КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если муж бесплоден? Как спокойно развестись?

24 июн. 2020
Настя
Прошу Вашего совета, что делать, если муж полностью бесплоден, два года назад выявлен синдром Клайнфельтера, 4 года в браке. Приемных детей и донора не получается принять (и если разводиться, то как это сделать максимально мягко, чтобы не травмировать мужа? Мне 22, ему 25

24 июн. 2020

Настя, здравствуйте!

24 июн. 2020
Настя

Да

24 июн. 2020
Приемных детей и донора не получается принять (

Почему и у кого не получается?

Как спокойно развестись?

Вы приняли решение развестись?

Спокойно - это как, в вашем понимании?

Какие отношения у вас с супругом?

24 июн. 2020
Настя

Да, я близка к такому решению развестись, потому как не вижу другого выхода

У меня не получается, так как я много думала об этом и пришла к выводу, что это не для меня

Мужа когда спросила про донора, он подумал и сказал, что не сможет такого ребенка полюбить, воспитать-воспитает, но любить - нет

Отношения у нас сложные сейчас постоянная неопределенность, расходимся или нет, оба боимся этого

24 июн. 2020
Настя

Спокойно развестись-то есть без скандалов и по обоюдному пониманию и решению

24 июн. 2020

Муж хочет прожить всю жизнь без детей?

Какие варианты он предлагает?

24 июн. 2020
Спокойно развестись-то есть без скандалов и по обоюдному пониманию и решению

К чему-то обоюдному мы можем прийти, работая с вашей парой на семейных консультациях.

Вам это интересно?

На этой консультации мы работаем только с вами без присутствия мужа, а, значит, любое решение будет только вашим.

25 июн. 2020
Настя

К сожалению, муж не сторонник психологов и всего этого, как то я предлагала пойти на консультацию, он отказался, видимо сложно с посторонними такую свою проблему обсуждать.

Он говорит, что все как-нибудь само наладится, может, потом он созреет для донора или еще для чего-нибудь

А может случится чудо

Но у меня надежды на чудо нет, еще когда стало известно о проблеме, он сдал все анализы, отправили их в Москву, в хорошую клинику, там сказали, что шансов немного с такими гормонами. А по спермограмме он стерильный полностью, все по нулям там. Лечение оочень дорогое

25 июн. 2020

Что вам не понятно в этой ситуации?

Какой вопрос вы хотите обсудить со мной?

Чем, на ваш взгляд, я могла бы вам помочь?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

25 июн. 2020
Настя

В этой ситуации мне не понятно, как мне жить дальше, и что выбрать мужа или ребенка.

Хотела бы вас попросить помочь понять, что же для меня важнее на самом деле.

Думаю, вы бы могли помочь мне понять мои желания и цели.

Надеюсь, что консультация немного прояснит положение дел

25 июн. 2020

Настя! Вам хотелось бы родить ребенка в течение ближайших 1-2 лет?

Есть ли мужчина от которого можно было бы родить ребенка? Есть ли отношения, кроме отношений с мужем?

Если вы примите решение уйти от мужа, какими будут ваши следующие шаги?

25 июн. 2020
Настя

В течении 1-2 лет скорее не, хотя, если бы это случилось, было бы рада очень, конечно.

Серьезных отношений на стороне нет у меня, есть переписки и общение с парнями, хоть я и понимаю, что это неправильно

Просто хотелось понять, смогу ли я быть и общаться с кем-то кроме мужа, и вообще, интересна я кому-нибудь еще, эксперимент, так сказать

Если мы все таки разойдемся, думаю, буду жить одна некоторое время, чтобы прийти в себя, а там возможно и начну новые отношения

25 июн. 2020

Может, попробовать предложить мужу пожить отдельно - разъехаться на заранее оговоренный срок? Например, 1-2 месяца. И собственно использовать это время, чтобы разобраться в себе.

Может, он согласился бы на донора.

Может вы бы окончательно убедились бы в том, что хотите другие отношения.

Что думаете?

25 июн. 2020
Настя

Да, я предлагала ему такой вариант, он говорит, тогда ты точно уйдешь от меня, или будешь спать со всеми, ревнует

Я объясняла, что мне надо разобраться с собой, побыть одной

Он думает, что это жить отдельно навсегда означает.

25 июн. 2020

Понимаю его, но ведь иначе у вас разобраться в себе не получается. Так?

Между какими вариантами вы выбираете в этой ситуации?

Если муж не хочет вас отпускать, то, вероятно, и уйти, чтобы он при этом остался доволен - не получится.

25 июн. 2020
Настя

Да, Вы правы.

Выбираю между неизвестностью что ждет дальше и возможными новой семьей и ребенком, и стабильными отношениями без детей сейчас.

Просто я сомневаюсь в себе, может это я все придумала и это какая то ерунда все

Может вообще не стоит думать об этом

Но если это не ерунда, то в будущем придется жалеть о своем легкомысленном отношении

25 июн. 2020

Материнство очень важно для женщины, тем более, когда женщина хочет ребёнка.

Муж вас не поддерживает (ведь есть варианты и компромиссы - приёмный ребёнок, донорство), но он не готов. Да, и, если он считает, что не сможет полюбить чужого ребёнка, то и настаивать, портить жизнь ребёнку вряд ли нужно. Ребёнок ведь тоже имеет право на счастье - попасть в семью, где его хотят любить.

Не уверена, что это и есть та самая счастливая стабильность.

Вам 22 года, и, значит, шансы очень хорошие создать семью с детишками.

Гарантии, конечно, 100% вам никто не даст.

Но вот, если даже не попытаетесь - не станете ли потом жалеть?

Просто я сомневаюсь в себе, может это я все придумала и это какая то ерунда все

Пока сложилось впечатление, что вы не готовы что-то менять. Можно попробовать остаться ещё в этих отношениях, например, на годик. Дождаться той самой точки кипения, когда вы будете уверены в своём решении - и тогда начать что-то менять.

25 июн. 2020
Настя

Если честно я сама не готова ни к донору, ни к приемному ребенку.

Муж он может говорить мне что угодно просто, когда я уже вроде собиралась уходить, он уговаривал, что на все согласен и т. д. я понимаю, что ему очень больно все это, он готов на все, лишь бы как он говорит "сохранить семью"

Просто это ужасно, что чтобы стать счастливой мамой, мне надо переступить через счастье другого человека

Не знаю, как мне это сделать, и кто я буду после этого для самой себя

25 июн. 2020

А в чём счастье другого человека?

А, может, он встретит женщину с ребёнком и полюбит или же ту, которая не хочет иметь детей?

Такие ведь тоже есть.

А, может, случится чудо? Но ведь никто не знает случится ли и сколько ждать.

25 июн. 2020
Настя

Да, возможно)

Он говорит, если мы расстанемся, то будет жить один, никто ему не нужен, вернется к прошлым делам и т. д.

Насчет "буду жить один" не особо верится, конечно