КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от чувства вины после смерти мамы? Не могу себе простить, что отдала её в больницу

11 янв. 2022
Марина
Моя мама умерла в октябре 2021 г. В больнице. Диагнозы - острый инфаркт миокарда и инсульт. Я настояла, чтобы маму положили в больницу. Мама была там 17 дней. Ее стали готовить к выписке. Но за несколько дней до выписки внезапно остановилось сердце и мама умерла. Я не могу простить себе, что отдала маму в больницу, а также то, что не забрала ее из больницы досрочно, под свою личную ответственность. Возможно, мама осталась бы жива.

11 янв. 2022

МАрина, здравствуйте, примите мои соболезнования. Очень тяжело терять маму.

Но вашей вины в ее смерти нет. Ни один человек не несет ответственность за рождение и смерть.

Когда умерла моя мама в 57 лет от того же инфаркта, я ходила в храм и батюшка мне сказал такие слова: "когда человек рождается, зажигается свеча, и никто не знает, какого размера эта свеча, когда она догорит. Не тебе решать, когда эта свеча погаснет. Человек не проживет ни минуты больше, ни минуты меньше. У всех свой срок. "

Да, ужасно больно терять близких, но. Через это приходится проходить за свою жизнь не раз. У мамы был свой срок. У всех свой срок. Сейчас у вас идет процесс переживания горя. Это может быть год или два. Это нормально. Но не вините себя. Нет вашей вины.