КонсультацииОтношения в парах

Любовь зла. Мужчина позволил себе меня ударить. Я зависима от него и не могу уйти. Как быть?

05 апр. 2021
Мария
Мне 24, моему мужчине 27. Мы вместе 3,5 года. Это мои первые отношения, у него уже был опыт и не одних отношений. Мы съехались спустя 2 месяца, я обожала и любила его всем сердцем, прожили год вместе и затем он ушёл в армию, я дождалась его и вот как полтора года мы также вместе снимаем кв, только переехали в МСК по моей инициативе. Проблема вот в чем. Мы расставались раз 5 наверное, я пыталась от него уходить (в очередной ссоре я уже испугалась его агрессии в мою сторону, оскорбления, замахивался и тд), но я простила, родители были в курсе и отношение к нему стало сами понимаете каким. Когда мы переехали в большой город наши ссоры стали сильней, дошло до того, что он позволил меня ударить, были пощечины, по голове, у глаза один раз остался синяк. Он извинялся, сказал, что у него произошёл нервный срыв, папу месяцев все было нормально. Но потом снова, и начал себя оправдывать: ты спровоцировала, так бы поступил каждый. Я не ангел, у меня тяжёлый характер, бывали и истерики. Я уже настроилась расставаться окончательно, как он пообещал, что поменяется ради меня. Так и было до первой ссоры: "ты не так на меня посмотрела, ты не так сказала и тд". Я знаю, что мне можно у виска покрутить, но он моя первая любовь и мне очень сложно, живя с ним уйти, даже учитывая ту боль, которую мне причинил. Я как зависима от него, и не могу ничего с этим сделать. Всегда все так выстилает, что я виню себя во всем. В душе я знаю, что за те пощечины я никогда не прощу его и семью не хочу с ним. У него много хороших черт, и я уже думаю, что это я его сделала таким, но уважения ко мне нет из-за того, что я не сдержала некоторые обещания (например, когда он ушёл в армию обещала, что стану спортивной, но по итогу он разочаровался, что не такая уж и спортивная, за что до сих пор мне стыдно перед собой, что сразу ушла). Во мне сидит два человека, один который чувствует, другой комментирует, чувствами я вся его, а вот по факту я понимаю, что я дура. Родители и друзья тоже против него, но я уже не знаю что чьей вине, либо я так настроила, рассказывая о наших ссорах, либо они правы. К слову, переехав я уже никому не рассказывала и том, что он сделал, друзей здесь у меня нет, родители далеко. Скандалы с ним каждый день, я схожу с ума. Умом понимаю, что не пропаду, я зарабатываю нормально, чтобы снимать кв, и что все в моей голове. Я хочу семью, замуж, деток, но с ним не получается, хотя возле себя никого больше не представляю. Скажите, пожалуйста, есть ли какие методики, вопросы, упражнения, которые помогают отрезвиться и понять какие отношения на самом деле, как избавиться от зависимости такой больной, для таких слабохарактерных как я.

05 апр. 2021

Мария, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультаций, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 апр. 2021
Мария

Здравствуйте, Ольга! Спасибо огромное, что откликнулись. Да, мне подходят условия бесплатной консультации.

06 апр. 2021

Мария, зависимость в отношениях формируется на основе глубинных установок и решений принятых очень давно, в детстве. Поэтому, если Вы действительно хотите выйти из зависимых отношений, нужно проделать большую работу по формированию внутренних опор, самооценки, выяснению причин и формированию новых убеждений о себе и своих желаниях, воплощение их в жизнь.

Это требует времени и усилий. Самостоятельно - это сложно сделать, лучше с психологом.

Первым шагом станет готовность работать в этом направлении, признание, что проблема есть.

Умом понимаю, что не пропаду, я зарабатываю нормально, чтобы снимать кв, и что все в моей голове.

Что Вас держит в этих отношениях? Что он Вам даёт, чего Вы не можете сами дать себе?

06 апр. 2021
Мария

Он даёт мне мужское внимание, мужскую энергетику, он внешне спортивный, сильный, обаятельный и сексуальный. Для себя я поняла, что в мужчине важны эти вещи: ум, верность, щедрость, чувство юмора и доброта. Все при нем, кроме доброты, невероятно злой и жестокий человек.

06 апр. 2021
Он даёт мне мужское внимание

Что Вы получаете для себя от его внимания?

Ум, верность, щедрость, чувство юмора и доброта.
Невероятно злой и жестокий человек.

Вы готовы смириться с тем, что он не настолько идеален?

06 апр. 2021
Мария

Получаю развитие собственной женственности, но увы этого давно уже нет. Я стала стервой от всех этих скандалов. Честно даже не знаю за что я так держусь, может привычка. Нет, я не готова смириться с его "неидеальностью", по причине того, что страдаю от этого я сама.

06 апр. 2021
Получаю развитие собственной женственности, но увы этого давно уже нет.

Расскажите, пожалуйста, что это значит для Вас? Как он развивает Вашу женственность? Как Ваша женственность проявляется? Можно её проявлять без этого мужчины?

Нет, я не готова смириться с его "неидеальностью", по причине того, что страдаю от этого я сама.

Если не готовы терпеть, то, что Вы будете делать?

06 апр. 2021
Мария

Когда он находился в армии, я вообще другая была, нежная и ласковая, ибо очень романтично и по-доброму со мной общался. Сейчас это редкость, только критика и оскорбления в ссорах и я стала стервой. Да, её можно проявлять без этого мужчины, ибо без него я и так другая, более спокойная, а с ним напряжённая вечно, боюсь ошибку сделать.

06 апр. 2021
Мария

Терпеть не смогу, надо уходить, возможно я просто жду, когда сделает это первый м облегчит мне задачу

06 апр. 2021
Мария

И таким поведением вынуждаю его первым меня бросить

06 апр. 2021

Мария, возможно, Вы правы. Ответственность за отношения лежит на обоих партнерах. Иногда бывает так, что отношения заканчиваются задолго до разрыва, но партнеры не готовы расставаться, так как нужно брать ответственность за разрыв на себя. Разрыв - это причинение боли и страдания как себе, так и партнеру.

А это может вызывать чувство вины, которого хочется избежать.

И неосознанно вина перекладывается на партнера.

Плюсом взятия ответственности на себя, является осознание того, что человек управляет своей жизнью, а не партнер или обстоятельства. Это помогает сделать выводы, быть благодарным за все хорошее этим отношениям и в дальнейшем не нести обиды в новые отношения.