КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой, потому что у неё появилась симпатия к другому. Как мне теперь быть?

08 окт. 2021
Семен
Мне 26 лет. Сегодня расстался с девушкой, которую считал всем для меня. Мы были в отношениях 2 года, за это время я работал в другом городе по 3 месяца. Зимой и летом. Было много ссор и обид, она постоянно ревела и говорила, что ей не хватает внимания и что я ей изменяю. Сегодня узнал, что у нее появилась симпатия к другому, теперь она говорит, что нам нужно расстаться и если судьба снова сведёт, то будем вместе. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть.

08 окт. 2021

Здравствуйте, Семён.

Расставание с человеком, который "был всем" - тяжёлое испытание.

Но уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете, спрашивая "Как мне дальше быть? "

08 окт. 2021
Семен

Стоит ли пытаться ее вернуть или все же забыть. А дальше как судьба решит?

08 окт. 2021
Стоит ли пытаться ее вернуть

Семён, а как вы себе представляете попытки возвращения?

Сегодня узнал, что у нее появилась симпатия к другому, теперь она говорит, что нам нужно расстаться и если судьба снова сведёт, то будем вместе.

Во-первых, ваша девушка считает, что другой парень ей интереснее и нужнее. Вы хотите пренебречь этим?

Кроме того, если она к вам вернётся, значит, она сама толком не знает, кто ей нужен и с кем она хочет быть: мечется от одного к другому, в зависимости от того, кто её и чем соблазнит. Вам интересна такая девушка?

Во-вторых, если она вас один раз оставила, то оставит и второй.

Ну, и в третьих, вы хотя и описали ваши отношения всего лишь в нескольких словах, но и из них ясно, что отношения у вас были нездоровые, мучительные для обоих. Девушке своей вы были не нужны с вашими интересами и заботами. Их для нее не существовало. Ей нужно было ваше внимание, а не вы.

Так зачем вам возвращать эту муку? Закончились, и хорошо. Вы пострадаете некоторое время, но... Если сумеете перестрадать, и а не избавляться от своей боли, то вы вырастите на этом опыте, станете сильнее, трезвее, у вас следующие отношения будут более здоровыми. Как минимум, вы уже не станете выбирать девушку, которая занимает потребительскую позицию и не способна переживать необходимую разлуку.

Сегодня расстался с девушкой, которую считал всем для меня

Вот в этом ваша главная проблема, Семён. Если девушка для вас - всё - тогда вы не имеете себя, своих интересов и границ, и в любых отношениях вы будете несчастны. Не нужно делать из девушки "всё". Нужно жить свою жизнь, в которой девушка может быть важной, значимой частью, но не должна становиться всем.

Вот этому вам и стоит научиться. И начать с осознавания себя. И ваша боль вам сейчас на руку - она вас и приведёт к вам, к вашей жизни. Не отмахивайтесь от неё. Через неё вы повзрослеете.

Или все же забыть

По поводу "забыть" вы лучше даже не пытайтесь. Это может принести вам только проблемы с психикой и с памятью.

Нужно не забывать, а:

  • Принять, что девушка сделала свой выбор, и уважать этот её выбор;
  • Проживать свою боль, потерю, а это значит, не "стараться забыть", а быть вместе со своими чувствами. Какое-то время вам будет мучительно (это и впрямь больно), но только так вы проживёте свою боль и изживёте её, в один прекрасный момент она закончится, а вы сможете извлечь полезный опыт из этих отношений;
  • Если одному совсем невыносимо, тогда можно какой-то путь пройти вместе с психологом, лучше всего для этого подойдут очные встречи, а не переписка.
08 окт. 2021
Семен

Спасибо большое за такой ответ!

Она говорит, что пол года назад очень сильно любила и плакала, что тебя нет рядом. Когда был нужен рядом, меня не было. Сейчас устала плакать и боится наступить на те же грабли, что я уеду и все повторится, хотя я уже сменил работу и живём теперь в одном городе. Но призналась честно, что если когда нибудь ещё встретимся, то все может получится, в глубине души она в это верит. Или все же это пустая надежда?

08 окт. 2021
Семен

Забыл добавить, она очень сильно ревновала к моей работе, работе инструктора, что вокруг меня много девушек. И из-за этого были слезы

08 окт. 2021
Семен

Я у нее первая любовь, поэтому может ей тяжело разобраться в этом. Но общение больше поддерживать не хочет

08 окт. 2021
Семен

Теперь начинаю копаться в себе и искать в себе недостатки и думать, что бы было, если бы сделал по другому

08 окт. 2021
Я у нее первая любовь, поэтому может ей тяжело разобраться в этом. Но общение больше поддерживать не хочет

Первая любовь чаще всего заканчивается расставанием, и это нормально. В первых отношения люди учатся, примеряются, узнают себя, а также отрабатывают те свои стереотипы и боли, с которыми выросли, которых набрались у родителей, друзей, в кино и книжках. Поэтому эти отношения развиваются на нереалистичной основе и закономерно приводят людей к расставанию.

Забыл добавить, она очень сильно ревновала к моей работе, работе инструктора, что вокруг меня много девушек. И из-за этого были слезы
Она говорит, что пол года назад очень сильно любила и плакала, что тебя нет рядом. Когда был нужен рядом, меня не было. Сейчас устала плакать и боится наступить на те же грабли, что я уеду и все повторится, хотя я уже сменил работу и живём теперь в одном городе.

Дитя, которое настолько несамостоятельно и требует к себе повышенного внимания, не может создавать взрослые отношения, учитывать (не говоря уже о том, чтобы заботиться) об интересах другого.

Если у вашей девушки такая ревность, то, вероятно, у неё имеются довольно существенные психологические проблемы вкупе с личностной несформированностью, инфантильностью.

Возможно, это пройдет с возрастом, когда жизнь её немного "побьёт" и она повзрослеет. Но такое бывает редко. Так что, скорее всего без специальной работы с психологом у неё мало что изменится, и в следующих отношениях она будет (извините) "выносить мозг" кому-то другому. Возможно, хорошо, что не вам? Как вы считаете?

Но призналась честно, что если когда нибудь ещё встретимся, то все может получится, в глубине души она в это верит. Или все же это пустая надежда?

На что будет надеяться ваша бывшая девушка - это её дело. А вот вам, Семён, точно не стоит надеяться. Это то, что не позволит вам пережить ваше расставание, и лишит вас равновесия на долго.

Есть хорошая поговорка: уходя - уходи!

Не нужно "тянуть кота за хвост", не нужно надеяться, нужно принять самому решение (своё собственное), что всё, эти отношения закончились. Позволить девушке уйти, и сфокусироваться на своих чувствах и своей жизни. Заняться своими делами, работой, учёбой,...

Сейчас в это трудно поверить, но вы вспомните мои слова позже: вы этому расставанию ещё и спасибо скажете.

Теперь начинаю копаться в себе и искать в себе недостатки и думать, что бы было, если бы сделал по другому

Не нужно в себе искать то, чего нет. Искать недостатки в себе самом - это провальная и вредная идея. Пользы в этом не будет совсем никакой, а вот психику может нарушить серьёзно.

А вот сделать работу над ошибками, поискать, что было не так в ваших собственных действиях, поведении, отношении - это полезно. Однако, это может означать, что ошибка была в том, что вы так долго это всё терпели и считали эту девушку "всем для себя", и не делали того, что стоило бы делать.

Почувствуйте разницу: искать ошибки в своём поведении, и искать недостатки в самом себе. Это очень не одно и то же.

08 окт. 2021
Семен

Спасибо огромное, за ответ, стало намного легче. Подскажите пожалуйста ещё вопрос, если она вдруг будет возвращаться, говорить, что все поняла, исправила ошибки. Стоит ли предпринимать какие либо действия?

08 окт. 2021
Стоит ли предпринимать какие либо действия?

Какие действия вы имеете виду, Семён?

Совет мой: не забегайте вперёд. Решайте вопросы по мере их поступления. Поживите с тем, что есть, переварите ваше расставание. Вы сами почувствуете, хотите вы возобновлять с ней отношения или нет и зачем вам это нужно.

08 окт. 2021
Семен

Спасибо огромное за помощь, очень помогло. Единственное что сейчас скребёт, что она общается с другим, а про меня просто даже и не вспоминает

09 окт. 2021

Добрый день, Семён.

Единственное что сейчас скребёт, что она общается с другим, а про меня просто даже и не вспоминает

Это и есть то, что вам нужно пережить сейчас. Да, она не с вами, и думает не о вас. Это и есть расставание.

Чтобы это пережить, не нужно делать для себя вид, что вас это не волнует, не нужно отвлекать себя чем-то от мрачных мыслей, напротив, нужно мучить себя всеми хорошими воспоминаниями. Но при одном условии: вы примете решение, что ваши отношения закончены, и вы не ждёте ее возвращения к вам.

Тогда ваша мука пойдет впрок, ваша боль себя изживёт.

Но на это нужно время!

Сколько? Этого никто не знает... Может, неделя, а может - год. Потому что это напрямую зависит от того, как долго вы будете ждать, надеяться и верить, как долго будете не смиряться с расставанием.

09 окт. 2021
Семен

Спасибо большое, буду стараться!!!

Отзыв о консультации

Все прошло отлично, специалист помог справиться в трудной ситуации! Рекомендую!!! Этому специалисту можно довериться и любой вопрос не останется без внимания!!!

Семен