КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Муж резко захотел развода

35
Сегодня в 00:36
Олеся
С мужем вместе 5 лет, мне 23 года, детей нет. Уже два месяца живем раздельно, после очередной ссоры он ушел из дома и больше не вернулся. Сказал, что больше не хочет так жить и устал от меня. Через некоторое время заговорил и о разводе. Так как я поехала за ним в другой город, сразу сказал о том, чтобы я увольнялась с работы, вещи все привезет. Первое время помогал финансово. За это время был момент, что я неожиданно приехала на квартиру где мы жили, но он меня не пустил и на ночь глядя выгнал на улицу. Аргументировал тем, что он уже не один и там вещи другого человека. После этого предлагал развестись спокойно через мфц, но я теперь настаиваю через суд, так как есть и общее имущество, которое он делить не хочет. Вещи в итоге привез все до единой, при встрече опять был скандал, но он клялся что именно в браке не изменял. Я также настаивала на суде, вроде согласился, угрожал отжать у меня все и оставить без ничего. За это время мне донесли информацию, что он уже живет с другой после того как я уехала, насколько правда не знаю, тогда в квартиру мне так и не удалось попасть. Как это все пережить и какой шанс что он все таки одумается?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
Сегодня в 08:09
(изменено Сегодня в 08:46)

Здравствуйте, Олеся! Сочувствую тому, что отношения с мужем испортились и семья на грани развода. Как я поняла из Вашего рассказа, муж захотел развода не просто так и не вдруг. Ведь этому предшествовали неоднократные ссоры, последняя из которых привела к разрыву отношений - два месяца вы живете раздельно и мужчина уже проживает с кем-то другим " неожиданно приехала на квартиру где мы жили, но он меня не пустил и на ночь глядя выгнал на улицу. Аргументировал тем, что он уже не один и там вещи другого человека". Муж хочет развода и Вы тоже не против - тут вы оба согласны, правильно я понимаю? Единственное разногласие между вами - Вы хотите делить имущество, а муж не хочет. И Вы идете на конфронтацию с мужем и хотите подать на него иск в суд - разводиться через суд и делить имущество через суд.

Олеся, важно понимать, что Вы сама идете на обострение конфликта, который длится уже более 2 месяцев и который муж хотел завершить мирно "предлагал развестись спокойно через мфц". В такой ситуации маловероятно, что муж одумается и захочет мириться или добровольно поделиться с Вами имуществом. Он Вам открыто говорит о том, что, если Вы не хотите с ним мирно договариваться и расставаться по обоюдному согласию, а будете бороться с ним в суде, то он настроен этот суд выиграть и нанести Вам максимальный ущерб из возможного " угрожал отжать у меня все и оставить без ничего".

Важно также понимать, что, если Вы обратитесь в суд, то убытки Вы понесете в любом случае - если Вы не юрист, то Вам придется нанимать себе адвоката и оплачивать его работу и нести другие накладные расходы (брать отгулы на работе или тратить свое свободное время на суды, сбор документов и тд). Процесс может быть очень долгим и дорогим.

Так что задумайтесь, так ли много Вы выиграете от того, что обострите конфликт с мужем - так ли много нажито совместно, покроет ли Ваша доля в этом имуществе судебные издержки? Или Вы просто хотите досадить мужу? Просчитайте заранее, не окажетесь ли Вы в убытках в результате суда (и нервы потратите, и деньги, и время). Ведь, если, например, сейчас муж выплачивает долги (по ипотеке или по кредиту, взятому на семейные нужды), то и они тоже будут поделены пополам между супругами - выплачивать половину долга суд может присудить Вам.

Вам сейчас в первую очередь имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы он Вам помог трезво и рассудочно оценить ситуацию и продумать все ходы, если Вы хотите расстаться с мужем, не потеряв при этом имущество и не нажив себе в его лице врага, который способен испортить Вам жизнь. Тут важно разбираться в законодательстве и понимать нюансы семейного кодекса и имущественных споров, знать судебную практику по этим вопросам, чтобы реально оценить свои шансы на выигрыш в суде. Вполне вероятно, что в Вашей ситуации юрист поможет Вам прийти к соглашению с мужем, не прибегая к суду, если увидит, что решение суда будет для Вас не выгодным.

В любом случае, даже если Вы намерены претендовать на часть имущества, с мужем портить отношения не стоит - чем активнее Вы будете на него давить, тем жестче он будет защищаться и стараться сделать Вам больно, нанести побольше ущерба. Некоторые разозленные супруги при разводе рвут простыни пополам и рубят мебель на две части - "ты хотела половину имущества, так получай половину! " Это ведь не в Ваших интересах, верно?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Сегодня в 10:48
Олеся

Я сразу же нашла грамотного юриста, уже работаем с ним. Мне он сначала порекомендовал попробовать договориться мирно о том, чтобы супруг выплатил половину стоимости совместно нажитого. При встрече с мужем я предложила ему этот вариант, надавив на то, что в любом случае все будет делиться и не достанется никому из нас. Он отказался от моего предложения, был очень агрессивным. Говорил что не хочет ничего делить. То есть у него позиция такая, и развестись быстро и себе все забрать, при этом как я вижу это все он ни разу не спросил. Вообще, я против развода, поэтому и обозначила свою позицию через суд. И не могу понять почему за эти два месяца он так и не подал никуда заявление, ощущение что хочет переложить данный шаг на меня. Опять же я четко ему обозначила, что если он захотел разводиться, то пусть занимается этим процессом сам

Сегодня в 12:32
(изменено Сегодня в 12:59)

Олеся, возможно мужу развод не к спеху - он, видя, что через МФЦ быстро и без дележа развестись не получится, решил дождаться, когда Вы сама займетесь разводом через суд. Ведь судебные издержки будет нести тот, кто подал иск (выиграет истец суд или нет, ещё не известно, поэтому убытки до конца судебного процесса точно будет нести истец). Сколько потратит истец на суды и какую сумму истец отсудит в итоге, никто не знает - неизвестно, окупятся ли его расходы или он на суд потратит больше денег, чем получит в результате раздела имущества. Поэтому быть истцом в данном случае затратно. Вы уже наняли юриста, например, и, ещё ничего не получив, уже потратились. А дальше, если Вы подадите иск, будет государственные сборы, расходы на оценку активов и экспертов, которые будут стоимость имущества определять, и прочие обязательные платежи, оплата услуг адвоката и тд и тп. За каждую бумажку и за каждый шаг придется платить. Видимо муж не хочет на себя брать расходы, не хочет всех этих судебных хлопот. Он занял пассивную позицию и ждёт, когда Вы САМА в суд подадите, раз намерены разводиться через суд. Он от этого ожидания ничего не теряет - он живет на прежней жилплощади и единолично пользуется всем нажитым в браке. Это ВЫ заинтересованы в том, чтобы получить свою долю, а он-то как раз хорошо себя чувствует именно сейчас, когда один распоряжается всем и не делится. Так зачем ему торопиться с разводом, если это только ухудшит его положение?

Учитывая, что муж разозлился и пригрозил Вас "оставить без ничего", возможно, он сейчас занимается тем, что реализует свой план - распродаёт имущество или выводит деньги и тд и тп. Он может избавиться от всего, на что Вы претендуете (подарить кому-то, фиктивно продать другу за 1 рубль и тп, спрятать и сказать, что потерял или вообще не было такого). Это ВАМ потом придется доказывать, что имущество это было и что у Вас есть на него права, - всю эту волокиту бумажную и все расходы нести. А муж может не являться на заседания и вообще всячески затягивать процесс, пока у Вас деньги не кончатся и Вы не сможете продолжать судиться. Такой вариант тоже бывает, поэтому далеко не все хотят через суд вопросы решать.

Так что теперь, когда Вы обозначили мужу, что хотите поделить имущество, Вам, вероятно, не стоит затягивать с этим процессом. Ведь муж открыто сказал, что делить будет нечего, он об этом позаботится. И Вы ему сейчас даёте время на то, чтобы он свой план реализовал. Как думаете, способен Ваш муж на такое, хватит у него предприимчивости, чтобы так Вам насолить? Или он пассивный и не особо изобретательный?

Сегодня в 13:30
Олеся

В состоянии злости, я думаю, что способен. Но эмоции все равно утихают со временем. Возможно, я так написала, что со стороны кажется, что у нас много нажитого. На самом деле нет, только машина, причем оформленная на меня, и кредит на нее. Жилплощади собственной нет. В какой то степени я и вцепилась в нее, и больше от обиды и ненависти, что со мной так подло поступили.

Еще не понимаю того факта, что когда он привез мои вещи и нашего общего питомца, все подарки он отдал мне, даже коробку от подаренных сережек с чеком внутри.

Кстати, в начале наших отношений до брака, был такой же момент. Тогда также поругались, он перевозил мои вещи и говорил что это точка. Позже просился обратно, но тогда признался, что изменил, и я приняла его обратно, и что самое удивительное при дальнейших ссорах я этого не припоминала….

Сейчас я просто не понимаю как жить дальше без него, мы очень многим жертвовали ради друг друга, он забрал меня к себе считай со школьной скамьи. Но были и негативные моменты, поднимал на меня руку, оскорблял матом постоянно, я все это прощала… И в последний год брака часто выгонял меня, заставлял уже собирать вещи и уезжать к себе в родной город

Сегодня в 13:39
(изменено Сегодня в 13:42)
Но были и негативные моменты, поднимал на меня руку, оскорблял матом постоянно, я все это прощала… И в последний год брака часто выгонял меня, заставлял уже собирать вещи и уезжать к себе в родной город

Олеся, какими бы ни были первые счастливые годы отношений, но последний год Вас уже научил жить без мужа. Вы сама пишете, что он бил Вас и часто выгонял. Так что Вы уже по сути жили без мужа - без любящего Вас мужчины, без того, кто бы заботился о Вас. А последние 2 месяца Вы не только раздельно живете, он ещё и сожительствует с другой. Так что фактически уже не является ВАШИМ мужчиной - ни дом, ни постель с Вами не делит, отдал Вам все вещи и хочет развестись, потому что нашел другую. Заботиться о Вас он больше не намерен, ведет себя агрессивно. Нужен ВАМ такой мужчина? Что хорошего Вы ожидаете от того, кто так подло с Вами поступает? Стоит ли держаться за того, кто бьет, выгоняет из дома, изменяет и уже не первый раз?

Сегодня в 14:42
Олеся

Мне тяжело принять тот факт, что выбрали не меня, да еще плюсом и не пустили на порог дома, где я жила… Почему то в голове мысли, что без него я никто и звать меня никак. Как выйти из этого состояния? В любом случае, за эти два месяца мне стало легче, но воспоминания накрывают