КонсультацииСемейные отношения

Муж не любит меня и хочет развестись. Что делать?

11 февр. 2024
Оксана
Мой муж хочет развестись со мной! Я не хочу! В этом году мужу исполнилось 40 лет! Началось все в прошлом году! Мы живем практически отдельно! Он работает на вахте, а я с детьми дома! У нас двое мальчиков 12 и 5 лет! Живем в таком раздельном режиме уже 6 лет, вообще 15! Со мной и детьми жила моя мама. Она очень трепала мне нервы, у нас с ней сложные отношения с детства! И вот в прошлом году муж приехал в отпуск, предвкушая встречу, писал мне слова любви! Потом мы с ним пошли в кафе и я там выпила лишнего и на эмоциях высказала ему все, что я думаю о нем о моей маме и о ситуации в целом! О проблемах с мамой он знает и от них я страдаю уже 2 года! Он сказал, что вмешиваться не будет и что я должна разобраться сама! Так вот на следующий день, после ссоры он сказал, что не любит меня и хочет развода! И так продолжается уже 6 месяцев! Приезжал на НГ, был отстраненный, холодный, даже дотрагиваться до себя не давал! И все время раздроженный и злой! И когда злиться сразу кричит:Я тебя не понимаю, я тебя не люблю! Я хочу развода! Как робот! Всю ситуацию видят дети! Старшый сын перестал с ним общаться, заблокировал его номер и у меня и у себя и сказал ему, что не простит его если он уйдет! Но муж сказал сыну, что в разводе ничего страшного нет! Сейчас я и дети с мужем не общаемся уже неделю! И что делать дальше я не знаю! Я не работаю! Средств нет! Муж вообще каждые 2-3 года «уходит»из семьи! Ну говорит, что хочет уйти! Один раз уходил в начале нашил отношений, но через месяц вернулся! И сказал, что больше так не сделает! Но все равно эти качели продолжаются! Плюс его родственники хотя нас развести с самого начала и когда он ссориться со мной, то обращается к ним и они его на развод настраивают! Муж очень хорошо зарабатывает и его родственники хотят его денег! И вот очередной «уход». Последний был 2 года назад! Муд говорит, что у него никого нет, но он ищет и когда найдет, то уже окончательно бросит меня! Еще он говорит, что мы с разных планет и друг другу не подходим! Все эти полгода я ему писала кучу смс и говорила, чтоб он не уходил и что я люблю его очень и что давай снова попробуем, но он говорит, что не хочет пробовать, что все равно ничего не получится! Сказал, что не любит и не хочет быть со мной и вообще со мной ничего не хочет! У меня депрессия и паника, здоровье на фоне этого всего пошатнулось! Дети страдают! Что делать? Я хочу его вернуть! Как мне быть? Родственники мужа уговаривают его развестись! Он злой постоянно! Еще сказал, что ради детей со мной жить не будет! Может это расстояние так повлияло? ! Уже неделю вообще не общаемся с ним и дети не общаются! Старший сын заблокировал его номер и запрещает с мужем общаться! А я вижу, как муж ночами в вотсапе сидит и новые контакты добовояет, и в соцсетчх тоже, наверное в активном поиске! А мне жить не хочется от всего этого! Сил уже не от этой боли! Что делать? Очень хочу, чтобы он вернулся!

11 февр. 2024

Оксана, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень сложно Вам, я понимаю Вас.

Отношения с мужем уже довольно давно были и остаются удаленными.

Он на вахте один, Вы с детьми дома и не работаете.

Все фактически за развод, включая мужа. Кроме Вас.

Даже сын уже понимает, что это всё нехорошо, для него тоже.

Мне кажется, что материальная зависимость от мужа играет роль, и непонимание с кем дальше Вы будете.

Страх нового.

Почему Вы решили не работать, или как давно Вы ушли с работы, есть ли у Вас опыт и знания, кем работали, или не работали вообще?

Есть ли у Вас близкие подруги, какие у Вас хобби и чем любите заниматься?

11 февр. 2024
Оксана

Добрый день! Не работаю как родился второй ребенок, уже 5 лет. Всегда работала в банковской сфере. Ребенок болезненный постоянно им занимаюсь, подруг нет, хобби тоже. Мне не совсем понятно поведение мужа! Ну если он действительно не любит и хочет развода. Так надо было нормально сесть поговорить, договориться! Все таки общие дети! Нет, он сказал, сто на тему наших отношений разговаривать не будет, что я его сильно обидела и что как только он перестанет злиться, то подаст на развод, а параллельно будет искать мне замену! Честно, я вообще не знаю как это расценивать! Взрослый человек! Я считаю слова словами, но я тоже бвла в нераном напряжении и неоднократно ему об этом говорила, а он вот решил развестись! Я даже не знаю, как на это все реагировать! Мне кажется, что он это все говорит, чтоб обидеть меня! А может я ошибаюсь и он действительно не любит? ! Но можно ли разлюбить человека, за 12 часов? ! Хотя до ссоры за день он говорил, что безумно любит меня!

11 февр. 2024
Оксана

Но после ссоры прошло уже полгода, и до сих пор ничего не понятно! До сих пор он злиться! Он шарахается от меня, общатся не хочет, как-будто специально избегает! Он очень ведомый человек, особенно, когда со своими родственниками, они очень сильно на него влияют. И мне кажется, что это их влияние! А может у него действительно кто-то появился, хотя муж отрицает! Я не знаю верить ему или нет! Я запуталась!

11 февр. 2024

Была ссора 6 месяцев назад, и после нее все изменилось.

Муж обиделся на Вас и что то в нем очень сильно изменилось.

Или даже надломилось.

Он на вахте, Вы дома.

Муж хочет развод.

Я понимаю, что Вы с мужем и так редко видитесь, в силу его работы.

А что ему развод даст, как он аргументирует свое желание, что изменится в его жизни?

Если хотите, напишите, пожалуйста, что происходило тогда и на что он мог так сильно обидеться.

11 февр. 2024
Оксана

Я не знаю на что конкретно он обиделся, он не говорит! Он сказал, что разведется со мной и сразу станет счастливым! Я просила его дать еще один шанс, но он не хочет, говорит, что нет смысла, что будет тоже самое, что он не может! Он просто такой человек копит, копит в себе все, а потом в один момент говорит, что он устал и хочет развода! Общение как-то волнами происходит! То нормально разговаривает, то со злостью! То общается, то морозиться! Говорит, что я слишком на детях зациклена! Сто ради детей жить со мной не будет! Что он курица, которая золотые яйца неспт, а я его не уеню! Вообще, когда его повысили и он стал очень хорошо зарабатывать, то изменился в худшую сторону! Он стал очень следить за собой, стал покупать себе очень дорогие вещи, а не мне не детям ничего! Еще сказал, что только сейчас стал жить для себя, а раньше только для нас! Честно говоря я эмоциональный человек, но я сразу говорю, а он нет! Но он считает себя не эмоциональным человеком, почему-то! И еще он требует, чтоб я держала себя в руках и при детях свои эмоции не показывала, а он свои сдерживать не будет!

11 февр. 2024

Я хочу поддержать Вас и сказать, что Вы хорошая мама и любите своих детей.

Как мне кажется, муж чувствует Вашу позицию и мотает Вам нервы, наступает на самые болевые места, понимает, что Вы сейчас от него зависите, и использует свою новую должность и доход.

Трудно это все принимать.

И ещё Вы должны молчать, потому что ему так хочется.

Чувствуете?

Он со своей стороны сейчас полностью управляет отношениями, и хочет Вашей покорности.

Сын только против этой позиции, не боится что произойдет.

Муж эксплуатирует Ваш страх, и Вы тоже это чувствуете.

Я так понимаю.

11 февр. 2024
Оксана

И что мне делать? Сын говорит, чтоб я с мужем не общалась и дальше, а я не знаю правильно ли это? И не будет ли от этого хуже?

11 февр. 2024

У сына может быть своя позиция.

Скорее всего, он обижен на папу, и это может быть либо Ваша обида, либо его личная.

Потому что мальчик может присоединиться к Вашим чувствам, и так же проживать обиду Вашу как свою личную, помогая Вам как он думает.

У Вас с мужем свои отношения, но дети верят тому, что мама может им говорить, прося у них эмоциональной поддержки.

Вам нужно хорошо подумать, понять что Вы испытываете к мужу, можете ли Вы его любить и доверять ему, или эмоциональные качели так и будут, от любви до ненависти.

Очень тяжело Вам, я понимаю.

11 февр. 2024
Оксана

Я люблю мужа и хочу быть с ним и готова на все, чтоб наладить отношения! Я ему это говорила! Он не хочет! И я не знаю как его переубедить!

11 февр. 2024

А можете попробовать не говорить ему об этом?

Вы ведь сами это хорошо знаете и чувствуете.

Тогда возможно и муж начнет говорить Вам о своих чувствах.

Пусть проявится.

Пока на мой взгляд нет никаких запросов на развод, только словесные интервенции.

Муж любит детей, говорит с ними, заботится о них?

11 февр. 2024
Оксана

Я думаю. Что муж любит детей, но и также мне кажется, что он холоден с ними, особенно в период ссор между нами! На данный момент я не могу точно ответить нужны ему дети или нет!

11 февр. 2024

Вы как мама можете ему говорить о том, что дети скучают по папе, хотят его участия.

Но.

Возможно, что когда да Вы общаетесь с сыном и делитесь своими чувствами с ним, он это воспринимает очень близко.

И хочет Вам помочь избавиться от боли.

А боль может ассоциироваться с папой.

Может из за этого муж испытывает холод к детям, потому что считает что Вы настраиваете детей против него.

Это мои предложения, я не настаиваю.

11 февр. 2024
Оксана

Хорошо, спасибо!

11 февр. 2024

Был рад поддержать Вас!