультации мы с Вами не можем решить проблемы с апатией, депрессией, эмоциональным истощением, если Ваше состояние столь тяжело...
Давайте остановимся сейчас на каком-то одном важном для Вас вопросе... Что это может быть? Что больше всего Вас беспокоит?
Как объяснить мужу что он поступает очень плохо?

Чего столь плохого Вы усматриваете в его поведении? Вы сейчас имеете ввиду кредиты?
В современном мире кридиты- частая составляющая часть жизнеуклада семей. С их помощью возможны быстрые крупные покупки, решения срочных денежных вопросов. Возможно, Ваш муж имеет отличное от Вашего представление о кредитах и не видит в них ничего страшного. Ведь он их выплачивает, находит вместе с Вами возможность.
Какую проблему Вы хотите решить разводом?
05 окт. 2018
Татьяна Кузьмина
Понимаете ведь он берет не пять тысяч кредит, на денный момент если рефинансировать кредит и его карту, получается почти миллион, до этого больше 500 тыс. Все время что мы с ним живём мы гасим его долги, эти деньги он не приносит в семью. А если учесть что его з п 42 тыс...
Я даже не знаю куда он тратит эти деньги, спрашиваю, он говорит не помню или гасил другой кредит. Если бы он их родителям отдал дело другое.
Мне страшно от того, ведь если с ним что случится его кредиты достанутся нам с детьми, согласитесь это не малые суммы.
05 окт. 2018
Татьяна, да, суммы немалые и, видимо, не имеют для Вас явного объяснения их реализации...
Я правильно понимаю, что Вас настолько пугают кредиты мужа, что Вы готовы расстаться с ним? Вы говорили ему об этом: о своем страхе, переживаниях и возможном решении развестись?
05 окт. 2018
Татьяна Кузьмина
Говорила, он выбрал позицию молчать, он молчит и я молчу.
Я ещё не готова обсуждать с ним этот вопрос, я даже не знаю что ему сказать.
А он молчит ждёт что я перегорю и опять все будет хорошо.
05 окт. 2018
Татьяна, то есть, в настоящий момент вы с мужем находитесь в стадии конфликта?
К примирению оба не готовы...

Конечно, если это срабатывало ранее
05 окт. 2018
Татьяна Кузьмина
Я не готова к примерению, а он ждёт что сейчас я помолчу и решу все его проблемы, что мы пойдём опять оформим кредит, будем платить и спать спокойно.
Бесит то что он сам не хочет ни чего решать.
05 окт. 2018
Татьяна, готовы Вы разводиться с мужем из-за его кридитов или нет?
Бесит то что он сам не хочет ни чего решать

Понимаю ваши чувства. Муж видит в Вас поддержку и опору. Но Вам с каждым следующим разом все сложнее его поддерживать и принимать долги.