КонсультацииПсихологическая реабилитация
Чувство вины после смерти мамы. Как с ним справиться?
13 мар. 2020
Ирина
У меня три года назад умерла мама. Ей было 89 лет, но смерть произошла очень неожиданно для меня. За три дня до смерти она ослабла, не могла держать ложку, вставать самостоятельно с кровати. Но я думала, что это пройдет, т.к. до этого она ломала позвоночник. В тот страшный день с утра было все хорошо. Я покормила маму, подставила ей судно и положила лекарства. Мама была довольна, ни на что не жаловалась. И я пошла на работу. Это первое, что я не могу себе простить. В 12 часов дня я ей позвонила. Все было хорошо, голос был веселый. Я спокойно доработала до 17 часов и собиралась домой. Когда перед выходом позвонила маме, она сказала, что ей тяжело и что она мне дважды звонила. Но у меня не было никаких звонков. Иначе я бы примчалась домой сразу. Доказать это маме было невозможно. Когда пришла домой, мама не могла говорить, глотать лекарства, ее сильно тошнило. Мы подумали, что что-то с пищеварением. Разбираться времени не было. Я сразу вызвала скорую помощь. Врач скорой сказала, что это сердце, сделав кардиограмму. Я хотела дать маме нитроглицерин, но врач скорой запретила, сказав, что может стать хуже. Я послушала врача и за это виню себя тоже. Ведь при сердечных болях дают нитроглицерин. У меня еще был спрей с нитроглицерином, но я поверила врачу. Еще у мамы был высокий сахар - 40 ед. Похоже, она сильно напугалась. Сахар врач тоже снижать не стала. Мама тяжело дышала, развивался отек легких. Тогда я это не понимала. У мамы остановилось сердце и произошел отек легких. А я так и не дала ей никаких лекарств, послушав врача. Теперь я плачу каждый день, не хочу жить, мучает чувство вины. Хочу к маме. Но страшно покончить с собой. Кто будет ухаживать за могилкой? У меня есть родная сестра и племянник, но они живут далеко. Больше никого нет. Жить не хочу. У меня в душе пустота и черная дыра... Ходила к психологам, психотерапевтам, в церковь. Ничего не помогает. Только на небольшой срок. Помогите, пожалуйста, советом, как справиться с чувством вины? Скоро будет 4 года, как нет мамы...
18 мар. 2020
Добрый день!
Насколько я понимаю, других близких людей у Вас нет?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.