КонсультацииАрхив

Ревность и недоверие в отношениях

31 янв. 2018
Alexfate
Здравствуйте, меня зовут Алексей, 18 лет.

Моя проблема в том, что у меня бывает состояние, когда мной овладевает паранойя, и я не доверяю своей девушке, становлюсь мнительным, накручиваю.
Сейчас опишу мою ситуацию. Сейчас живу вместе с девушкой, очень люблю её, она меня тоже, серьезные намерения, строим планы на несколько лет вперёд, редко ссоримся. Когда встречались полтора года назад, это закончилось тем, что она ушла к другому. Я тоже был виноват, так как мало уделял ей время. Но это оставило огромный след. Буквально через месяц она поняла, что я очень нужен ей, начала скучать, а потом и плакать по ночам. Затем решила написать мне и попытаться вернуть. У меня по-прежнему были чувства к ней, но я хотел увидеть, что она изменилась, не думает о других парнях, по-настоящему хочет быть со мной. Когда увидел это, мы начали встречаться. Но я не доверял ей до конца, боялся, что она уйдет к другому. Спустя погода я узнал, что она писала бывшему, что ей не хватает его, что ей очень стыдно передо мной, потому что не может думать обо мне одном, называла его красивым и ей снился секс с ним, он ей нравился. Я тут же бросил её, но на следующий день она пришла ко мне в слезах в 7 часов утра. Она объяснила это тем, что она просто хотела нравиться ему, чтобы потешить своё самолюбие. Я с трудом простил её, мы начали жить вместе, но моментами я вспоминаю об этом и боюсь, что она опять может думать о нём, у нее могут быть чувства к другим. Я стал очень ревнивым и мнительным, когда дело касается её бывшего. Не знаю, как мне избавиться от этого, как мне забыть об этом. Я не хочу уходить. Как мне верить? Как прекратить ревновать? Я люблю её, не хочу разрушить отношения сомнениями

31 янв. 2018
Alexfate, добрый день. Психолог ответит через некоторое время, рекомендую к прочтению Все о ревности
31 янв. 2018
Уважаемый Алексей.
Любовь - главное в жизни, и просто прекрасное чувство, цените Её.
Ревность - разрушительна и пагубна. Избавиться от неё как и от страха полностью не возможно, но можно держать под контролем и минимизировать.
Есть такое понятие "самомоправдывающийся прогноз". Недоверие провоцирует разруху в отношениях.
Возможно Вам не хватает самоуверенности?