КонсультацииОтношения в парах

Мужчина меня не любит и хочет уйти. Как пережить расставание?

18 дек. 2022
Алена
Понимаю, что мужчина, которого я люблю, меня не любит. Он хочет уйти. Мне очень больно от этого. Я не могу спать, мне нужна поддержка. Это уже третье серьезное расставание в моей жизни, но оно самое тяжелое.

18 дек. 2022
Алена

Мужчина младше меня на 9 лет. Мы жили три года. Сказал, что хочет свободы. У меня ребёнок, этот мужчина делал все что должен делать папа (биологический отец не принимает участия) переживаю и из-за ребенка, как перенесет расставание. Да и мне очень тяжело, я его люблю.

18 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

18 дек. 2022
Алена

Согласна

18 дек. 2022
Он хочет уйти

Скажите, пожалуйста, по каким причинам человек хочет уйти из отношений?

Сколько лет вашему ребенку?

Что больше всего страшит, если вы останетесь без партнера?

Насколько серьезно его решение?

18 дек. 2022
Алена

Я до конца не понимаю, он сказал внутри какой-то барьер. Он к нам привязался, но иногда хочет свободы. У меня сын 7 лет.

Я не знаю, что больше всего меня страшит. Я дважды разведена, но такие чувства к мужчине испытывала впервые.

18 дек. 2022
Алена

Он говорит, что в последнее время много думает и не знает, что он хочет. Он часто говорит, что не знает, что хочет. Несколько дней назад говорил, хочет съехать. Сегодня не приехал домой. Говорит надо побыть одному.

18 дек. 2022
Внутри какой-то барьер

Барьер к чему? К вашей близости, другое? Когда он это почувствовал, может была конкретная ситуация, конфликт?

Насколько он сейчас готов уйти от 1 до 10, если 1 пока не готов, 10 - собирает вещи, ищет квартиру и тд

18 дек. 2022
Алена

Барьер к продолжению отношений наверное. Конфликта не было. Думаю готов уйти на 8-9 баллов. Я так думаю.

18 дек. 2022

Ему сейчас должно быть 25, правильно? Это время очередного возрастного кризиса. Есть ли у него работа, как у него с социальным статусом, добился ли чего-то в профессии, нравится ли ему работа? Что имеют его друзья, чего нет у него?

18 дек. 2022

Возможно он не видит развития ваших отношений, может накопилась усталость, сам посыл «Не знаю что хочу» не должен связываться напрямую с отношениями.

18 дек. 2022
Алена

Да ему 25. Он работает, на работе в последнее время устает сильно, добавился объем. На работе его уважают. Все его друзья имеют примерно столько же сколько и он.

18 дек. 2022
Алена

Когда я спрашиваю хочет ли он быть со мной? Говорит не знаю

18 дек. 2022
Когда я спрашиваю хочет ли он быть со мной? Говорит не знаю

Что именно его не устраивает в ваших отношениях, почему они его могут не устраивать?

Если устает, может ли он отдохнуть дома?

Как бы вы охарактеризовали ваши отношения?

Вопрос «хочет ли он быть с вами» говорит о вашем страхе его потерять. Говорил ли он когда-нибудь, что вы слишком опекаете или контролируете его? Есть ли у вас интересы помимо молодого человека? Можно ли сказать, что вся ваша жизнь сосредоточена на семье, вашем муже и ребенке?

Что вы сейчас чувствуете, какие мысли посещают, пока он живет отдельно?

18 дек. 2022
Алена

Я иногда обижаюсь, когда он уходит к друзьям. Он почти каждые выходные с ними встречается. В последнее время мы его действительно завалили своими проблемами, я болела и сын. После работы он ездил за лекарствами. То мне то сыну, иногда ездить надо было по городу. Про контроль говорил как-то. Отношения у нас… семейные. Я не знаю как их охарактеризовать. Интересов прям других нет, есть работа и семья. Возможна я сосредоточена на семье. Я боюсь его потерять, мне с ним спокойно, интересно. Без него сейчас не могу уснуть, думаю как быть без него. Плачу от того, что он ушел. Часто думаю, как отреагирует сын и что он будет переживать. Сын его любит. Мужчина его баловал подарками и часто играл.

18 дек. 2022

Вопрос о сыне лучше обсудить с мужем. Объяснить, что мальчик привязался и спросить что он думает по поводу дальнейших отношений с сыном. Если молодой человек будет неопределён, скорее всего он не сможет нести ответственность за мальчика.

В 7 лет дети еще не сильно понимают как «должно быть» и реагируют глядя на реакцию мамы. Если мама спокойна и не тревожна, мальчик тоже будет спокоен. Лучше, если у него будут друзья на это время, с кем он мог бы гулять, играть, заниматься в секции, то есть, не быть в одиночестве. Потому что мама, например, вся в своих мыслях и переживаниях временно не сможет дать ему полноценного общения.

При страхе потерять другого, партнеру обычно становится не комфортно, иногда говорят, что мне «душно» от твоего внимания, или не о чем поговорить, ничего не интересно или еще что-то. В 25 лет еще хочется драйва, путешествий, развлечений. Он конечно много проводит времени с друзьями, но сам образ жизни в его возрасте немного другой.

С одной стороны вам было бы очень полезно сейчас подумать о своей жизни, о том, что бы вам хотелось для себя, как вы видите себя через 10-20-30 лет, когда мальчик вырастет и «вылетит из гнезда». И, чтобы не терять свое время, лучше уже сейчас подумать о карьере, личных интересах, мечтах, целях, каком-то движении вперед.

С другой стороны, можно задаться вопросом от чего вы «сбежали» в тёплый маленький и уютный ограниченный мирок семьи и закрылись в нём? Семья - это динамическая система, здесь всегда что-то меняется и что-то происходит. И лучше не растворяться полностью в семье, муже, ребенке, чтобы потом какие-то большие и маленькие потери или изменения не были настолько болезненными. Чтобы не терять почву под ногами, стоит подумать на что в самой себе вы можете опереться сейчас, пока ваш муж захотел свободы?

18 дек. 2022
Алена

У меня первая мысль это как можно больше проводить время с сыном. Занятиями с ним. В себе пока не вижу другой опоры. Но подумаю над этим.

18 дек. 2022

Да, мальчик только начинает учиться и первые годы ему действительно нужно уделять больше внимания, но он так же не должен стать абсолютно всей вашей жизнью. Это будет вредно не только для вас, но и для него. Выходите, знакомьтесь, проводите время с хорошими людьми, стройте свое будущее, наверняка у вас были какие-то свои мечты, хобби, увлечения - то, что приносит дополнительные эмоции и страсть, что наполняет и занимает время. У вас сейчас есть это время найти то, что поддержит вас в вашей жизни и то, что от вас никуда не уйдёт - ваши личные интересы, ваш опыт, образ жизни и интересные дела.

19 дек. 2022
Алена

Он ушел. Собрал вещи и ушел. А мы еще и работаем вместе. Я не знаю, что хуже видеть его или не видеть. Как прогнать мысли о нем? Внутри такая боль…

19 дек. 2022

Боль сейчас в вашей ситуации есть нормальная реакция на разрыв привязанности.

Но мысли о нём вам могут сильно навредить. Постоянное прокручивание в голове сильно ухудшает состояние. Понимая это, вы можете контролировать и уменьшать время на воспоминания о нём. И переключаться на себя.

Что сейчас вам необходимо сделать в первую очередь, чтобы наладить свой быт и отдых?

Чем можно занять освободившееся время? Возможно пришла пора перебрать вещи, мебель, съездить куда-то, встретиться со своими друзьями, решить давно висящие вопросы и проблемы.

Сейчас для вас важно переключаться с мыслей на конкретные действия.

Какие мысли сейчас в голове о вас и вашем будущем? В чем вы видите свою слабость или невозможность?

21 дек. 2022
Алена

Спасибо большое. Я постараюсь прислушаться к вам и делать так как вы говорите. Есть мысли сделать генеральную уборку и может что-то переставить в квартире. Думаю начать худеть (у меня лишний вес). Стараюсь гнать мысли о нём. Еще раз спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо. Вроде все просто и всё понимаешь. Но не всегда можешь собрать мысли в кучу и разложить по полочкам.

Алена