Уважаемый Человек.
Вопросы, которые Вы задаёте очень соответствуют вашему нику и статусу. Они свойственны Человеку.
И жизнь наша повседневная - суть ответы на эти вопросы. Хорошо только видеть, что это процесс, а не разовый ответ. И суть религий - путь, а не цель. Если Вам не нравятся никакие конфессии, поищите среди философий. 6 тыс лет люди ищут и находят ответы и спрашивают дальше. В этом есть и мука и радость. Пусть второй будет больше.
Мои размышления на эту тему тут
А для более чёткой консультации действительно нужно подробнее...