КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Парень ушёл, не дав объяснений. Как перестать надеяться, что он вернётся?
Здравствуйте, Кристина! Вы надеетесь и ждёте потому, что поступок молодого человека для Вас выглядит, как эмоциональный всплеск, и есть ощущение, что он просто успокоится и снова захочет общаться. Ведь, как Вы пишете, не было никаких причин для расставания "Последнее время, как мне казалось, все было хорошо, мы не ссорились даже. В день расставания поссорились из-за ерунды. ". Поэтому его решение вдруг ни с того ни с сего расстаться выглядит совсем нелогичным и непонятным, и даёт Вам надежду, что он по-прежнему к Вам испытывает чувства, вернётся и всё объяснит.
Расскажите подробнее про отношения с молодым человеком. Вы пишете, что всё было хорошо в последнее время. А до этого были ссоры? Он когда-нибудь высказывал Вам свои претензии, был недоволен Вами (Вашим образом жизни, поступками, окружением) или тем, как Вы к нему относитесь?
Что в последнее время поменялось в жизни молодого человека? Может быть он сменил род занятий, образ жизни, у него появились новые знакомые или новые увлечения? Или может быть у него возникни какие-то проблемы и трудности, из-за чего он мог быть раздражен и подвержен эмоциям?
По какой причине Вы с ним поссорились в последний раз? Кто были инициатором ссоры? Возможно Вы недооценили важность чего-либо и посчитали ерундой то, что для вашего молодого человека было принципиально и важно.
За все время отношений это уже третий раз, когда он говорит о том, что ничего больше ко мне не чувствует. Мирились, потому что я проявляла инициативу, бегала за ним. В этот раз не стала ничего делать, и вот месяц уже не общаемся. Только вчера написал моей маме, чтобы узнать как дела. На мои сообщения так и не ответил.
Последнее время он был недоволен тем, что я не очень хозяйственная, но мы не жили особо вместе, я только иногда у него оставалась. Мы оба работаем, но дела по дому он почему-то хотел, чтобы делала только я. Из-за этого иногда ссорились, но это не было большой проблемой.
Последний раз поссорились из-за того, что он сказал, что перегорел на работе, а я не очень его поддержала, потому что сама была в это время на него обижена из-за того, что он мало уделял мне внимания из-за работы. Но я относилась с пониманием и хотела обсудить это позже. Но он и никак не показал, что ему нужна поддержка или что он хочет это обсудить.
На такой ноте и расстались.
В день расставания поссорились из-за ерунды.
Последний раз поссорились из-за того, что он сказал, что перегорел на работе, а я не очень его поддержала, потому что сама была в это время на него обижена из-за того, что он мало уделял мне внимания из-за работы
Кристина, ссора была неизбежна, раз вы такую важную проблему для молодого человека, как его разочарованность и усталость от работы, восприняли, как пустяк, который ничего не значит. Вряд ли молодой человек считал, что его проблема "перегорел на работе" и отсутствие Вашей поддержки и сочувствия ему в этом вопросе является пустяком. Уставший и разочарованный в работе человек - это человек в состоянии кризиса, то есть человек раздраженный, неудовлетворенный и неуверенный в себе. Поэтому в такие кризисные моменты жизни поддержка близких очень важна. А её отсутствие рассматривается, как наплевательское отношение к самому человеку. Так что ссора была не из-за пустяка. Молодой человек оценил Ваше поведение, как равнодушие к нему. Тем более, что Вы до этого уже накалили обстановку обидами на него за то, что он мало внимания уделяет Вам "я не очень его поддержала, потому что сама была в это время на него обижена из-за того, что он мало уделял мне внимания из-за работы".
Вы недооценили ситуацию и её важность и повели себя так, что невольно спровоцировали разрыв, проигнорировав проблему молодого человека, сосредоточившись исключительно на себе и своих переживаниях. А молодой человек, вероятнее всего, человек довольно эмоциональный, раз он уже третий раз на эмоциях бросает Вас "больше ничего не чувствует", а потом снова возвращается и начинает снова всё чувствовать. Ему важно, чтобы ему сопереживали и его поддерживали в минуты, когда ему плохо, когда он делится своей проблемой и рассказывает о своих переживаниях и эмоциях. Да Вы и по себе знаете, как тяжело, когда на тебя не реагируют и твои проблемы близкого человека не волнуют, не вызывают в нём живого отклика. Вы сама на это обижались.
Только вчера написал моей маме, чтобы узнать как дела. На мои сообщения так и не ответил.
Несмотря на то, что молодой человек на Вас обижен, он явно не готов порвать с Вами отношения, раз он поддерживает контакт с Вашей мамой и интересуется Вашими делами у неё. Поэтому привлеките Вашу маму в качестве посредника и передайте через неё всё, что хотели сказать своему молодому человеку, чтобы возобновить отношения. Если, конечно, Вы хотите их возобновить.
Большое спасибо!
Но он не ответил в личной переписке, в том числе и на мои извинения и просьбы все обсудить. Не знаю, с какой еще стороны подойти к нему.
Раз он поддерживает контакт с Вашей мамой и интересуется Вашими делами у неё, привлеките Вашу маму в качестве посредника и передайте через неё всё, что хотели сказать своему молодому человеку, чтобы возобновить отношения. Пусть мама поспособствует тому, чтобы наладить контакт между Вами и молодым человеком. Ей он вряд ли откажет, раз сам прибегает к её помощи, чтобы расспросить про Вас.
Большое спасибо за помощь! Вы очень помогли разобраться :)